САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наш человек в Эр-Рияде

Руководителем торгпредства РФ в Саудовской Аравии назначен российский белорус Станислав Янковец

ФОТО: ТПП РФ

Страна - одна из ключевых на всем Ближнем Востоке, значимый игрок на мировой арене, с мощной экономикой. Однако, торгового представительства там не было даже в советское время. Появилось только теперь. Вдвойне приятно, что рулить на столь ответственном участке станет, если разобраться, абсолютно наш, союзный человек.

Уроженец Могилева, он, что интересно, учился в школе №3, по соседству с которой в это же время получал образование Александр Лукашенко - в педагогическом институте имени А.А. Кулешова. Дальше - Москва. МГИМО. Получив диплом в 1983 году, избрал стезю внешнеэкономической деятельности. Мы позвонили ему в Эр-Рияд.

- Станислав Михайлович, о чем, на ваш взгляд, говорит сам факт, что в Саудовской Аравии появилось наше торгпредство?

- О том, прежде всего, что пора наполнять хорошие политические отношения, не менее, хорошими экономическими. Мы, действительно, в политическом плане очень продвинулись. За последние годы отношения наши серьезно улучшились. Должны двигать и экономические контакты. Они пока еще отстают, хотя прогресс за последние годы идет по нарастающей.

- Чем занимается, непосредственно, торгпредство?

- Во времена СССР торгпредства занимались в основном внешней торговлей. Сейчас наша сфера значительно расширилась, и мы курируем развитие всего спектра экономических отношений между странами – торговля, инвестиции и так далее.

- Вы в тех краях работаете, уже не один год. Возглавляли в свое время Российско-арабский деловой совет. Восток, как известно, дело тонкое. Трудно вести переговоры?

- Понятно, что это непростой процесс, но сама атмосфера очень позитивная. Она создает условия для того, чтобы решать даже самые сложные вопросы.

- Товарооборот с Саудовской Аравией сейчас едва превышает 1,5 миллиарда долларов. Руководством наших стран поставлена задача – увеличить его к 2024 году до 5 миллиардов. Она выполнима?

- Задача очень амбициозная, безусловно. Не могу сказать, что ее будет выполнить легко, но потенциал и возможности есть. Для этого мы открылись, чтобы осуществлять такие масштабные планы. Мелкие задачи не интересны, они сами по себе решаются.

- В каких экономических сферах контакты идут лучше всего?

- Сейчас хорошо идут поставки зерна в Саудовскую Аравию – это очень приличная статья российского экспорта, и с каждым годом цифры растут. Также хорошо развиваются контакты по линии ВТС. На повестке – расширение научно-технического сотрудничества. Арабская сторона проявляет интерес к различным российским инновационным проектам. Например - в области фармацевтики, прежде всего, в связи с общей эпидемиологической обстановкой. Наши партнеры очень серьезно изучают вопросы о глубоком сотрудничестве. Идут контакты о взаимодействии в области НИОКР в различных сферах – очень перспективная тема. В России, например, есть отличные наработки по озеленению пустынь. Для Саудовской Аравии вопрос весьма актуальный, думаю, что в этом направлении мы будем активно продвигаться.

- Если Беларусь попросит о помощи в каком-нибудь вопросе, откликнитесь?

- Если поступят запросы, думаю, никаких возражений не будет. Конечно, поможем всем, что будет в наших силах.

- Белорус чувствует себя в России как в Союзном государстве?

- Он себя тут чувствует как дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также