САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белый медведь в окошко стучится

Наши страны активно развивают сотрудничество за Полярным кругом

Российская Арктика - несметная кладовая природных богатств. Активное освоение и развитие ее суровых просторов, где большую часть года царствует мороз, открывает новые перспективы для сотрудничества России и Беларуси сразу во многих областях.

УВЕЗУ ТЕБЯ Я В ТУНДРУ

В Синеокой есть очень интересные технологические наработки, которые окажутся как нельзя кстати именно на Севере. Например, колесная атомная электростанция, аналогов которой в мире нет. Также в Беларуси высоко развита разработка программного обеспечения. Или - технологии по созданию беспилотных систем. В одном из конструкторских бюро разрабатывается система легкой железной дороги, которая тоже вполне может быть использована в условиях вечной мерзлоты. Наконец, традиционные бренды - «МАЗ» и «БелАЗ». Грузовики-большегрузы этих марок давно и успешно работают в условиях Севера. И в краю белых медведей без них не обойтись.

Но жизнь не стоит на месте. Впереди - новые горизонты для взаимного приложения сил. Союзные программы по развитию самого северного региона аккумулируются в рамках Фонда «Арктика-СГ». Появление союзной аббревиатуры в названии не случайно:

- В Беларуси есть и техника для добычи полезных ископаемых, и высокие технологии, - говорит руководитель фонда Вадим Моденов. - В республике готовят специалистов для горнорудной промышленности, а это необходимые для Арктики профессии. Очень много белорусов работают в российских естественных монополиях, в нефтяных компаниях, это очень компетентные специалисты с качественным образованием. Главная задача нашего Фонда - интеграция программ Союзного государства в арктические программы. Мы уже несколько лет проводим семинары в ведущих вузах РБ, в частности, в Белорусском национальном техническом университете. Обсуждаем работу на Севере с молодыми специалистами во время форумов Союзного государства. Есть ощущение, что потенциальных желающих отправиться в Арктику будет много. Другого и быть не может, арктическая романтика есть у всех поколений. Наша задача - создать условия для комфортной жизни и работы в этих суровых краях. И тогда, я уверен, спрос на работу в Арктике и среди россиян, и среди белорусов будет очень большим.

ТОТАЛЬНАЯ ЗАМОРОЗКА

В портфеле фонда уже сейчас есть несколько масштабных инвестпроектов с непосредственным участием белорусской стороны.

Например, создание в наших странах сети предприятий по выпуску готовых, экологически безопасных блюд. В основе - технология высокоэнтропийной заморозки. Этот инновационный метод позволяет сохранять в течение - внимание! - пяти лет все питательные и вкусовые свойства продуктов без добавления генномодифицированных компонентов и трансжиров. Готовые продукты с длительным сроком хранения просто незаменимы в условиях Арктики, особенно для полярников и вахтовиков.

Создавать такие совместные предприятия нам сам бог велел. Беларусь, в частности, будет поставлять на них овощи и фрукты, особенно ягоды, которыми традиционно богаты леса Синеокой. Стартовое предприятие инновационной производственной сети появится в Архангельске.

В Арктическом регионе России, как отмечают эксперты, имеется колоссальный спрос на доступное быстровозводимое жилье. Спрос есть, но практически нет предложений. Тащить же комплектующие с материка - влетит в ту еще копейку. О доступности такого жилья можно сразу забыть. Решить проблему поможет строительство, скорее всего, в том же Архангельске, завода по выпуску домокомплектов из теплоизоляционных SIP-панелей.

Участие в проекте сябров будет самым непосредственным. Дело в том, что в Беларуси такие панели уже выпускаются. Технология хорошо освоена, и не надо будет изобретать велосипед. Сами дома, что очень важно в условиях вечной мерзлоты, не требуют массивных фундаментов и быстро возводятся бригадой из нескольких человек без использования специальной техники. Строятся по принципу конструктора - два дома в день по сто метров. И можно заселяться. Такие дома служат по сто лет. В них тепло и уютно, даже когда за окном минус пятьдесят. Для Арктики - то, что нужно.

