САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Роуминг завис

Большинство сотовых операторов Союзного государства по-прежнему выставляют счета за входящие, несмотря на решение властей

Михаил Фролов/kpmedia.ru

ДЕНЬГИ СНЯЛИ

Объявили, что с 1 апреля 2022 года Россия и Беларусь отменяют плату за входящие звонки. Решение приняли 23 марта на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

- Это важный результат дорожной карты по реализации резолюции Высшего Государственного Совета, подписанной 20 декабря 2019 года, - напомнили в ведомстве.

И это, конечно, замечательно. Только вот после разговора с другом из Синеокой, которому журналист «СВ» позвонил в первых числах апреля, выяснилось, что деньги с него сняли. Пусть немного, но ведь здесь дело принципа!

Мы решили выяснить, как выполняют постановление руководящих органов сотовые операторы Союзного государства.

«ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ»

В России четыре главных игрока на российском рынке связи - «Билайн», «МТС», «МегаФон» и «Tele2». Из них порадовал лишь первый.

- Да, входящие звонки из России в Беларусь теперь бесплатные, - сообщили в компании. - Раньше это стоило 2,5 рубля за минуту.

А вот представители остальных операторов были сильно удивлены, узнав об отмене тарифа.

- Знаете, первый раз слышу об этом, - призналась девушка на горячей линии «МТС». - Союзное государство? А что это? - простодушно поинтересовалась дама из «МегаФона».

- У нас все входящие платные, в зависимости от тарифа, - вежливо ответили в «Tele2». Вот такие дела.

Правда, «МТС» и «МегаФон» предоставляют бесплатно пятнадцать минут в день на входящие, потом - поминутная оплата, зависит от тарифного плана. Но ведь это нельзя назвать полной отменой роуминга. У «Tele2» - сразу от 35 рублей за минуту, тоже в зависимости от тарифа.

ТОЛЬКО СОРОК МИНУТ

С белорусскими операторами та же странная история. Местный МТС предоставляет сорок бесплатных минут в месяц, а дальше нужно раскошелиться. Похожие правила ввел оператор А1 (Velcom). Их абоненты, находящиеся на территории РФ, могут принимать входящие вызовы бесплатно лишь десять минут в день. Но при этом не более сорока минут в месяц.

Только компания Life заверила, что внутри сети при звонке из Беларуси в Россию денег с принимающей стороны не возьмут. Однако если их клиент позвонит пользователю другой сети, то собеседнику за это могут выставить счет по месту жительства. А уж какой - этого они не знают, зависит от российских коллег.

Вывод: у большинства мобильных операторов осталась плата за входящий звонок на территории Союзного государства. Хочется надеяться, что связистов все же обяжут выполнять постановление властей.

Тем более что, по словам российского посла в Минске Бориса Грызлова, Россия и Беларусь планируют

к началу лета роуминг вовсе отменить. А замглавы Минцифры Дмитрий Ким заверил, что стороны интенсивно работают над отменой всех роуминговых наценок.

ПОЧЕМ ПРИНЯТЬ ЗВОНОК

В РБ:

«Билайн» - 0 рублей.

«МТС» и «МегаФон» - бесплатно первые 15 минут в день.

«Тele2» - от 35 рублей.

В РФ:

Life - 0 рублей (только внутри сети).

А1 (Velcom) - бесплатно до 10 минут в день, не более 40 минут в месяц.

МТС (Беларусь) - бесплатно 40 минут в месяц.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также