САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Цена вопроса

В ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным речь главным образом шла о вопросах, которые будут вынесены на предстоящее 6 октября заседание Совета Министров Союзного государства. Как планируется, премьеры двух стран рассмотрят, в частности, проект бюджета-2009, который предполагается увеличить на 20 процентов. По мнению Павла Бородина, если к этим процентам роста добавить «остатки с 2008 года, то союзный бюджет составит 7-8 миллиардов российских рублей».

В ходе встречи в Минске премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным речь главным образом шла о вопросах, которые будут вынесены на предстоящее 6 октября заседание Совета Министров Союзного государства. Как планируется, премьеры двух стран рассмотрят, в частности, проект бюджета-2009, который предполагается увеличить на 20 процентов. По мнению Павла Бородина, если к этим процентам роста добавить «остатки с 2008 года, то союзный бюджет составит 7-8 миллиардов российских рублей». То, что интеграционная копилка из года в год увеличивается в объеме, – факт показательный. Он свидетельствует прежде всего о том, что сотрудничество между двумя странами идет по нарастающей, включая в объединительный процесс все новые и новые сферы и предприятия. Однако главное не только во все большей наполняемости «общего котла». Важно, как расходуются средства.
«Мы делаем бюджетную роспись, выделяем деньги, но их не выбирают», – сказал в сердцах Павел Бородин. Это касается реализации проектов по производству лекарств, утилизации отходов и некоторых других. В результате союзный бюджет 2008 года исполнен лишь на 60 процентов.
«Чиновники все еще не научились договариваться», – считает госсекретарь. К примеру, Минфин РФ так пока и не определился с механизмом реструктуризации долга по программе дизельного автомобилестроения, а без этого сложно двигаться дальше. Сергей Сидорский и Павел Бородин согласились в том, что необходимо вернуться к союзной программе «Лен», которая в 2006 году была заблокирована Минфином России. «Мы должны потребовать отчет о принятых решениях на союзном Совмине. И тот, кто не выполнил поставленную задачу, должен отвечать», – убежден Павел Бородин.
На октябрьском заседании правительств наших двух государств планируется рассмотреть более 15 вопросов. «Следует проанализировать, как реализуются те поручения, которые мы давали с премьер-министром России Владимиром Путиным», – подчеркнул Сергей Сидорский. Он также добавил, что речь пойдет и о «сотрудничестве в финансовой сфере».
Кстати, в последние дни на эту тему были сделаны несколько заявлений. Владимир Путин не исключает возможность, что нефтегазовый сектор РФ в ближайшей перспективе перейдет на расчеты в национальной валюте за реализуемую продукцию. «В самом деле, – отметил он, – как-то странновато звучит, когда мы продаем газ, скажем, Беларуси за доллары».
Как сказал Павел Бородин, нашим государствам необходимо переходить на единую финансово-кредитную и ценовую политику. «Причем эта политика должна быть не только на уровне белорусско-российских отношений, но и на мировом».
Белорусский премьер Сергей Сидорский убежден, что решение проблем, возникающих в союзном строительстве, будет способствовать развитию наших государств.
Кроме того, на встрече глав правительств 6 октября планируется обсудить повестку дня Высшего Госсовета.

Виктор АНАТОЛЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также