САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Мы подружились в Москве...

Традиционно, в каждый свой День рождения Москва принимает множество самых разных гостей, каждый из которых непременно преподносит гостеприимной хозяйке в качестве подарка все лучшее, чем гордится его земля и народ. Гости из Белоруссии всегда были особенно щедрыми и любезными. В этом году они чествовали российскую столицу своими песнями, танцами и знакомили москвичей с истинными шедеврами народного промысла.

Традиционно, в каждый свой День рождения Москва принимает множество самых разных гостей, каждый из которых непременно преподносит гостеприимной хозяйке в качестве подарка все лучшее, чем гордится его земля и народ. Гости из Белоруссии всегда были особенно щедрыми и любезными. В этом году они чествовали российскую столицу своими песнями, танцами и знакомили москвичей с истинными шедеврами народного промысла. Поздравить российскую столицу приехали и юные музыкальные дарования – участники ежегодного фестиваля искусств «Творчество юных», учрежденного Постоянным Комитетом Союзного государства. Укреплять дружественные связи между Россией и Белоруссией – задача не только взрослых, но и юных граждан обеих дружественных стран. По мнению организаторов фестиваля, именно дети способны доказать взрослым, что государственные границы не более чем условность, а самые важные жизненные понятия – это мир, взаимопонимание и, конечно же, творчество.
Мастера из Республики Беларусь в очередной раз подтвердили свое первенство в нелегком искусстве плетения из лозы, а также показали множество разнообразных поделок из бересты – шкатулки, кузовки, коробы и многое другое. «На каких только ярмарках, фестивалях и выставках ни побывали наши работы! – рассказывает мастер Татьяна Феськова. – Мы принимали участие и в знаменитом «Славянском базаре». У нас на родине мастерство плетения из лозы очень популярно: сегодня открывается все больше художественных студий и школ, где можно обучиться этому делу. Я также занимаюсь преподаванием этого искусства для молодежи». Из лозы можно сделать практически все: венки, корзины, кукол и даже туфли – пускай совсем маленькие, словно на Золушку, но сделанные с любовью и хранящие тепло умелых рук, равно как и все необычные творения, которые были представлены на стенде Республики Беларусь. Также белорусские умельцы привезли в столицу удивительные картины и иконы, вышитые бисером, среди которых можно было увидеть и переливающуюся зеленью пущу и берега бурной реки, лик Христа и сияющую лазурью и золотом «Богоматерь Дивеевскую» и многие другие искусные работы мастеров.
Для участников фестиваля была подготовлена увлекательная культурная программа: в течение нескольких дней ребята из Белоруссии совершили обзорную экскурсию по Москве, посетили Московский Кремль, Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки и многие другие достопримечательности. А в воскресенье, 7 сентября, для всех собравшихся на Лубянской площади молодые артисты представили красочный гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», призеры всероссийских конкурсов артистов эстрады и цирка, конкурса «Евровидение», а также начинающие молодые «звездочки» из российских и белорусских музыкальных школ и колледжей. Каждое выступление – яркий и оригинальный танцевальный спектакль. Так, участники коллектива «Фриджаз» на несколько минут сумели перенести зрителей на Бродвей, а юные артисты из белорусского цирка «Юность» превратили сцену в настоящую цирковую арену, на которой совершали удивительные трюки акробаты и гимнасты. Долгожданными звездами концерта стали лауреат фестиваля «Славянский базар» Арина Доронина и белорусская исполнительница, покорившая детское «Евровидение», Ксения Ситник.
«В этом городе мы все очень подружились: мы постоянно делились друг с другом впечатлениями, делали все, чтобы наши выступления понравились зрителям и запомнились надолго», – говорят участники фестиваля. Завершая фестиваль, молодые артисты выпустили в московское небо разноцветную гирлянду из множества воздушных шаров и выразили надежду на множество новых встреч в будущем, которые, конечно же, станут следующими шагами к взаимному доверию и поддержке двух народов.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также