САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новому бюджету – новые идеи

В Москве прошло очередное заседание Совмина Союзного государства – впервые под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
В повестку дня заседания было включено более 20 вопросов, охватывающих ключевые направления российско-белорусской интеграции: обсуждение параметров бюджета на следующий год, выполнение концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и Договора между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения, формирование и функционирование объединенной транспортной системы, развитие пограничной таможенной инфраструктуры, вопросы транспортно-таможенной сферы, реализация Программы совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, союзные программы в сфере высоких технологий, информационное сопровождение строительства Союзного государства, вопросы развития культуры и другие.
Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался за изменение порядка формирования бюджета Союзного государства России и Беларуси – то есть необходимо использовать не только взносы из бюджетов двух стран, но и финансовые поступления от использования союзной собственности. Для этого необходимо, чтобы Белоруссия ратифицировала соглашение о собственности Союзного государства, которое было подписано в 2006 году.
– В целом, пришло время предъявить новые требования и к формированию бюджета Союзного государства, мы вправе рассчитывать на его пополнение не только за счет взносов сторон, но и за счет финансовых поступлений от использования совместной собственности, – сказал глава российского правительства.
Россия уже ратифицировала соглашение о собственности Союзного государства, а Белоруссия до сих пор этого не сделала. Российская сторона неоднократно поднимала этот вопрос на российско-белорусских переговорах и заседаниях Совета Министров.
На встрече с журналистами премьер-министр России Владимир Путин сообщил о том, что Совет Министров Союзного государства одобрил основные параметры бюджета на 2009 год и предусмотрел его дальнейшее увеличение, «прежде всего в пользу наших кооперационных программ».
Особое значение руководство Союзного государства придает обсуждению вопроса, связанного с союзной собственностью. «Мы считаем, что после того, как окончательно все вопросы будут согласованы, нам легче будет инвестировать те программы, которые создают эту совместную собственность», – отметил В. Путин. По его словам, одним из ключевых звеньев успеха совместных экономических проектов является объединенная транспортная система России и Беларуси. «Мы договорились, что вопросам, связанным с повышением ее эффективности, мы будем уделять особое внимание», – сказал Путин. Он сообщил, что в ходе заседания обсуждались и социальные вопросы. В частности, выполнение российско-белорусского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. «Мы определили необходимые шаги для его успешного претворения на практике». Наиболее чувствительными являются вопросы пенсионного обеспечения граждан России и Белоруссии. Премьер-министр России отметил, что Россия и Белоруссия «согласованно и позитивно» подходят к решению этой задачи. «Будем и дальше уделять этому вопросу должное внимание», – заверил Путин. Он предложил, сохранив динамику торгово-экономического сотрудничества, наполнить белорусско-российскую интеграцию новыми идеями и инициативами.
Премьер-министр РФ считает, что для внешней политики России белорусское направление – основное. Активное сотрудничество во всех сферах дает положительный результат. Например, если в 2007 году по сравнению с 2006-м белорусско-российский товарооборот увеличился на 30% и составил $26 млрд, то за 4 месяца нынешнего года его прирост – уже 60%, или $11 млрд.
По мнению премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, в нынешнем году товарооборот между нашими государствами перешагнет за $30 млрд. С. Сидорский отметил, что Совмин дал поручение увеличить бюджет минимум на 25%. По его словам, в первую очередь стороны обсудили такие союзные программы, как микроэлектроника, развитие интегральных систем, и программу производства композиционных материалов. «Это основы поставок на наши предприятия нового качественного оборудования», – подчеркнул С. Сидорский. Кроме того, он отметил важность развития транспортной и таможенной инфраструктур Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также