САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Две страны – одна экономика

Беларусь и Россия намерены вместе противостоять мировому финансовому кризису, развивать военное сотрудничество и строить Таможенный союз. Об этом было заявлено на заседании Союзного Совмина в Минске, перед началом которого премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский и Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретились с Президентом Беларуси.

Беларусь и Россия намерены вместе противостоять мировому финансовому кризису, развивать военное сотрудничество и строить Таможенный союз. Об этом было заявлено на заседании Союзного Совмина в Минске, перед началом которого премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский и Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретились с Президентом Беларуси. В последнее время в интеграционном строительстве двух стран происходят действительно важные интеграционные подвижки. Прежде всего это выражается в стремительном росте взаимного товарооборота. Лишь в нынешнем году он вырос на 60 процентов. Причем увеличение в значительной степени происходит за счет конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. Ожидается, что на конец года товаропоток между Беларусью и Россией может приблизиться к 40 миллиардам долларов, хотя год назад он не дотягивал и до 30.
Владимир Путин подчеркнул, что подобного торгового рывка у России больше не наблюдается ни с одной страной в мире. И это уже говорит о многом. Белорусские и российские товары могут и выигрывают в конкурентной борьбе с импортом, а наши хозяйственники научились вести дела сообща. Здесь можно вспомнить и о расширяющейся кооперации, и о научном сотрудничестве, и о совместном транспортном коридоре. Работа по этим направлениям уже приносит солидную взаимную прибыль. В то же время нельзя не заметить и то, что после 2006 года, когда президенты наших стран подписали прорывные социальные договоры, других заметных решений, которые заставили говорить о себе всех граждан Союзного государства, было не так и много. И на этом акцентировал внимание Александр Лукашенко: «Мы можем констатировать, что все в Союзном государстве идет так, как и должно быть: тихо, скучно, неброско. Но все же есть определенное недопонимание со стороны наших граждан. Люди ждут чего-то более определенного».
В этой связи Александр Лукашенко напомнил о своей встрече с российским Президентом Дмитрием Медведевым: «Я тогда предложил такой вариант: нам надо взять несколько серьезных двусторонних проектов. Серьезных, но достижимых, определенных». И это заработает как система шестеренок: если приводится в движение одна, то крутящий момент передается множеству других элементов.
Союзный Совмин как раз и призван не только следить за работоспособностью всего экономического механизма Союзного государства, но и отлаживать его работу. Не стало исключением и минское заседание, где затрагивались вопросы, которые являются не только внутренним делом двух стран, но и способны оказывать влияние на ближнее и дальнее окружение. В первую очередь это касается Таможенного союза, в котором кроме Беларуси и России участвует и Казахстан.
Мероприятия по созданию общей таможенной границы должны быть завершены к 2010 году. Огромный путь уже пройден, но многое предстоит сделать и за предстоящий год. «К настоящему времени унификация национальных белорусско-российских систем тарифного регулирования составляет 96 процентов», – констатировал Сергей Сидорский. В то же время с Казахстаном этот показатель не превышает пока и 50 процентов. В этой связи Владимир Путин тут же добавил, что Беларусь и Россия должны стать в данном случае локомотивом интеграции.
Таможенный союз подразумевает, что внутри него действует единое экономическое пространство: с общими законами формирования цены (в том числе и на энергоносители), свободным перемещением товаров (без каких-либо ограничений) и где проводится скоординированная тарифная политика в отношении третьих стран. Все это подразумевает и единство действий на международной арене. Так, например, латиноамериканские страны, входящие в МЕРКОСУР (аналог ЕС), сначала закончили формирование Таможенного союза, а затем сообща вступили в ВТО. Схожая тактика была выработана и в Минске.
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский к тому же заявил о необходимости отмены Москвой регистрации временного ввоза в Россию белорусского автотранспорта. «Процедура дополнительного контроля белорусско-российской границы является сдерживающим фактором в торговле, создает неудобства гражданам, простаивающим в очередях на пунктах принятия уведомлений».
В Минске Владимир Путин затронул и тему введения в Союзном государстве единой валюты: «Хотел бы отметить заинтересованность в дальнейшем углублении валютной интеграции, в том числе посредством создания валютного пула и расширения использования российского рубля во взаимных расчетах». И далее: «Непонятно, почему мы с вами, реализуя крупные проекты в сфере энергетики, до сих пор производим расчеты между собой в долларах США, а между тем проблемы, с которыми сталкивается сегодня американская экономика, нам хорошо известны. И с повестки дня мы все-таки не снимаем вопрос о создании единой валюты в какой-то исторической перспективе». Этот акцент Владимира Путина на слове «перспективе» неслучаен. В беседе с корреспондентом «СВ» замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач пояснил, что «не может быть единой валюты, когда у нас разные таможенные режимы». В то же время замминистра убежден в необходимости шагов, «которые расширят использование рубля в расчетах между российскими и белорусскими предприятиями. Российский рубль может стать резервной валютой для белорусской экономики, и Национальный банк накапливал бы его, как евро и доллары».
Нынешний мировой кризис достаточно остро обозначил проблему доминирования одной валюты. И рублевый пул мог бы стать в будущем своеобразным страховочным поясом на случай глобального финансового обвала. По мнению Сергея Сидорского, Беларусь и Россия должны скоординировать свои действия в экономической сфере в условиях надвигающейся «ресурсной стихии». Белорусский премьер-министр также считает, что вполне оправданным будет обсуждение на очередном заседании Высшего Госсовета стратегии экономического взаимодействия Беларуси и России.
На уровне министров в Минске прошли и переговоры об условиях предоставления РБ стабилизационного кредита. Правда, пока окончательного решения не принято. Министр финансов Беларуси Андрей Харковец лишь сообщил, что «данный кредит для нас как подушка безопасности в условиях мирового финансового кризиса», и если Россия готова предоставить финансовую помощь, то это не стоит рассматривать как компенсацию за рост цен на газ.
На заседании Союзного Совмина принято также решение об увеличении союзного бюджета на следующий год на 20 процентов – до 5 миллиардов российских рублей. И как заметил Сергей Сидорский, «это только начало», и если будут готовы программы сверх принятых, то они также не останутся без финансирования.
Главы правительств одобрили предложения о разработке двух новых научно-технических программ: «БелРосТрансген-2» (лекарства нового поколения и биологически полноценное детское питание) и программа в сфере нанотехнологий (материалы, устройства и системы космической техники). Всего же в Минске было рассмотрено свыше 20 вопросов, в том числе обсужден и План мероприятий по обеспечению региональной группировки войск России и Беларуси в 2009 году.
Спорных моментов в белорусско-российской интеграции еще немало. Но главное, что они находят свое разрешение. Кстати, за этот год главы правительств уже собирались три раза, и каждое заседание характеризовалось пусть и медленным, но сближением позиций. «Экономика может и должна стать основным катализатором всех союзных процессов». «У нас две страны, но одна экономика. Поэтому мы просто обречены приходить к согласию». Это цитаты из уст участников минской встречи.
В октябре в Москве пройдет сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, где будет принят союзный бюджет-2009. До конца года также планируется проведение Высшего Госсовета Союзного государства.

Виктор ЛЕЩЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также