Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Не надо НАТО. Россия и Беларусь надежно защищают свои границы

В РФ и РБ заявили о необходимости повышать взаимодействие силовых структур и спецслужб для обеспечения безопасности

Войскам НАТО наши армии готовы дать отпор. ФОТО: РИА Новости

Видеомост Москва – Минск «Союзное государство: открывая новые возможности» приурочили ко Дню единения народов Беларуси и России. Праздник отмечался 2 апреля. В этот день почти четверть века назад президенты России и Беларуси подписали договор о союзе двух стран. Участники секции «Единое правовое пространство, оборона и безопасность» считают, что сейчас наши государства надежно защищены, а работу по гармонизации их законодательств надо продолжать.

 - Вопросы безопасности Союзного государства только усиливаются. Это связано с отношением к нашему альянсу на внешнем рынке. Очевидно, нужно повышать взаимодействие силовых структур, спецслужб России и Беларуси, потому что на нас оказывают давление по всем направлениям, и оно не ослабевает. Мы должны обеспечить комфорт нашим народам в имеющихся условиях, – заявил, открывая сессию, замгоссекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

По словам начальника научно-исследовательского центра ФСБ Алексея Маруева, основные угрозы сейчас – геополитическая напряженность, в том числе в приграничных районах, провоцирование внутригосударственной нестабильности и конфликтов, сохранение военных и иных союзов, цели которых противоречат интересам Союзного государства, расширение НАТО на восток с размещением военной инфраструктуры у границ СГ. А еще продолжается распространение идей радикальных объединений, усиливаются миграционные потоки в Россию и Беларусь, нарастает негативное информационное воздействие на людей.

- Разработка и реализация на постсоветском пространстве усовершенствованных сценариев «цветных революций» является для стран Запада стратегическим приоритетом, который помогает достичь их целей в регионе. События, случившиеся в 2020 году после выборов президента Беларуси – один из примеров адаптации таких сценариев к местным условиям, – напомнил Маруев.

Алексей Кубрин считает, что от того, как все будет организовано, зависит безопасность и суверенитет наших народов. Нужно много внимания уделять информационной безопасности. Сейчас направление IT шагнуло далеко вперед.

- Здесь важно, чтобы информация внутри наших государств была конфиденциальной. Наши граждане должны выходить на улицы и не бояться негативного отношения к себе, комфортно себя ощущать, жить спокойно, – заявил Кубрин.

НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ 

После распада СССР законодательства России и Беларуси развивались параллельно и не были синхронизированы. Много позже, в 2017 году, проведя парламентские слушания на правовую тему, пришли к выводу, что точечное сближение наших законов недостаточно, нужна более высокая степень их гармонизации. В этой области уже многое сделано. Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения пожилых людей, которые переехали жить из России в Беларусь, и наоборот. То же самое касается назначения пособий по нетрудоспособности. Решен вопрос о взаимном признании трудового стажа и получения образования.

Недавно после мониторинга положений о создании Союзного государства Постоянный комитет СГ подготовил проект Концепции сближения законодательств России и Беларуси. Она касается обеспечения равных прав граждан и доступа компаний на рынки. В концепции перечислены методы по сближению законодательств РФ и РБ. Пока она не утверждена.

- Мы определили актуальные сферы для модельного законотворчества. Среди них – цифровая экономика, обеспечение равных прав граждан Союзного государства, национальная безопасность, защита исторической памяти. Принятие модельных законов станет вкладом в формирование единого правового пространства в рамках СГ. Наиболее активная интеграция идет в сфере оборонной безопасности. Важно совместно отвечать на вызовы, которые стоят перед Россией и Беларусью, чтобы обеспечить защиту наших государств, – сообщил председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

- В российском правовом поле работают мощные институты, которые разрабатывают законы. Многое из их опыта можно использовать в нашей практике, – поделился наблюдением профессор БГУ Григорий Василевич.

НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА  

Сейчас белорусские военнослужащие учатся в РФ в группах вместе с россиянами. Генерал-майор Павел Муравейко считает, что было бы правильным создать совместные центры подготовки военных.

Он напомнил, что Россия и Беларусь проводит совместные научные исследования. В Союзном государстве создали единую региональную систему ПВО, систему связи, разведки, топогеодезического обеспечения.

Региональная группировка войск наших государств появилась в 2000 году. Сейчас это эффективный механизм, необходимый для сдерживания возможных военных угроз. Активное взаимодействие наших стран в сфере обороны – ответ на усиление военной активности НАТО у границ Союзного государства.

