САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Все выиграли от подписания союзных программ

Госсекретарь СГ рассказал о дальнейшем развитии интеграции

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев дал интервью телеканалу «Россия 24». Он прокомментировал миграционный кризис и рассказал, что нужно сделать, чтобы воплотить в жизнь интеграционные программы. 

О ПОДПИСАНИИ ДЕКРЕТА НА ВЫСШЕМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ

В начале беседы Дмитрий Мезенцев, отвечая на вопрос, о чем сложнее всего было договориться Беларуси и России при принятии союзных программ, отметил, что договориться все-таки удалось, и это самое главное.

- Все выиграли, все, очевидно, выиграли, – заметил Государственный секретарь. При этом впереди предстоит большая работа, в том числе и по приведению необходимых документов в соответствие. Так, совместными усилиями необходимо доработать около 400 актов.

О СИТУАЦИИ С БЕЖЕНЦАМИ

Дмитрий Мезенцев особое внимание уделил ситуации на польско-белорусской границе и заметил, что текущий конфликт и его разрешение – своего рода экзамен для Евросоюза:

- Страдают реальные люди. И вот сейчас, в определенном смысле, это такой момент истины для европейцев: что стоят и что значат те гуманитарные формулы о защите прав человека, культурализма, готовности помочь и держать двери открытыми – что они значат. Последние дни показывают, что мало что значат… Вы видите, что белорусская сторона организовала питание, воду, пыталась как-то их обогреть, но они же идут не в Беларусь, они идут не в Россию и даже не в Польшу. И в этом плане мне кажется, что более всего сдает экзамен на профессиональную, человеческую и гуманитарную зрелость сам Евросоюз.

ОБ ИНТЕГРАЦИИ

Говоря об интеграции, Дмитрий Мезенцев отметил, чтобы «мы должны добиваться единых производственных цепочек». И обозначил преимущества сближения отраслей для белорусской и российской сторон:

- Для десятков и сотен крупнейших предприятий Беларуси более отчетливо открывается российский рынок. Снимаются административные барьеры и запреты, формируется в рамках прикладной работы инженеров, техников единая инженерно-конструкторская школа – ради большей совместной конкурентоспособности наших товаров на внешних рынках. Да, европейский рынок огромный, важно сохранять там позиции […] Но Европа – это не весь мир.

Также среди преимуществ интеграции госсекретарь отметил социальную стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

- Беларусь во многом сохранила потенциал советского периода», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев, приводя в пример продукцию минского завода МАЗ. В России ездят автобусы и электробусы этого концерна, на различных объектах эффективно работает строительная техника. И по соотношению цены и качества – это вполне успешная продукция.

ОБ ЭКОНОМИКАХ

Госсекретарь объяснил, почему разговоры скептиков о том, что в результате подписания декрета одна экономика будет в рамках Союзного государства дотироваться другой, не имеют под собой обоснования:

«Не бывает закрытых экономик в текущий момент ХХI века. Сколь бы ни были жестоки санкции, все равно есть товарообмен, все равно есть объемы внешней торговли […] И в этом плане сегодня мы просто делаем прочнее наши связи, расширяем их, делаем стабильными и уходим от многих споров в силу того, что у нас были разные стандарты, разные подходы».

О ПЛАНАХ ПО СОЗДАНИЮ ЕДИНОЙ ВАЛЮТЫ

Отвечая на вопрос о едином рубле, Дмитрий Мезенцев ответил:

- На этом этапе разговор о единой валюте не идет.

О СУВЕРЕНИТЕТЕ

Пресекая домыслы скептиков о том, что в ходе сближения с Россией Беларусь утратит свой суверенитет, госсекретарь отметил, что «кроме улыбки» такие разговоры ничего больше не вызывают:

- Вы же видите, что Президент Путин очень отчетливо ведет линию в защиту модели многополярного мира. Российская модель многополярного мира не предусматривает попытку отъема какого бы то ни было суверенитета ни у кого. Ну, уж тем более у нашего ближайшего союзника и братской Беларуси.

О ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ

Военная доктрина – одна из самых популярных тем в контексте союзного строительства. Что это – «ответ на вызовы сегодняшнего дня в военной сфере»? Дмитрий Мезенцев ответил и на этот вопрос:

- Если говорить о том, почему это сделано именно сейчас, – во-первых, это обновление военной доктрины, которая действовала почти 20 лет. Реалии военно-политической обстановки в регионе таковы, что это требует куда более плотного взаимодействия оборонных ведомств, это требует, безусловно, совместного анализа и обмена той информацией, которой располагают министерства обороны наших стран.

О СИМВОЛИКЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Госсекретарь рассказал о том, что работа над созданием символики уже ведется в связи с поручением, озвученным в ходе заседания Высшего Государственного Совета 4 ноября. На просьбу журналиста хотя бы намекнуть, что это будет – животное или предмет – Дмитрий Мезенцев ответил:

- Вряд ли это будет животное. Ищем символ из совместной истории. Может быть, не современной, а той, которая уводит нас в глубокие века.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также