САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проблема не в количестве, а в качестве

Как известно, политика есть концентрированное выражение экономики. Исходя из этого тезиса, с особым вниманием относишься к проблемам российско-белорусской экономической интеграции. О некоторых ее проблемах рассказал в интервью нашему корреспонденту член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Анатолий ЛОКОТЬ.

Как известно, политика есть концентрированное выражение экономики. Исходя из этого тезиса, с особым вниманием относишься к проблемам российско-белорусской экономической интеграции. О некоторых ее проблемах рассказал в интервью нашему корреспонденту член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Анатолий ЛОКОТЬ. – Как вы считаете, что тормозит процесс дальнейшей интеграции экономик России и Беларуси?
– Во-первых, модели наших экономик имеют ряд отличий. К примеру, государственная поддержка ряда отраслей белорусской промышленности позволяет стране динамично развиваться и конкурировать с другими высокотехнологичными державами. В Беларуси не было «дикой приватизации». Это спасло многие предприятия от банкротства и нецелевого использования. Отмечу, что в республике очень динамично развиваются машиностроение, радиоэлектроника, аграрный сектор. Так, белорусские телевизоры пользуются популярностью наравне с западными образцами. Думаю, со временем белорусская модель экономики станет похожа на китайскую.
А мешает более глубокой интеграции российской и белорусской экономик, на мой взгляд, стремление некоторых деловых кругов России приобрести в собственность ведущие белорусские предприятия. Я участвовал в ряде рабочих совещаний, где открыто выражалось желание «хапнуть» прежде всего элементы топливно-энергетического комплекса. Это газопроводы и нефтепроводы, пролегающие через Беларусь и являющиеся ее собственностью, а также крупные нефтеперерабатывающие заводы.
– А есть ли какие-то чисто экономические барьеры на пути интеграции наших стран?
– Нет, экономических проблем я не вижу. Более того, во многих сферах российско-белорусских отношений есть понимание и стремление строить Союзное государство. Однако, говоря о строительстве Союзного государства, следует помнить, что при этом существуют два параллельных процесса. С одной стороны, это прямые связи регионов и предприятий России и Беларуси, которые успешно развиваются и крепнут день ото дня. С другой стороны, есть бюрократический механизм, который часто консервативен и не всегда адекватно реагирует на изменяющуюся ситуацию. Здесь-то и кроется основная проблема. Россия и Беларусь разговаривают друг с другом как два субъекта международного права.
– Какие союзные программы, на ваш взгляд, наиболее перспективны для национальных экономик?
– Прежде всего это программа по развитию дизельного автомобилестроения, отвечающая сегодня самым современным европейским стандартам. Но я вижу перспективу развития еще одной отрасли – радиоэлектроники. В Беларуси сохранилась соответствующая промышленная база, позволяющая использовать отечественные комплектующие. Россия и Беларусь должны совместными усилиями развивать данное направление. Ведь это как раз те самые высокие технологии, позволяющие делать качественные скачки в развитии промышленности и экономики. В конце концов это и вопрос технологической безопасности государства.
– Не секрет, что реализация ряда программ задерживается из-за бюрократических проволочек.
– Да, к сожалению, мы давно с этим столкнулись. Оформление необходимых документов, их прохождение через кабинеты чиновников занимают слишком много времени. Сотрудники министерств и ведомств почему-то в последнюю очередь занимаются решением вопросов союзного строительства. В свою очередь, депутаты Парламентского Собрания делают все, чтобы союзные программы работали, на заседаниях комиссий обсуждают перспективность финансирования новых программ, своевременно принимают бюджет Союзного государства. Однако очень часто приходится констатировать наличие фактов низкой исполнительской дисциплины в Союзном государстве, снижающих эффективность принимаемых решений.

Беседовал

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также