САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Платеж доверием красен

Товарооборот между российской столицей и РБ возрастет как минимум на 20 процентов Следующий год в Москве пройдет под знаком Беларуси, пообещали Премьер-министр РБ Сергей Сидорский и мэр российской столицы Юрий Лужков после заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы.

Товарооборот между российской столицей и РБ возрастет как минимум на 20 процентов

Следующий год в Москве пройдет под знаком Беларуси, пообещали Премьер-министр РБ Сергей Сидорский и мэр российской столицы Юрий Лужков после заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы. В принципе подобный позитивный настрой в отношениях Москвы и Беларуси дело привычное. Даже на фоне нынешнего мирового финансового кризиса. Более того, Юрий Лужков отметил, что в это непростое время нужно крепить связи и углублять взаимодействие. А Сергей Сидорский добавил, что сейчас главное – не потерять взаимные товарные потоки и выработать механизмы, которые бы «сохранили доверие платежей». Для этого, в частности, предусматривается осуществлять часть взаимопоставок продукции в рассрочку. Также стороны намерены со следующего года перейти на трехлетнее планирование взаимного сотрудничества. «Определять наши перспективы одним годом маловато, потому что мы начали взаимодействие в инвестиционной сфере, а оно требует долгосрочного подхода», – сказал Юрий Лужков. Он подтвердил готовность продолжать все начатые инвестпроекты. Сегодня их насчитывается более десяти, но уже до конца 2008 года должно стать значительно больше.
В российской столице, например, планируется строительство крупнейшего логистического белорусского центра, где товарные потоки будут собираться воедино и целенаправленно распределяться по огромной территории многомиллионного города, питая не только магазины эконом-класса, но и продвигаясь в более дорогие сегменты.
Товарооборот между Беларусью и столицей РФ в нынешнем году уже приблизился к 5 миллиардам долларов и увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 40 процентов. Не менее важно, что сотрудничество отличается системностью. Выработана своеобразная сцепка: область РБ – префектура Москвы. В Юго-Западном административном округе Москвы Юрий Лужков и Сергей Сидорский открыли Дворец игровых видов спорта «Содружество» (он был построен за два года с применением белорусских материалов и технологий). На церемонии присутствовала и делегация из Гомельской области, у которой с Юго-Западным округом налажены тесные контакты.
В Минске же сейчас в завершающей стадии находится возведение культурно-делового центра «Дом Москвы». Скоро начнут расти и «московские» многоэтажки на проспекте Дзержинского, в микрорайоне Лебяжий. «Наши инвестиционные компании будут принимать участие и в переносе авиационного завода из Минска за пределы города, в ходе чего освободится площадка для нового бизнес-центра», – отметил Юрий Лужков.
В качестве ответного шага он предложил белорусам участвовать в проведении капитальных ремонтов домов в кварталах старой застройки Москвы. «Мы должны работать вместе и вместе решать наши проблемы», – заключил Юрий Лужков.
Как отметил Сергей Сидорский, в будущем акцент в сотрудничестве будет делаться на инвестиционных и инновационных проектах. Важно создавать совместный продукт, который был бы конкурентоспособным на мировом рынке. Как сообщалось на московско-белорусском деловом форуме, в течение декабря планируется завершить работу над совместной инновационной программой. «Это необходимо сделать, с тем чтобы со следующего года уже началась полноценная работа», – подытожил Сергей Сидорский.
Усилия, предпринимаемые Беларусью и Москвой, направлены на снятие барьеров, которые еще порой существуют на интеграционном поле. Ведь помогая друг другу, мы становимся сильнее. В поставках белорусской продукции в Москву значительную долю составляют автотехника, тракторы, продукты питания. В том числе на известный Завод имени Лихачева идут минские моторы, а в обратном направлении – грузовики марки «ЗИЛ». В сфере производственной кооперации все взаимосвязано.
Кстати, в 2009 году с февраля по ноябрь в российской столице пройдут Дни Республики Беларусь. То есть можно говорить уже не о днях, а о годе Беларуси. Предусмотрены экономические и культурные мероприятия, выставки, ярмарки и многое другое.

В рамках делового форума в Москве прошли Дни белорусских и союзных СМИ.
Первый заместитель министра информации РБ Лилия Ананич на «круглом столе», посвященном медийной теме, отметила, что роль союзных СМИ в интеграции очень важна. «Информационные процессы должны идти на полшага впереди экономических», – убеждена Лилия Ананич. Ведь газеты, журналы, теле- и радиопередачи помогают решению проблем, которые возникают в союзном строительстве.
Сегодня союзное информпространство состоит из газет «Союзное вече» и «Союз. Беларусь – Россия». Выходят также журнал «Союзное государство», газета «Лад» (приложение к «Литературной газете»), вкладка «Общий дом» в белорусской газете «7 дней». В Интернете функционируют специальные порталы и газета «Время Союза». С нынешнего года осуществляет вещание в полном режиме телевизионный спутниковый канал «ТРО Союза». В целях создания единого информационного поля Советом Министров Союзного государства утвержден соответствующий План мероприятий на 2007-2010 годы.
Как отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, союзные СМИ позволяют восполнить информационный дефицит в регионах о политической и экономической ситуации в наших странах и показать, что реально делается на интеграционном пути. Однако существует и ряд временных трудностей, которые замедляют «встречное движение». Прежде всего это касается недостаточного охвата союзными масс-медиа белорусско-российской аудитории. К тому же если СМИ РФ доступны практически для всех жителей Беларуси, то телепередачи и газеты из РБ представлены в России не столь широко. Сергей Шухно один из выходов видит в более тесном сотрудничестве именно на уровне региональных СМИ. С этим же согласна и начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Наркевич. Необходимо, считает она, и увеличивать финансы, идущие на развитие медийной системы Союзного государства, без чего избавиться от «информационного вакуума проблематично».
Первый заместитель министра информации РБ Лилия Ананич, подводя итоги «круглого стола», заявила, что сегодня важны скоординированные шаги наших государств по расширению сотрудничества в информационной сфере. «Чем больше полос движения будет в каждом направлении, тем меньше пробок будет на нашей общей дороге», – отметила Лилия Ананич.

Виктор АНАТОЛЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также