САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Направления сотрудничества

В работе шестого заседания Совместной коллегии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь приняли участие министр МЧС России Сергей Шойгу и министр МЧС Республики Беларусь Энвер Бариев.

В работе шестого заседания Совместной коллегии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь приняли участие министр МЧС России Сергей Шойгу и министр МЧС Республики Беларусь Энвер Бариев. Запланированная встреча была направлена на укрепление сотрудничества и обмен опытом. В частности, рассматривался вопрос о проведении совместного учения по ликвидации возможных последствий радиационной аварии на Смоленской АЭС. Ориентировочные сроки его проведения запланированы на сентябрь – октябрь 2009 года. На данное учение будут привлечены наблюдатели МАГАТЭ и представители других стран.
Белорусские коллеги высказались за создание ветеранской организации МЧС России и МЧС Республики Беларусь. По мнению белорусской стороны, это продиктовано тем, что в странах СНГ не решен ряд вопросов социальной защиты лиц, занимавшихся проблемами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пенсионеров при переезде их на постоянное место жительства на территорию других государств.
Активно обсуждался вопрос совместных действий российских и белорусских спасателей при реагировании на чрезвычайные ситуации в третьих странах. В качестве примера на совещании была рассмотрена ситуация во время цунами в Юго-Восточной Азии, совместная операция по ликвидации землетрясения в Китае и помощь в ликвидации гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.
В этой связи, по мнению министра МЧС России Сергея Шойгу, необходимо проработать вопрос о создании единого европейского центра управления кризисными ситуациями. На коллегии были подведены итоги работы двух министерств за прошлый год, награждены сотрудники белорусского МЧС, принимавшие участие в гуманитарном конвое в Южную Осетию, намечены основные вопросы следующего, седьмого заседания коллегии, а в заключение был подписан протокол совместного мероприятия.
А в учебном центре Центрального регионального командования внутренних войск в пос. Жорновка Смоленской области завершились тактико-специальные учения (соревнования) взводов специального назначения и взводов разведки на первенство внутренних войск МВД России.
На соревнования, проводимые с 2003 года раз в два года, приехали 19 команд (17 – от спецназа и разведки внутренних войск МВД России, одна команда, представляющая Московский полк ВДВ Министерства обороны, и одна команда – от внутренних войск МВД Республики Беларусь). В течение семи дней спецназовцы и разведчики соревновались по огневой, физической и тактико-специальной подготовке.
В первый день соревнований прошли квалификационные испытания военнослужащих на право ношения «крапового берета».
Особый статус им придало посещение мероприятия министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД России Николаем Рогожкиным, которые высоко оценили моральный дух и профессиональную подготовку бойцов спецназа.
Двенадцатикилометровый марш «по полной боевой» сопровождался преодолением водных преград, специальной огненно-штурмовой полосы, высотной подготовкой с элементами штурма здания, захваченного вооруженными преступниками, рукопашным боем.
Сто пятнадцать человек из всех округов России прошли предварительный отбор и были допущены к испытаниям, но только 12 бойцов встали в строй «краповиков». Нельзя сказать, что остальные оказались слабы, каждый из кандидатов продемонстрировал мужество и стойкость: кому-то немного не хватило времени, кому-то сил, кому-то опыта.
Получая «краповые береты» из рук председателя Совета «краповых беретов» Внутренних войск МВД России полковника Игоря Медведева, бойцы произносили дорогую для каждого из спецназовцев фразу: «Служу Отечеству и спецназу».

Владимир ИВАЩЕНКО
Фото автора
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также