САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Старейшее учебное заведение сейчас реставрируют. Там будут учиться ребята из Беларуси и России. На месте реставрации побывали депутаты Парламентского собрания

Трехэтажные корпуса — красные, а четырехэтажные - серые. Утопают в густой зеленой траве и полевых цветах. Реставрация в разгаре. Но уже к 2023 году Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус распахнет, как планируется, двери для учащихся. Там будут учиться триста ребят после 7-го класса. Причем не только мальчики, но и девочки.

- Предполагаем, что поступят ребята из близлежащих областей России: Псковской, Смоленской, - сообщил директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

- Почему так решили? - спросила председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. И тут же пошутила: Почему-то, Союзное государство у нас ограничивается Брянском и Смоленском. А, извините, мой Оренбург и наша Камчатка вообще не известно, где. Скоро китайцам отойдем.

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

ДВЕ КНИГИ

Красовский подвел делегацию депутатов к стенду, на котором план объектов на территории корпуса. И наглядно видно, где будет спортивная площадка для баскетбола, волейбола, тенниса и мини-футбола, пищеблок, общежития, Михайловская церковь.

Затем он показал две книги, которые подготовил преподаватель Полоцкого университета Сергей Глазырин. Одна — «Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус» - об истории учебного заведения, другая — о выпускниках.

- Рядом Двина, и уже в этом году мы с кадетами на байдарках совершили сплав из Полоцка в Новополоцк, - рассказал Станислав Красовский. - Планируем закупить байдарки и использовать их не только для физической подготовки, но и для изучения истории.

- Жарко в форме, - с сочувствием спрашивала кадет, которые присутствовали на встрече, Елена Афанасьева. Те смущенно улыбались в ответ.

- Конечно! - ответил за них Красовский. - Но они должны преодолевать все трудности.

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Камень в честь дружбы россиян и белорусов

НЕКРОПОЛЬ И ХРАМ

В данный момент ведутся масштабные строительные работы, связанные с выемкой грунта. Ими занимаются археологи из Полоцкого госуниверситета. Преподаватели и практиканты. И любопытно, что при строительстве коммуникационных сетей нашли древний полоцкий некрополь XII-XIII веков. Также обнаружили храм, фундамент которого почти целиком сохранился. А еще раскопали клад! Шесть перстней в кожаном мешочке. Их тут же отдали на реставрацию.

И, кроме того, за последние две недели попалось так много ценных вещей XII-XVIII веков, что устроили выставку. В числе находок - кольца, браслеты.

- Есть прошлый кадетский корпус, который генерала Кондратенко, есть настоящее кадетское училище и будет будущий Полоцкий кадетский корпус Союзного государства, - отметил Красовский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также