САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Дмитрий Мезенцев: Важно извлекать уроки из споров

Посол России в Беларуси уверен, что в сложной ситуации наши народы станут, как суждено братьям, плечом к плечу

На Всебелорусском народном собрании обозначили вектор развития на ближайшие пять лет. Посол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев не сомневается - Союзное государство будет только крепнуть, об этом он рассказал в интервью газете «Комсомольская правда».

НЕТ ДВЕРЕЙ И ГРАНИЦ

- На ВНС были озвучены результаты опроса белорусов: больше семидесяти процентов респондентов выступили за интеграцию с Россией и меньше тридцати - за укрепление связей с Евросоюзом.

- Такая информация может вызвать у миллионов россиян только положительный отклик. Мы все обратили внимание, по-особому восприняв слова белорусского лидера о системе отношений с Российской Федерацией. Вот сегодня многие сомневающиеся, наши «партнеры» за рубежом, которые и мешали нашему упрочению, они услышали очень четкий ответ, что взаимодействие с Россией - это, по сути дела, стратегический приоритет для Беларуси. Мы, конечно, слышим заявления о многовекторности, мы видим, что белорусский лидер обозначает тему отношений с Китайской Народной Республикой, это естественно и понятно.

И даже с учетом сложных или очень сложных на нынешнем этапе отношений со странами Евросоюза Минск, тем не менее, не хочет закрывать европейскую дверь белорусского дома. При этом: то, что обозначено особое взаимодействие и глубина интеграции СГ в поддержку необходимых шагов по большей востребованности потенциала Союзного договора, то, что, по сути дела, обозначена готовность белорусской стороны содействовать более высокому уровню эффективности союзного Совмина, Парламентского Собрания, - особенно важно.

- То есть эта дверь будет самой широкой?

- Я про европейскую дверь, а не про российскую! У нас нет дверей, у нас нет границ. Граждане наших стран абсолютно равны по самой широкой «правовой обеспеченности». Мы можем поехать в Беларусь без всяких ограничений. Когда ковидные проблемы отступят, белорусы вновь смогут поехать к нам учиться, работать, строить бизнес, отдыхать, постигать наши красоты.

ИДЕМ К ОБЩИМ ЦЕЛЯМ

- Но вернемся к стратегическому взаимодействию.

- Внешнее давление Запада на Россию и Беларусь имеет под собой только одну цель - расстроить и развалить наши отношения. Но этого никогда и никому не добиться. У наших стран много сотен лет единой истории. У нас одна Великая Победа 1945-го, одна на всех, мы отдали за нее несчетное число сил и жертв. Эти все факторы мы должны учитывать, но учитывать и то, что белорусам нужно помогать. И то, что мы тоже имеем очень выгодные контрактные отношения с десятками предприятий здесь - в промышленной сфере, в агросфере. В научной - успешно идет работа по созданию совместного спутника дистанционного зондирования Земли с уникальными характеристиками.

Мы видим, что решение Президента России Владимира Путина о выделении кредита на строительство Белорусской атомной станции позволило в ушедшем году ввести ее в постоянную эксплуатацию. И все запросы белорусской стороны по финансированию проекта были учтены. Мы видим сегодня, что нам удалось в декабре уйти от споров по нефти и газу. И по десяткам других направлений мы можем, уходя от споров, куда успешнее решать возникающие вопросы. Да, они бывают сложные, бывают дискуссионные. Без этого невозможно - никто не собирается упрощать экономическую жизнь. И вот сегодня мы видим, что президент Александр Лукашенко убедительно обозначил фундамент стратегического взаимодействия с Россией. Сказал, мы идем к общим целям - плечом к плечу, а когда надо будет - встанем, как и суждено братьям, спина к спине.

- Развивается и региональное сотрудничество.

- Судьба Беларуси неразрывно связана с судьбой России, стран-союзниц. И важно наполнить содержание двусторонних связей предметным взаимодействием в экономической, гуманитарной, социальной сферах в поддержку нашей единой истории. Это очень важно, чтобы люди чувствовали атмосферу этой дружбы, взаимного интереса, чтобы мы сегодня извлекли уроки из наших споров, недоговоренностей в различных сферах жизни. В минувшем году форум регионов прошел в Минске, в предшествующем - в Петербурге. И если в Северной столице соглашения между регионами были подписаны на сумму пятьсот миллионов долларов, то в Минске - уже на 750 миллионов. Плюс - контакты городов-побратимов, бизнес-объединений, музейных сообществ. И те споры, которые у нас были, - очень хочется, чтобы они быстрее остались в прошлом.

ВОПРОС РЕБРОМ

СЛОМАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

- Сложно поспорить с тем, что Союзное государство - мощное интеграционное объединение. А как бы вы охарактеризовали российско-белорусские отношения сегодня?

- Хочу ответить не как дипломат, а как человек, который совершенно по-особому относится к братской Беларуси, как и миллионы россиян. Взаимодействие, которое было подчеркнуто и подтверждено, в год ушедший и в начале этого года - это задел и потенциал и фундамент нашего сотрудничества. Кто бы что ни говорил, кто бы как ни раскачивал, кто бы как ни убеждал, наши споры, которые были очень разные, не могут сломать наши отношения. Убежден, что сломать наши отношения не позволят ни миллионы граждан республики Беларусь, ни миллионы жителей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также