САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Дмитрий Мезенцев: У интеграции на постсоветском пространстве огромный потенциал

Госсекретарь  рассказал о лучших практиках Союзного государства, которые стоит взять на вооружение странам СНГ

ОТВЕТЫ НА КОВИД-СИТУАЦИЮ

- Сегодня состоялось заседание Совета глав государств содружества. Как вы оценивает его итоги?

- Успешно проведенное заседание еще раз подтвердило огромный потенциал Содружества и взаимодействия, которое реализуется, в том числе, в других форматах на постсоветском пространстве - в ЕАЭС и Союзном государстве.

Председатель Высшего госсовета СГ Александр Лукашенко остановился на взаимодействии России и Беларуси и отметил, что в Союзном государстве наработаны новые практики, которые могут быть использованы на площадках и в рамках институтов СНГ. Это имеет огромное значение.

- Как пандемия повлияла на интеграционные процессы?

- Очевидно, что в последние полтора года коронавирус стал угрозой для здоровья и жизни миллионов людей, серьезным фактором снижения конкурентоспособности национальных экономик. На заседании совета прозвучало, что при внешнем уменьшении товарооборота стран Содружества с зарубежными партнерами наблюдался рост взаимного товарооборота в СНГ. Очевидно, что это - важный факт.

Он показывает, что мы должны находить практики, которые делают нас сильнее и конкурентоспособнее всех. А также позволяют продвигать продукцию Союзного государства, ЕАЭС и СНГ на внешние рынки, где, действительно, нас не очень ждут. Но другого выхода нет. Взаимная кооперация, формирование единых производственных цепочек, опора на пространство свободной торговли, дальнейшая реализация ключевых договоренностей в формате экономической интеграционной повестки Союзного государства – это пути, которые сделают нас эффективнее. В определенной степени, это ответы на COVID-ситуацию и, конечно, часть политики будущего.

Главы государств озвучили множество новых предложений, идей, замыслов. Это еще раз подтверждает, что мы друг другу очень нужны. И мы благодарны за внимание, которое уделено взаимодействию СНГ с Союзным государством, ЕАЭС, ОДКБ. Это показывает, что мы сотрудничаем в постоянном контакте, слышим друг друга, советуемся, опираемся на общие принципы.

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СПЛОЧЕННОСТИ

- Как идет подготовка к Высшему государственному совету?

- Постоянный Комитет СГ вместе с правительствами РФ и Беларуси, с республиканскими, федеральными министерствами и ведомствами готовит предложения, которые будут рассмотрены на заседании. Конечно, важным этапом для Союзного государства был Совет министров, который прошел в Минске в начале сентября. Были одобрены предложения, которые внесут на рассмотрение председателя Высшего Госсовета Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина.

- Что изменится после его проведения?

Главы государств определят дальнейший путь развития, подписав и утвердив 28 союзных программ. Это значит, что будет совершенно иной уровень сплоченности в экономической сфере, промышленных, финансовых потенциалов Беларуси и России. Для миллионов наших граждан это будет шагом к укреплению их благосостояния, уверенности в завтрашнем дне семей, производственных коллективов, бизнес-объединений. И самое главное, этим мы подчеркиваем новый этап развития Союзного государства и реализации огромного потенциала Союзного договора. Мы в это верим, этого ждем.

- Заседание по-прежнему намечено на 4 ноября?

- Дайте нам еще немного времени, и мы все скажем.

- Известен ли уже формат его проведения?

- Давайте будем учитывать реальную эпидемиологическую обстановку. Сегодня видеоформат, который был выбран главами делегаций и главами государств СНГ, нисколько не уменьшил масштаб и глубину дискуссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также