САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Без собственности нет государства

На следующей неделе открывается осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Одним из первых законопроектов, который планируют рассмотреть депутаты, станет белорусско-российское Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства.

На следующей неделе открывается осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Одним из первых законопроектов, который планируют рассмотреть депутаты, станет белорусско-российское Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства. В соответствии с Соглашением собственность Союзного государства включает средства союзного бюджета, а также имущество, созданное или приобретенное Союзным государством, в том числе имущество, созданное в результате реализации совместных программ. В документе предусмотрено, что средства, получаемые от использования имущества Союзного государства, подлежат зачислению в его бюджет.
Российская Федерация ратифицировала данное соглашение еще в июле прошлого года. Мы, к сожалению, несколько затянули процесс, но не потому, что были против, а в силу различных объективных обстоятельств, в частности необходимости соблюдения графика законотворческой деятельности. Но дальше откладывать решение уже непозволительно, потому что отсутствие механизмов учета союзной собственности серьезно тормозит строительство и развитие Союзного государства.
О необходимости формирования союзной собственности я говорил еще лет пять назад, находясь в Москве на съезде народов Беларуси и России, ибо без нее не может быть и речи об эффективной интеграции между нашими странами. И тогда же предложил радикальный вариант решения вопроса: мол, Беларусь передает в союзную собственность БелАЗ, МТЗ и МАЗ, а Россия – «Газпром» и «Росэнерго». Вот тогда мы действительно сразу подвинули бы интеграционный процесс.

Но мне возразили, что такая идея нереализуема, поскольку указанные мною объекты находятся в частной собственности. Ради Бога, пусть они остаются в частной собственности, но под контролем союзного правительства, которое по примеру Еврокомиссии будет регулировать политику ценообразования, бюджетную политику, инфляционные процессы. Создадим союзные министерства, единую систему правоохранительных органов, унифицируем тарифы и пошлины.
Сейчас товарооборот Беларуси с Россией превышает 30 миллиардов долларов, но он мог бы быть еще больше, если бы не чиновничьи барьеры. Зачастую многие решения союзного Совмина блокируются в ведомствах, и никто не несет ответственности за невыполненные поручения.
На сегодняшний день в рамках Союзного государства реализуется около 40 совместных программ и мероприятий. Результатом их выполнения, кроме решения целевых задач, является создание определенных имущественных и материальных ресурсов. К слову, в Беларуси ведется учет такого имущества. На январь 2008 года оно состояло из 73 тысяч единиц, балансовая стоимость которых – более 560 миллиардов белорусских рублей. Порядка 37 процентов стоимости имущества Союзного государства приходится на здания и сооружения, 11 процентов – на машины и оборудование, 6 процентов – на вычислительную технику. Но ведь мы находимся только в начале пути, и эти объемы обязательно будут возрастать. Скажем, сейчас идет работа по созданию автомобильного концерна с Россией. Следовательно, на территории России появится белорусская собственность, а в Беларуси – российская.
Любое имущество требует учета, а управление активами невозможно без разработки соответствующей нормативно-правовой базы. В качестве примера приведу ситуацию с компьютерами, используемыми таможенниками в пунктах пропуска на границе. Как известно, реконструкция пропускных пунктов, закупка техники и оборудования для их обустройства проводилась за счет средств союзного бюджета. Но те же компьютеры имеют свойство морально устаревать, и по этой причине каждые два-три года их приходится менять. Новые купили, а старые пылятся на складах, потому что никто не знает, как законно ими распорядиться. Ведь формально они являются союзной собственностью, и распорядиться ими по своему усмотрению, скажем, передать школам, таможенники не могут.
А главное, у нас до сих пор, вопреки Союзному договору, нет поступлений в общий бюджет от использования союзного имущества. Мы постоянно говорим о необходимости увеличения бюджета, но сами себе ставим палки в колеса. По прогнозам специалистов, урегулирование вопросов собственности позволит увеличить бюджет Союзного государства на четверть, или практически на миллиард рублей. Вот почему крайне важно урегулировать вопросы собственности уже этой осенью, до принятия бюджета на 2009 год.
Когда в союзном бюджете появятся доходы от использования собственности (а не только отчисления каждой из сторон), это ощутимо повысит авторитет Союзного государства, даст возможность вкладывать инвестиции в новые программы, ускорит срок проведения многих наукоемких инновационных проектов.
Таким образом, Соглашение о собственности укрепит экономический фундамент Союзного государства, что в свою очередь позволит нам в будущем сформировать союзный парламент и принять Конституционный акт. Без этого мы и дальше будем двигаться с пробуксовкой, а в условиях современной геополитической ситуации любое промедление непростительно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также