САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Движение под контролем

Ежегодно на автодорогах России погибают 35 тысяч человек (считай, население трех небольших городов), на дорогах Беларуси – около полутора тысяч. Как снизить эту печальную статистику в условиях всевозрастающего транспортного потока? Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации, начальник ДОБДД Виктор Кирьянов обсуждал эту проблему на дорогах Союзного государства с белорусскими коллегами во время визита в Минск и Витебск.

Ежегодно на автодорогах России погибают 35 тысяч человек (считай, население трех небольших городов), на дорогах Беларуси – около полутора тысяч. Как снизить эту печальную статистику в условиях всевозрастающего транспортного потока?
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации, начальник ДОБДД Виктор Кирьянов обсуждал эту проблему на дорогах Союзного государства с белорусскими коллегами во время визита в Минск и Витебск. – В Беларуси поставлена задача: снизить человеческие потери в дорожном движении к 2015 году как минимум на 20%, – говорит начальник УГАИ МОБ МВД Республики Беларусь Александр Менделеев. – В прошлом году в среднем каждые сутки на дорогах страны погибали четыре человека! Почти половина таких трагических случаев – это наезды на пешеходов! Для предотвращения таких ДТП введено обязательное использование светоотражательных элементов.
Координация деятельности инспекторов безопасности дорожного движения в приграничных районах Беларуси и России направлена на пресечение незаконного оборота наркотиков, предупреждение и выявление преступлений террористического характера, незаконной перевозки взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, задержание лиц, находящихся в розыске.
Сама жизнь подсказала, что нужно разработать соглашение о сотрудничестве стран – участников СНГ по борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечению их возврата. С этой целью подразделения госавтоинспекций оснащают аппаратно-программными комплексами идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам.
Реализуется совместная программа удаленного доступа к банкам данных подразделений. Уже в этом году в период создания информационной системы удаленного доступа к банкам данных предусмотрено подключение более 500 абонентов со стороны Беларуси и России. Эта мера будет способствовать получению оперативной информации из специализированных учетов о зарегистрированном транспорте, наложенных административных взысканиях, выданных водительских удостоверениях.
– В ближайшее время в Российской Федерации будет ратифицирована конвенция о взаимном признании исполнения решений по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, – говорит Виктор Кирьянов. – Нам надо определить первоочередные меры, направленные на реализацию этих положений.
С 1 июля в России вступила в силу норма Федерального закона о применении фотовидеофиксации движения на дорогах. Такие стационарные камеры установлены в Москве, Московской и Краснодарской областях – в местах наибольшей аварийности. По предварительным данным, на этих участках количество нарушений снизилось в 2-3 раза. В Беларуси пока применяются лишь передвижные установки фотовидеофиксации. Но россияне готовы поделиться своим опытом в этом направлении профилактической работы.
В сентябре в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание Ассамблеи стран СНГ по вопросам безопасности движения. Что предложат главные инспекторы движения в качестве противостояния глобальному кризису безопасности на этот раз? В любом случае резервов для улучшения ситуации на автодорогах наших стран еще очень много.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также