САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алексей Кубрин: Кибератак будет больше, но им можно противостоять

Отдельная программа Союзного государства посвящена информационной безопасности

Конференция Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства» включала в себя не только пленарное заседание, но и работу трех секций: «Противодействие внешним вызовам и угрозам. Соблюдение прав и свобод граждан в Союзном государстве и зарубежных странах», «Избирательное законодательство и практика его применения», «Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны».

Заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец отметил положительные моменты в нашем сотрудничестве: нет границ, налажена интеграция, у граждан наших стран - равные права. При этом он обратил внимание на рост киберпреступлений в последние годы.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о совместных военных учениях, в частности, «Запад-2021». Они пройдут в сентябре-октябре как итог всех тех маневров, которые ведутся уже сейчас.

Алексей Кубрин отметил, что в Союзном государстве рассматривается весь спектр безопасности: начиная от силового блока и заканчивая социальным.

- Мы занимаемся и вопросами технологического обеспечения, - сказал он. - Взять, к примеру, сферу освоения космоса. Сегодня без этого нельзя обеспечить нормальное функционирование вооружений и военной техники. И я могу с гордостью сказать, что в области космической тематики мы уже реализовали семь программ СГ и идем дальше последовательно и системно.

Затронул он и тему информационной безопасности:

- В Союзном государстве этому посвящено много внимания. Создана отдельная программа. Она сейчас находится в стадии активной реализации. Кибератак будет все больше, но в наших странах есть соответствующие структуры, которые на отечественной электронно-компонентной базе смогут не допустить их на стратегические объекты.

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая также отметила, что все большую значимость приобретает информационная безопасность. И это общая проблема двух стран.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич считает, что бороться с идеологическими нападками нужно двумя способами - разумным применением силы и убеждением:

- Можно быть неверующим человеком и спокойно проходить мимо религиозных сооружений, не оскверняя их. Точно так же с историей. Можно иметь любую точку зрения, но когда вы выносите ее в публичное пространство, должны нести за нее ответственность, в том числе уголовную. Жаль, мы пришли к этой мысли с опозданием. Те люди, которые могут вывесить на сайт Бессмертного полка портреты нацистских преступников и предателей, дошли до глубокой степени деградации.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также