САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Щит союза становится крепче

Военную доктрину СГ утвердят в ближайшее время

НЕ ГРОЗИ «ТОМАГАВКОМ»

Об этом сообщил Сергей Шойгу на совместной коллегии оборонных ведомств РФ и РБ. А все внешняя обстановка, которая становится напряженнее.

Примеры, которые не могут не вызывать беспокойство: переброска в Польшу и Прибалтику бронетанковой бригады США, четыре батальона тактических групп НАТО. И это только в последнее время. Размещенные у рубежей СГ воинские подразделения по своим возможностям имеют не оборонительную, а явно ударную направленность.

Сформированы штабы коалиционных дивизий НАТО в Румынии, Польше и Латвии. Попутно, модернизируются и увеличиваются возможности аэродромов и морских портов.

- Североатлантический альянс вблизи границ Союзного государства только наращивается, создаются запасы вооружения, военной техники, отрабатываются мероприятия по переброске войск, - констатировал Сергей Шойгу.

Численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое - с 25 до сорока тысяч военных. В Румынии и Польше США размещают противоракетные комплексы «Иджис Эшор», которые способны применять крылатые ракеты «Томагавк», и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном. На треть выросло число полетов разведывательной авиации НАТО. Каждый год у западной границы СГ проводится более тридцати натовских учений, сценарий которых подразумевает вооруженное противоборство с Россией.

К маневрам привлекаются страны, не входящие в Альянс. А именно - Грузия, Украина, Швеция и Финляндия.

- В условиях возрастающих угроз проведение согласованной военной политики приобретает для России и Беларуси особую актуальность, - заявил глава оборонного ведомства РФ.

УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Напряженная ситуация требует от Москвы и Минска принимать ответные меры. Одна из таких - новая Военная доктрина. Как сообщил Сергей Шойгу, документ уже готов и его хотят утвердить на заседании Высшего Госсовета СГ. Разглашать ее положения министр не стал. Основные пункты нового документа станут известны после его одобрения. Но кое-что можно предположить. Ведь по своей сути, доктрина содержит перечень военных угроз и принципов обеспечения безопасности наших стран. Уже не раз заявлялось о том, что в случае реальной угрозы или открытой агрессии обе наши армии будет действовать как единое целое, используя военную инфраструктуру друг друга. Теперь, не исключено, эти положения будут зафиксированы в тексте доктрины.

Еще министры договорились о новой системе обмена информацией в гражданской авиации, чтобы обеспечить максимальную безопасность в небе. И утвердили план мероприятий на будущий год, включающий, в частности, проведение 139 совместных учений. А ключевым событием 2023 года станут масштабные маневры «Щит Союза».

Стратегический шаг

«ВИЛЕЙКЕ» ПРОДЛИЛИ СРОК СЛУЖБЫ

Главы оборонных ведомств пролонгировали соглашение о размещении в Синеокой двух военных объектов.

Речь об узле связи ВМФ РФ в Вилейке и станции предупреждения о ракетном нападении в Барановичах. Оба объекта находятся в республике с 1996 года и в июне 2021-го истек срок аренды.

Загоризонтные радиолокационные наземные станции в Барановичах могут зафиксировать пуск ракеты или старт самолета и выдать целеуказание для противоракет на фантастических расстояниях.

Станция «Вилейка» служит для связи с подводными лодками. Радиоволна позволяет субмаринам не всплывать на поверхность: такие сигналы пронизывают значительную толщу океана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также