САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не затягивать работу

На первом совместном заседании коллегий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РБ в качестве основного был рассмотрен вопрос: «О мерах по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».

На первом совместном заседании коллегий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РБ в качестве основного был рассмотрен вопрос: «О мерах по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации». Соглашение вступило в силу в марте этого года. За это время медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях России получили 3047 граждан Беларуси. А россиян, которым потребовалась помощь белорусских медиков, оказалось больше 26 тысяч. Это позволило министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой отметить, что «реализация соглашения уже дала положительные результаты». Однако, подчеркнул заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, соглашение не обеспечивает равные права на получение медицинской помощи всем категориям граждан. Например, белорусские студенты не попали под его действие и получают медпомощь в России только на платной основе. Тогда как в Беларуси студенты-россияне получают медицинское обслуживание в полном объеме.
Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко рассказал о том, что белорусская сторона своими силами вынуждена транспортировать с территории России граждан Беларуси в случае тяжелого заболевания, привлекая для этого авиацию МЧС и другой транспорт, задействуя каналы МИД Беларуси. А вот европейские государства тяжелобольных белорусов до государственной границы в Бресте доставляют самостоятельно.
Василий Жарко также отметил, что ситуация в белорусском здравоохранении существенно улучшается. Например, за 9 месяцев текущего года рост числа родившихся в Беларуси составил 4 процента. Показатель младенческой смертности не превысил 4,5 промилле, что соответствует европейскому уровню, а показатель материнской смертности снизился до 2,5 на 1 тыс. родившихся. Зафиксировано снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и так далее. На 13 процентов снизилось число заболеваний туберкулезом. Ожидается рост средней продолжительности жизни. По прогнозу, в 2008 году она составит 70,2 года, а в 2002 году белорусы в среднем доживали только до 68 лет. У мужчин средняя продолжительность жизни возрастет с 62 до 64 лет, у женщин – с 74 до 76,2 года.
Внимательно выслушав белорусского коллегу, Татьяна Голикова заявила, что многие российские коллеги будут приятно удивлены. «Отрадно, что наши ближайшие соседи сумели достичь таких показателей. У наших белорусских коллег есть много достижений, к которым мы в России еще только стремимся, – сказала она. – В то же время российские медики могут предложить свой опыт работы».
Татьяна Голикова отметила, что взаимодействие двух стран в сфере здравоохранения одним соглашением не ограничивается. В России завершается подготовка к ратификации еще одного – о сотрудничестве в поставках и производстве лекарственных средств. «Надеюсь, что наше заседание послужит катализатором к более быстрому взаимодействию в медицинской сфере», – сказала российский министр. Чтобы активизировать и углубить совместную работу в области здравоохранения, она предложила создать совместную рабочую группу, которая определила бы приоритеты совместного сотрудничества. Сама Татьяна Голикова выделила два таких приоритета – оказание помощи пострадавшим от чернобыльской катастрофы и взаимодействие в развитии онкологической помощи населению двух стран. «В России в 2009 году стартует онкологическая программа, которая определяет направления работы с федеральными учреждениями и с субъектами Российской Федерации», – сообщила министр. Она предложила белорусским коллегам совместно формировать меры по борьбе с онкологическими заболеваниями на основе российского и белорусского опыта. Приоритетными были определены еще несколько направлений: охрана материнства и детства, борьба с социально значимыми заболеваниями, в частности с туберкулезом, формирование здорового образа жизни.
Министр обратилась к представителям национальных министерств с просьбой, не затягивая работу на первом этапе, не только тщательно проанализировать практику оказания медицинских услуг на территории друг друга, но и, что важно, предлагать механизмы реализации российско-белорусского соглашения.
Стороны договорились разработать и в 2009 году подписать межведомственное соглашение, которое, по словам Татьяны Голиковой, станет основой для взаимодействия Минздрава Беларуси и Минздравсоцразвития России.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также