САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Идеи с нуля до готового бизнес-плана

Молодежная палата при Парламентском Собрании создаст интерактивную карту Союзного государства, онлайн-школу начинающих бизнесменов и проведет турнир по киберспорту

Чтобы рассказать о родном Выборге, студенты снимут видео с собой в главной роли. ФОТО: Артем Килькин/kpmedia.ru

Только в конце ноября Молодежная палата обновила свой состав. И вот - новое заседание. Союзная молодежь, похоже, сразу решила взять быка за рога, не дожидаясь наступления его года. Тем более что планов у них достаточно, а времени - не очень.

- У вас всего два года. Когда начинаешь, кажется, что времени много. Но вот ребята из предыдущего созыва говорили, что «нам бы еще немного, чуть-чуть не хватило, чтобы все реализовать», - призналась Председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Елена Афанасьева.

Предложения были самые разные: от грантов для молодежи до создания интерактивной карты Союзного государства.

Первый заместитель председателя Молодежной палаты Александр Бурда рассказал про проект «Нить поколений» - о сохранении воинских захоронений времен Великой Отечественной. Речь не идет о реконструкции монументов, это слишком трудоемкий процесс. А вот, например, подкрасить буквы на памятнике или убрать мусор вокруг - пожалуйста. С апреля по ноябрь 2021 года каждый член Молодежной палаты примет участие в благоустройстве и озеленении воинских обелисков на территории Союзного государства. Какой - должен предложить сам.

- Нужно сохранить наследство России и Беларуси. А история у нас, как известно, одна, - считает Александр Бурда.

Он же выступил за создание видеоконтента, чтобы молодежь больше узнала о Союзном государстве. Все желающие могут cнять ролик о своем регионе, рассказать о самых привлекательных местах для молодежи. Больше двухсот таких зарисовок выложат в интернет и создадут на их основе интерактивную карту туристических маршрутов Союзного государства.

Председатель Комиссии Молодежной палаты по предпринимательству и экономической политике Денис Курочкин ратует за повышение квалификации молодых специалистов:

- В Беларуси по-прежнему работает советская система распределения после института, и она показала свою эффективность. В моей Свердловской области выделяется немало средств на кредитование малого и среднего бизнеса, а значит, и на поддержку молодых.

Чтобы программы поддержки начинающих специалистов заработали от Бреста до Владивостока, он предлагает создать информационный канал, куда стекались бы все сведения по этому вопросу.

Самый молодой депутат белорусского парламента, а заодно Председатель Комиссии Молодежной палаты по науке, образованию и культуре Мария Василевич выступила за более активное внедрение цифровых технологий в обучение. Предложенный ею проект «Онлайн бизнес-школа» нацелен на будущих предпринимателей от 18 до 35 лет. На его платформе будет проходить не только обучение, но и проработка идей с нуля до готового бизнес-плана.

- Для мотивации студентов неплохо бы иметь грантовый фонд для выделения средств на реализацию лучших идей, - заявила Мария Василевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также