САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Итоги и перспективы

Строительство Союзного государства обсудили участники двенадцатого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России в городе Светлогорске Калининградской области.

Строительство Союзного государства обсудили участники двенадцатого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России в городе Светлогорске Калининградской области. Хотя заседания семинара проходят поочередно в различных российских и белорусских городах, выбор самого западного региона России для проведения данной встречи политиков и хозяйственников, ученых и общественных деятелей России и Беларуси весьма символичен. Именно в Калининградской области, которая по итогам первого полугодия нарастила взаимный товарооборот с Беларусью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сразу в четыре раза, решили проводить семинар по столь актуальной теме – «Экономическое сотрудничество Беларуси и России: итоги и перспективы». К тому же Калининград – особый город еще и потому, что в области живет и трудится более ста тысяч белорусов, а это каждый десятый житель.
Так что встреча на калининградской земле – это прекрасный повод проанализировать, как и за счет чего удалось добиться таких результатов. И конечно же, попытаться честно ответить на не менее актуальный вопрос: а все ли сделано в этом направлении? Забегая вперед, скажу – увы. Например, так считает эксперт представительства Калининградской области в Республике Беларусь Николай Качанович. В беседе с вашим корреспондентом Николай Павлович высказал сожаление, что по многим позициям мы отходим от преференций друг другу во взаимной торговле, переводим ее на чисто рыночные рельсы, что отнюдь не способствует как закреплению на рынках друг друга, так и развитию союзнических отношений в целом.
Отношения Беларуси и Калининграда – лишь частный пример тесных белорусско-российских экономических связей, развитие и перспективы которых в Светлогорске собрались обсудить депутаты, представители исполнительной власти, ученые, руководители предприятий, представители общественности. Парламентское собрание Союза Беларуси и России представляли депутаты Государственной думы
Н. Борцов, А. Локоть, А. Розуван, С. Сокол, а Палату представителей – В. Крук и В. Симирский.
Собравшиеся констатировали, что именно экономика является платформой и основой развития Союзного государства. И в этой связи как добрый знак отметили постоянный и значительный рост белорусско-российского товарооборота. За первое полугодие 2008 года он составил более 18 миллиардов долларов США, что почти на 61 процент больше, чем в первом полугодии 2007 года. Ожидается, что по итогам года эта цифра перевалит за 35 миллиардов долларов, и это станет очередным рекордом в белорусско-российском сотрудничестве. Удельный вес Беларуси во внешнеторговом обороте России составил 5 процентов
(в 2007 году было 4,6 процента), и союзная страна по-прежнему входит в шестерку основных торговых партнеров России. Доля России в обороте Беларуси поднялась с 48,3 процента в первом полугодии 2007 года до 49 процентов за шесть месяцев 2008-го, и Российская Федерация остается основным торговым партнером Беларуси.
Тем не менее рост физических объемов белорусско-российской торговли происходит гораздо медленнее ценового фактора. Если физический объем экспорта России в Беларусь вырос на 18 процентов, импорта – на 16 процентов, то средние цены экспорта и импорта по сравнению с первым полугодием 2007 года увеличились соответственно на 44,8 и 22,4 процента. Другими словами, российско-белорусский товарооборот растет прежде всего за счет цен на товары и услуги, а не за счет увеличения реальных объемов торговли. И на этом настораживающем факте акцентировали внимание многие участники семинара. В частности, руководитель Центра политических исследований Института экономики Российской академии наук, доктор исторических наук Борис Шмелев проиллюстрировал данную проблему такими примерами: при росте стоимости поставок нефти в Беларусь на 29 процентов физический объем ее экспорта снизился на 4 процента, при росте ценового экспорта газа в два раза его физические поставки уменьшились на 1 процент.
Серьезной проблемой, по мнению ученого, остается несбалансированность взаимного экспорта, из-за чего в торговле с Россией Беларусь имеет большое отрицательное сальдо. И происходит это отнюдь не из-за неконкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках, ведь в торговле с ЕС белорусское сальдо положительное. Борис Шмелев убежден, что взятый Россией курс исключительно на рыночные принципы в отношениях с Беларусью (невзирая на их кажущуюся разумность) не способствует развитию ни российско-белорусской экономической интеграции, ни союзнических отношений в целом.
Данная мысль о поисках золотой середины между рынком и союзническими уступками для взаимной пользы так или иначе звучала в выступлениях практически всех участников семинара, которые говорили и о реализации союзных программ, межрегиональном сотрудничестве, инновационной экономике, собственности Союзного государства. Высказанные замечания и предложения были отражены в итоговом документе в виде рекомендаций. Как подчеркнул ведущий семинара – заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России Владимир Никитин, с выработанными на семинаре рекомендациями планируется ознакомить не только депутатов союзного парламента, но и представителей исполнительной власти наших государств. А значит, дискуссия в Светлогорске принесет реальную пользу в деле дальнейшей интеграции Беларуси и России.

Владимир НИКОЛАЙЧУК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также