САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Игорь ФРОЛОВ:

«Механизм государственного и частного партнерства позволяет «расшить» узкие места в экономике» Заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по собственности. Сейчас перед нашими странами поставлена задача перехода на инновационный путь развития. Делается для этого много. В России, например, создан ряд государственных корпораций, учреждены инвестиционный и венчурный фонды. Многое делается и в Беларуси.

«Механизм государственного и частного партнерства позволяет «расшить» узкие места в экономике»

Заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по собственности.

Сейчас перед нашими странами поставлена задача перехода на инновационный путь развития. Делается для этого много. В России, например, создан ряд государственных корпораций, учреждены инвестиционный и венчурный фонды. Многое делается и в Беларуси. Однако, переходя на инновационный путь развития, полезно посмотреть, как это делали другие государства, прежде всего те, которые сегодня задают тон в инновациях. Хочу привести цитату, по которой даже трудно сразу догадаться, о какой именно стране идет речь. Цитирую: «Обострение международной конкуренции, уменьшение доли исследований и разработок в общемировом объеме, сокращение внутреннего и внешнего рынков для продукции страны, снижение занятости, ухудшение экономических показателей за последние 20 лет заставили нас пересмотреть традиционные подходы участия государства в создании и распространении новых технологий. Традиционные механизмы передачи технологий, разработанных за счет средств государственного бюджета, слишком медленны и неэффективны для новых условий. При этом разработка наиболее критичных для экономики и безопасности страны технологий — программного обеспечения, компьютеров, полупроводников, телекоммуникаций, новых материалов и производственных технологий — все более стимулируется не военным заказом, а растущим спросом рынка». Не верится, но это доклад экономической комиссии конгресса США 1984 года. После этого Соединенные Штаты за 20 лет смогли полностью перестроить свою экономику на инновационный путь развития.
Если коротко, был принят ряд программ, которые связали воедино государство, науку и малый бизнес. Именно малый бизнес тиражировал и распространял на рынке те технологии, которые разрабатывала наука. В результате образовался мощный конгломерат фирм, из которых вышли самые известные корпорации, и сегодня задающие тон в мире по разработке и внедрению IT-технологий. Такой механизм взаимодействия у нас называется государственно-частным партнерством. На самом деле он называется PPP, то есть Public Private Partnership. Замечу, что под словом «публичный» здесь подразумеваются не только государственные, но и муниципальные образования.
Это именно тот случай, когда до некоторых сфер у государства по определенным причинам, как говорится, не доходят руки, в которых оно не в состоянии эффективно участвовать или не имеет возможности, а бизнес туда не идет, потому что не видит для себя возможности получения прибыли. В таких обстоятельствах именно механизм государственного и частного партнерства позволяет «расшить» возникшие узкие места, причем взаимовыгодно для обеих сторон — как для государства, так и для малого бизнеса.
Сейчас наш комитет активно работает над этим вопросом вместе с немецкими коллегами, с Министерством финансов. Мы пытаемся разработать соответствующую нормативную базу, реализовать опыт других стран, чтобы действительно сделать прорыв в переходе на инновационный путь развития. Своими разработками мы готовы поделиться с белорусскими коллегами и всеми заинтересованными организациями. Считаем, что и Союзному государству тоже имеет смысл подключиться к этой программе, реализация которой непременно принесет хороший результат нашим странам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также