САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наш человек в Эр-Рияде

Руководителем торгпредства РФ в Саудовской Аравии назначен российский белорус Станислав Янковец

ФОТО: ТПП РФ

Страна - одна из ключевых на всем Ближнем Востоке, значимый игрок на мировой арене, с мощной экономикой. Однако, торгового представительства там не было даже в советское время. Появилось только теперь. Вдвойне приятно, что рулить на столь ответственном участке станет, если разобраться, абсолютно наш, союзный человек.

Уроженец Могилева, он, что интересно, учился в школе №3, по соседству с которой в это же время получал образование Александр Лукашенко - в педагогическом институте имени А.А. Кулешова. Дальше - Москва. МГИМО. Получив диплом в 1983 году, избрал стезю внешнеэкономической деятельности. Мы позвонили ему в Эр-Рияд.

- Станислав Михайлович, о чем, на ваш взгляд, говорит сам факт, что в Саудовской Аравии появилось наше торгпредство?

- О том, прежде всего, что пора наполнять хорошие политические отношения, не менее, хорошими экономическими. Мы, действительно, в политическом плане очень продвинулись. За последние годы отношения наши серьезно улучшились. Должны двигать и экономические контакты. Они пока еще отстают, хотя прогресс за последние годы идет по нарастающей.

- Чем занимается, непосредственно, торгпредство?

- Во времена СССР торгпредства занимались в основном внешней торговлей. Сейчас наша сфера значительно расширилась, и мы курируем развитие всего спектра экономических отношений между странами – торговля, инвестиции и так далее.

- Вы в тех краях работаете, уже не один год. Возглавляли в свое время Российско-арабский деловой совет. Восток, как известно, дело тонкое. Трудно вести переговоры?

- Понятно, что это непростой процесс, но сама атмосфера очень позитивная. Она создает условия для того, чтобы решать даже самые сложные вопросы.

- Товарооборот с Саудовской Аравией сейчас едва превышает 1,5 миллиарда долларов. Руководством наших стран поставлена задача – увеличить его к 2024 году до 5 миллиардов. Она выполнима?

- Задача очень амбициозная, безусловно. Не могу сказать, что ее будет выполнить легко, но потенциал и возможности есть. Для этого мы открылись, чтобы осуществлять такие масштабные планы. Мелкие задачи не интересны, они сами по себе решаются.

- В каких экономических сферах контакты идут лучше всего?

- Сейчас хорошо идут поставки зерна в Саудовскую Аравию – это очень приличная статья российского экспорта, и с каждым годом цифры растут. Также хорошо развиваются контакты по линии ВТС. На повестке – расширение научно-технического сотрудничества. Арабская сторона проявляет интерес к различным российским инновационным проектам. Например - в области фармацевтики, прежде всего, в связи с общей эпидемиологической обстановкой. Наши партнеры очень серьезно изучают вопросы о глубоком сотрудничестве. Идут контакты о взаимодействии в области НИОКР в различных сферах – очень перспективная тема. В России, например, есть отличные наработки по озеленению пустынь. Для Саудовской Аравии вопрос весьма актуальный, думаю, что в этом направлении мы будем активно продвигаться.

- Если Беларусь попросит о помощи в каком-нибудь вопросе, откликнитесь?

- Если поступят запросы, думаю, никаких возражений не будет. Конечно, поможем всем, что будет в наших силах.

- Белорус чувствует себя в России как в Союзном государстве?

- Он себя тут чувствует как дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  2. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  3. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  4. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  5. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  6. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  7. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  8. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  9. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  10. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  11. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  12. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  13. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  14. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  15. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также