САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Что мешает установить союзное гражданство

На вопросы «СВ» отвечает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Владимир КРУК.

На вопросы «СВ» отвечает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ Владимир КРУК. – Какие, на ваш взгляд, законодательные и юридические шаги необходимо предпринять, чтобы союзное гражданство стало, наконец, реальностью?
– Считаю, что в Союзном государстве права граждан Беларуси и России должны быть абсолютно равными. В чем это равенство должно проявляться? В праве на свободу передвижения, регистрации, трудоустройства, получения образования, охраны здоровья, занятия бизнесом – причем все это, подчеркну, должно быть гарантировано законом. А значит, нам, парламентариям, необходимо выработать соответствующие законодательные механизмы, с помощью которых такой закон может быть принят. Такие гарантии однозначно должны быть закреплены и Конституционным Актом Союзного государства. В этом случае, естественно, соответствующие изменения будут внесены и в законодательство каждой из стран.

– Союзные гражданские права предполагают и высокую степень ответственности участников Союзного государства. В том смысле, что для россиян и белорусов необходимо обеспечить общий блок социальных гарантий. Нужно ли будет в этом случае нивелировать определенные различия в законодательной базе наших стран?
– Считаю, что в рамках наших национальных правовых систем могут сохраниться особенности правотворчества и правоприменения. То есть совсем не обязательно делать законодательную базу России и Беларуси абсолютно одинаковой. Но с другой стороны, должен быть выработан обширный блок социальных гарантий, который обеспечит достаточную полноту прав гражданина Союзного государства.

– Республика Беларусь – это прежде всего социально ориентированное государство. Нынешнее руководство России также определило социальные вопросы как один из главных государственных приоритетов. Насколько можно считать это серьезным объединяющим фактором на пути к нашему союзному гражданству?
– Безусловно, и для нас, белорусов, и для россиян это обнадеживающий шаг. То, что социальные вопросы стали государственными приоритетами не только в таком традиционно социальном государстве, как Беларусь, но и в такой уже достаточно рыночной стране, как Россия, можно рассматривать в качестве серьезного объединяющего фактора на пути к союзному гражданству.

– Что, по вашему мнению, препятствует сегодня законодательному оформлению союзного гражданства? И как эти препятствия можно преодолеть?
– Очень часто получается, что решение вопросов принципиальных, определяющих будущее наших стран, очень часто обрастает субъективными обстоятельствами, а то и обычными политическими, экономическими амбициями, второстепенными спорами о частностях. Но ведь наши исторические корни, историческая память, наше духовное родство – все это делает нас не просто соседями, а родными, близкими народами, чье прошлое, настоящее и будущее было и останется неразрывным. А преодолеть все препятствия, я уверен, нам поможет прежде всего политическая воля руководителей государств. Ведь народы Беларуси и России давно уже сделали свой взвешенный, осознанный выбор в пользу Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  2. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  3. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  4. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  5. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  6. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  7. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  9. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  10. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  11. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  12. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  13. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  14. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  15. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также