КОМПЛЕКС

УМНЫЙ ГОРОД ПОД КЛЮЧ

Наиболее грандиозный проект - создание международного интернационального культурно-технологического центра «Арктика-СГ».

Местом для будущего центра выбрали город Апатиты в Мурманской области. Еще в мае 2019 года подписали соответствующее соглашение и выделили под создание участок в черте города размером в девяносто гектаров с возможностью дальнейшего расширения до 250.

Следуя плану, основными объектами инфраструктуры станут выставочный комплекс «Арктика-Экспо», образовательный и научно-исследовательский центр с десятками профильных лабораторий, гостинично-жилая зона, комплекс зимних видов спорта и детский парк отдыха и образования. В общем, целый город в городе. Причем город умный, созданный на основе высокотехнологичной концепции. Она подразумевает рациональное использование объектов, энергоэффективные системы жизнеобеспечения, экологически чистый обогрев и транспорт. И непременное сохранение окружающего природного ландшафта, что для хрупкой северной природы Заполярья очень важно.

- Появится большой красивый комплекс, который будет стоить несколько миллиардов рублей, - рассказал «СВ» глава Апатитов Алексей Гиляров. - Финансирование должно осуществляться из двух источников. Один - федеральный. Другой - средства крупных предприятий, которые заинтересованы и в развитии науки в регионе, и в практической реализации тех разработок, которые будут здесь сделаны.

- Вы как глава города заинтересованы в осуществлении этого проекта?

- Конечно, Апатиты - город науки и культуры. Я сразу загорелся идеей будущего центра. Даже землю уже перевел под него из одной категории в другую, чтобы начать строить. Вообще значение его огромное. Во-первых, это новые рабочие места. Во-вторых, дополнительные поступления от налогов. В-третьих, престиж. В Мурманской области полно предприятий, которым выгодны новые, возможно, даже прорывные технологии.

У нас в Апатитах есть Кольский научный центр РАН, там дедушки сидят и потихонечку чего-то делают. А это - именно молодежный проект. Со всей России и Беларуси пригласить молодых ученых: вот вам лаборатории, оборудованные по последнему слову, берите, делайте, пробуйте, достигайте самых амбициозных целей. Такая перспектива, уверен, привлечет к нам многих талантливых ребят из Союзного государства. Создадим все условия, чтобы можно было не только комфортно работать, творить, но и жить и, конечно, отдыхать в свободное время.

Наш горнолыжный курорт «Воробьиная гора» - место уникальное. Густая лесополоса надежно защищает его от сильных ветров. Зимой вы сможете кататься там в любую погоду. Не только на лыжах, но и на сноуборде. А если чуть-чуть кое-что модернизировать, то можно будет проводить любые международные соревнования, вплоть до этапов Кубка мира. Думаю, это обязательно примут во внимание в международных спортивных федерациях. Погода в последнее время преподносит нам немало сюрпризов. Вспомните, например, какой аномально теплой была зима в Европе в прошлом году. Многие соревнования в лыжных видах переносили или вообще отменяли. Не хватало снега. Таял. Даже в Альпах. Зато у нас проблем со снегом никогда не бывает. Лежит плотным слоем с ноября по апрель. Катайся не хочу.

- Планы действительно масштабные. Когда начнется реализация?

- Думаю, она уже бы началась, если бы не коронавирус. Из-за пандемии и связанных с ней ограничений, в том числе на передвижение, дело затормозилось. В 2020-м не было сделано вообще ничего. Пока проект существует только на бумаге. И в подписанных соглашениях. Но пандемия, к счастью, идет на спад, и, полагаю, теперь работа возобновится. Проект нужен всему Союзному государству. Поэтому он должен быть осуществлен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  2. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  4. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  5. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  6. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  7. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  8. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  9. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  10. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  11. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  12. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  13. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  14. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  15. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также