САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Взаимодействие ученых России и Беларуси особо значимо сегодня

В том числе для ответа Западу на санкционное давление

В Минске на днях отметили столетие белорусской академической науки. На собрании научной общественности, приуроченном ко Дню белорусской науки, были также обозначены приоритеты взаимодействия ученых России и Беларуси в рамках Союзного государства. Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев, выступивший на этом мероприятии, рассказал о целях и задачах, которые стоят сегодня перед представителями науки двух стран. Об этом пишут РИА Новости. 

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО

По мнению Дмитрия Мезенцева, нынешний этап взаимодействия Национальной академии наук Беларуси с российскими учеными особо значим.

- Прежде всего, надо отметить успешные переговоры, которые были проведены руководителями нашего НИЦ «Курчатовский институт» с белорусскими коллегами, итогом чего стало подписание дорожной карты взаимодействия, - привел пример он. - Она во многом определит новый уровень сотрудничества в сферах атомной энергетики, ядерной медицины, генетики, материаловедения, биотехнологий, в производстве медицинских препаратов, в космической отрасли и ряде других направлений, в том числе, очень важной сегодня сфере природоподобных технологий, - инициатором работы в этой сфере стал президент НИЦ «Курчатовский институ» Михаил Ковальчук.

Госсекретарь СГ уверен, что важно объединение научного потенциала двух стран на базе сохраненных и приумноженных заделов советской науки в сфере фундаментальных исследований.

- Это позволяет экономить средства на создание инфраструктуры и, в то же время, учитывать очень результативный опыт в практике реализации научных достижений в России и Беларуси, - сказал Мезенцев. - Следует отметить, что прикладная составляющая деятельности Национальной академии наук Беларуси очень высока.

Он отметил, что укрепляющаяся практика взаимодействия ученых, в том числе и молодых исследователей, возможность опираться на достижения друг друга – это не только результат работы конкретных лабораторий на опытных производствах, это и плоды товарищества, сохраняющегося с советских времен, и становление новой практики взаимоотношений в рамках двусторонних отношений в форматах Союзного государства.

ОТВЕТ ЗАПАДУ

Дмитрий Мезенцев обратил внимание, что такое сотрудничество станет серьезным ответом Западу на его санкционное давление.

- Напомню, что 4 ноября 2021 года президент России  Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко, члены Высшего Госсовета Союзного государства утвердили 28 союзных программ, которые призваны при широком взаимодействии правительств двух стран, министерств и ведомств, регионов вывести интеграционную работу на новый уровень – ради повышения нашей общей конкурентоспособности, что должно стать также ответом на беспрецедентное санкционное давление Запада, - уточнил он. - А этого невозможно достичь без взаимодействия передовых научных школ, исследовательских и опытных производств с четким определением приоритетов и сфер, где вместе мы можем стать сильнее.

ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

Госсекретарь СГ добавил, что взаимодействие ученых России и Беларуси не должно восприниматься только как сотрудничество в области естественных наук.

- Очень важен гуманитарный профиль, важна историческая наука, диалог о нашей истории, - пояснил он. - Этот год - не только год 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией в постсоветский период. Это еще и год 250-летия юридического оформления того момента в нашей истории, когда белорусы и россияне стали жить в одном государстве, и это во многом определило нашу общую историю. В частности, то, что наши победы в Отечественной войне 1812 года мы добывали вместе.

Мезенцев напомнил, что недавно на заседании коллегии МИД двух государств шел разговор о памяти подвига Минского и Витебского полков, которые воевали на Бородинском поле плечом к плечу с полками из Смоленска, Петербурга, Москвы.

- Это те страницы истории, о которых мы должны помнить, - подчеркнул он. - Конечно, есть разные трактовки минувших событий, роли исторических личностей. В наступившем году мы хотим начать разговор об этом и в рамках издания исторической серии книг, которая будет выходить в свет в формате библиотеки при журнале «Союзное государство». Будут и другие книги, в том числе посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Очередное издание выйдет к 22 июня 2022 года, мы хотим его представить именно в Брестской крепости.

О ЧЕМ СПОРИЛИ ПУШКИН И МИЦКЕВИЧ

По словам Дмитрия Мезенцева, в ближайших планах - создание центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах Брестской крепости. Эта программа рассчитана на три года, предварительно определены суммы средств бюджета Союзного государства на этот проект. 

- При этом центр не должен стать академическим музеем – это будет площадка для познания и обмена мнениями, - считает госсекретарь СГ. - Нужно, чтобы молодежь знала свои исторические корни, страницы побед , но и поражений. Мы хотим говорить обо всем этом шире, в том числе и со страниц книг, где под одной обложкой могут быть собраны разные мнения – историков, экспертов. Думаю, что нам достанет такта, знаний, уважения к другому мнению, а главное, к подвигу советского солдата в победе над нацизмом, чтобы такой широкий разговор состоялся.

Он также напомнил, что в 2019 году на тысячелетие Бреста Россия подарила городу памятник Александру Пушкину. Он установлен в сквере у филологического факультета Брестского государственного университета имени Пушкина на улице Адама Мицкевича, которого причисляют к родоначальникам новой белорусской литературы.

- Он, к слову, имел российский паспорт, - рассказал Мезенцев. - И, встречаясь в Москве, Пушкин и Мицкевич спорили не только об искусстве, но и о судьбе Отечества, что тоже для нас важно. И таких примеров тысячи в нашей истории. Хочется, чтобы нам хватало внимания к этим эпизодам и умения о них рассказывать. Как и умения противостоять двояким лукавым трактовкам. Чтобы эти истории могли упрочить наш союз, а не  помогали недругам уводить  нас по «националистическому пути».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также