- Постоянно действуют рабочие группы, мы обмениваемся опытом, оперативной информацией. Существует институт представителей МВД при посольствах России и Беларуси. Есть информационный банк на базе Главного информационно-аналитического центра МВД России, где хранится 124 миллиона учетных документов. В прошлом году Беларусь отправила сюда 42 тысячи документов. Это помогло розыску в РФ более 800 людей, которые совершили преступления в Беларуси и 290 без вести пропавших, – перечислил замминистра внутренних дел России Игорь Зубов.

По его данным, за последние 15 лет уровень преступности на 100 тысяч человек снизился в России больше чем на 40 процентов. Количество убийств и покушений сократилось в 4 раза. Краж стало в два раза меньше.

- Очень важна антинаркотическая работа. В прошлом году на территории Союзного государства зарегистрировали почти 200 тысяч наркопреступлений. Активизировался сбыт и производство синтетических наркотиков, которые координируются из-за рубежа. Территория Украины стала элементом транзита наркотиков из Афганистана. Активны преступные группировки из Прибалтики и Польши. Из незаконного оборота изъяли более 21 тонны наркотических средств, около 600 килограмм психотропных веществ. Органы внутренних дел России смогли качественно изменить ситуацию в области противодействия транзиту в Европу так называемых «афганских опиатов», – отметил Зубов.

Генерал-майор Сергей Новиков рассказал, что с 2002 года создали новую и развили существующую инфраструктуру на всем протяжении прибалтийского участка и частично на украинском отрезке внешней границы Союзного государства. Построили и реконструировали несколько десятков объектов приграничной инфраструктуры, модернизировали систему пограничного контроля, увеличили плотность инженерных заграждений на оперативно значимых направлениях. Некоторые пропускные пункты оборудовали системами телевизионного наблюдения и периметровой сигнализации, поставили автоматические шлагбаумы.

Начали реализовывать концепцию применения малой авиации и беспилотных авиакомплексов. Сейчас Беларусь и Россия готовят новую программу пограничной безопасности на 2023-2027 годы, по которой предполагается усиление охраны участка границы республики с Польшей.

- Объединение наших усилий позволяет эффективно противостоять угрозам безопасности. Но есть еще недостаточное развитие инфраструктуры на отдельных участках границы, чем надо заниматься, – резюмировал Сергей Новиков.

ФЕЙК-КОНТРОЛЬ

СЛУХАМИ ЗЕМЛЯ ПОЛНА

Инфодемия. Этим новым словом называют разные слухи, которые сейчас активно распространяются через соцсети, интернет, СМИ.

- Мир меняется. Сейчас мы столкнулись с очередными серьезными угрозами, которые должны найти отражение в стратегических документах. Это не только появление обычных фейковых новостей, но и сообщений, которые представляют серьезную угрозу государству. В России и Беларуси есть доктрины информационной безопасности. Это очень хорошо, но нужно уделить внимание созданию концепции информационной безопасности в рамках Союзного государства, – заметила сотрудник института государства и права РАН Татьяна Полякова.

По мнению директора Белорусского института стратегических исследований Олега Макарова, информационная среда и информационная безопасность сейчас выходят на первый план. Люди постоянно получают новости, а в них много недостоверных сведений, которые быстро распространяются в обществе.

- Фейковая социология, ложная интерпретация истории, искривленное законодательство. Эти проблемы стали очень важными. Вокруг людей формируются информационные коконы, которые препятствуют поиску нужных данных. В 2019 году была принята концепция информационной безопасности Беларуси, где установлено право государства самостоятельно формировать информационную политику, – отметил спикер.

В начале создания Союзного государства его задачей было максимально сблизить наши законодательства, создать единую валюту и рынок. Многое из этого пока не сделано. Но от идеи интеграции не отказались, и возможности для нее есть.

- С момента образования Союзного государства мы прошли сложный совместный путь становления и развития. Но за это время мы не уподобились строителям вавилонской башни, которые говорят на разных языках. Мы понимаем общую цель и не делим безопасность на российскую и белорусскую. Мы решили совместно защищать нашу независимость и суверенитет, – заявил генерал-майор Павел Муравейко.

- Угрозы в адрес Союзного государства нарастают. Это касается, в том числе, попыток дискредитации Союзного государства. Так что решение вопросов безопасности, консолидации усилий должно наращиваться. Также нужно завершать концепцию по сближению законодательств России и Беларуси, продумать создание доктрины информационной безопасности Союзного государства, – подвел итоги круглого стала Алексей Кубрин.