САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван САВВИДИ:

«Нужно помнить свои истоки» Парламентское Собрание Союза Беларуси и России ведет активную международную деятельность. В сфере многосторонних связей развито сотрудничество с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС).

«Нужно помнить свои истоки»

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России ведет активную международную деятельность. В сфере многосторонних связей развито сотрудничество с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС). Участие в мероприятиях, проводимых этими международными организациями, депутаты Парламентского Собрания используют для установления и развития контактов, обмена информацией с парламентариями государств – участников Содружества Независимых Государств, а также в целях повышения авторитета Парламентского Собрания и интереса к строительству Союзного государства Беларуси и России среди своих коллег.
Союзные парламентарии регулярно участвуют в пленарных заседаниях ассамблей Межпарламентского Союза, в работе его комитетов, на которых наряду с актуальными вопросами политической и социально-экономической ситуации в мире много внимания уделяется деятельности Парламентского Собрания на международной арене. Кроме того, члены делегации Парламентского Собрания обладают значительным опытом в проведении встреч с представителями международных парламентских организаций и национальных парламентов ряда государств, в ходе которых обсуждаются вопросы дальнейшего развития контактов и налаживания сотрудничества.
Такие международные связи позволяют объединять усилия для совместной деятельности, регулярно высказывать свое мнение по крупным международным вопросам, а также выдвигать предложения, направленные на развитие парламентских институтов демократии.
Так, в октябре делегация Парламентского Собрания участвовала в качестве наблюдателей в работе очередной 119-й ассамблеи Межпарламентского Союза, которая состоялась в городе Женеве. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Н. Чергинец. Ответственный секретарь Парламентского Собрания С. Стрельченко участвовал в заседании Ассоциации Генеральных секретарей парламентов.
В составе делегации находился заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам И.И. Саввиди.
В рамках прошедшей Ассамблеи Межпарламентского Союза обсуждались не только вопросы политического характера, но и прозвучало предложение посольства Российской Федерации в Швейцарии о создании в этой стране памятника И. Каподистрии, одному из крупнейших дипломатов истории России. Иван Игнатьевич с готовностью откликнулся на это предложение, так как его справедливо называют последователем И. Каподистрии.
Иван Саввиди, грек по национальности, родился в СССР и стал выдающимся российским общественным и политическим деятелем. Сегодня Иван Игнатьевич возглавляет крупнейшее объединение греческих диаспор постсоветского пространства и является координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой Республики.
Иоаннис Каподистрия (1776-1831), статс-секретарь МИД России в первой четверти XIX века, ставший первым президентом независимой Греции и трагически погибший на своем посту, защищая интересы государства и простых граждан, является одним из выдающихся государственных деятелей. И. Каподистрия возглавлял первое российское посольство в Швейцарии, участвовал в разработке общих принципов государственного устройства и нейтрального статуса этой страны, за что впоследствии был удостоен звания почетного гражданина нескольких швейцарских кантонов.
Сегодня именем Иоанниса Каподистрии названы тысячи улиц и площадей, учебные заведения и медицинские учреждения по всей Греции.
В скором будущем в одном из крупнейших городов Швейцарии будет установлен бюст Ивану Каподистрии, чье имя стало символом тесной связи трех великих стран: России, Греции, Швейцарии. Замечательный российский скульптор В.А. Суровцев дал свое согласие изготовить бюст великого дипломата. Созданные мастером шедевры можно увидеть в разных городах мира, многие из них являются символами прочных и тесных связей между нашей страной и теми государствами, где они установлены. Среди них: памятник Петру I в Бельгии, памятник М.Д. Скобелеву в Плевне, памятник летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман» в Париже.
И.И. Саввиди считает: «Приумножение и развитие духовных ценностей, их сохранение и преемственность – это то, что помогает нашей стране сохранить свою уникальную самобытность, помнить свои истоки и на основании этой памяти поколений строить красивое и светлое будущее».
Постамент станет заметным вкладом в укрепление международного сотрудничества тех стран, которые исторически связаны давними узами дружбы.
«Это дело нашей чести, ведь наша цель – быть достойными потомками своего народа и благодарными гражданами своей страны», – сказал Иван Саввиди.

Анна ЖИТИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также