САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Проблема не в количестве, а в качестве

Как известно, политика есть концентрированное выражение экономики. Исходя из этого тезиса, с особым вниманием относишься к проблемам российско-белорусской экономической интеграции. О некоторых ее проблемах рассказал в интервью нашему корреспонденту член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Анатолий ЛОКОТЬ.

Как известно, политика есть концентрированное выражение экономики. Исходя из этого тезиса, с особым вниманием относишься к проблемам российско-белорусской экономической интеграции. О некоторых ее проблемах рассказал в интервью нашему корреспонденту член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Анатолий ЛОКОТЬ. – Как вы считаете, что тормозит процесс дальнейшей интеграции экономик России и Беларуси?
– Во-первых, модели наших экономик имеют ряд отличий. К примеру, государственная поддержка ряда отраслей белорусской промышленности позволяет стране динамично развиваться и конкурировать с другими высокотехнологичными державами. В Беларуси не было «дикой приватизации». Это спасло многие предприятия от банкротства и нецелевого использования. Отмечу, что в республике очень динамично развиваются машиностроение, радиоэлектроника, аграрный сектор. Так, белорусские телевизоры пользуются популярностью наравне с западными образцами. Думаю, со временем белорусская модель экономики станет похожа на китайскую.
А мешает более глубокой интеграции российской и белорусской экономик, на мой взгляд, стремление некоторых деловых кругов России приобрести в собственность ведущие белорусские предприятия. Я участвовал в ряде рабочих совещаний, где открыто выражалось желание «хапнуть» прежде всего элементы топливно-энергетического комплекса. Это газопроводы и нефтепроводы, пролегающие через Беларусь и являющиеся ее собственностью, а также крупные нефтеперерабатывающие заводы.
– А есть ли какие-то чисто экономические барьеры на пути интеграции наших стран?
– Нет, экономических проблем я не вижу. Более того, во многих сферах российско-белорусских отношений есть понимание и стремление строить Союзное государство. Однако, говоря о строительстве Союзного государства, следует помнить, что при этом существуют два параллельных процесса. С одной стороны, это прямые связи регионов и предприятий России и Беларуси, которые успешно развиваются и крепнут день ото дня. С другой стороны, есть бюрократический механизм, который часто консервативен и не всегда адекватно реагирует на изменяющуюся ситуацию. Здесь-то и кроется основная проблема. Россия и Беларусь разговаривают друг с другом как два субъекта международного права.
– Какие союзные программы, на ваш взгляд, наиболее перспективны для национальных экономик?
– Прежде всего это программа по развитию дизельного автомобилестроения, отвечающая сегодня самым современным европейским стандартам. Но я вижу перспективу развития еще одной отрасли – радиоэлектроники. В Беларуси сохранилась соответствующая промышленная база, позволяющая использовать отечественные комплектующие. Россия и Беларусь должны совместными усилиями развивать данное направление. Ведь это как раз те самые высокие технологии, позволяющие делать качественные скачки в развитии промышленности и экономики. В конце концов это и вопрос технологической безопасности государства.
– Не секрет, что реализация ряда программ задерживается из-за бюрократических проволочек.
– Да, к сожалению, мы давно с этим столкнулись. Оформление необходимых документов, их прохождение через кабинеты чиновников занимают слишком много времени. Сотрудники министерств и ведомств почему-то в последнюю очередь занимаются решением вопросов союзного строительства. В свою очередь, депутаты Парламентского Собрания делают все, чтобы союзные программы работали, на заседаниях комиссий обсуждают перспективность финансирования новых программ, своевременно принимают бюджет Союзного государства. Однако очень часто приходится констатировать наличие фактов низкой исполнительской дисциплины в Союзном государстве, снижающих эффективность принимаемых решений.

Беседовал

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также