САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Идеи с нуля до готового бизнес-плана

Молодежная палата при Парламентском Собрании создаст интерактивную карту Союзного государства, онлайн-школу начинающих бизнесменов и проведет турнир по киберспорту

Чтобы рассказать о родном Выборге, студенты снимут видео с собой в главной роли. ФОТО: Артем Килькин/kpmedia.ru

Только в конце ноября Молодежная палата обновила свой состав. И вот - новое заседание. Союзная молодежь, похоже, сразу решила взять быка за рога, не дожидаясь наступления его года. Тем более что планов у них достаточно, а времени - не очень.

- У вас всего два года. Когда начинаешь, кажется, что времени много. Но вот ребята из предыдущего созыва говорили, что «нам бы еще немного, чуть-чуть не хватило, чтобы все реализовать», - призналась Председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Елена Афанасьева.

Предложения были самые разные: от грантов для молодежи до создания интерактивной карты Союзного государства.

Первый заместитель председателя Молодежной палаты Александр Бурда рассказал про проект «Нить поколений» - о сохранении воинских захоронений времен Великой Отечественной. Речь не идет о реконструкции монументов, это слишком трудоемкий процесс. А вот, например, подкрасить буквы на памятнике или убрать мусор вокруг - пожалуйста. С апреля по ноябрь 2021 года каждый член Молодежной палаты примет участие в благоустройстве и озеленении воинских обелисков на территории Союзного государства. Какой - должен предложить сам.

- Нужно сохранить наследство России и Беларуси. А история у нас, как известно, одна, - считает Александр Бурда.

Он же выступил за создание видеоконтента, чтобы молодежь больше узнала о Союзном государстве. Все желающие могут cнять ролик о своем регионе, рассказать о самых привлекательных местах для молодежи. Больше двухсот таких зарисовок выложат в интернет и создадут на их основе интерактивную карту туристических маршрутов Союзного государства.

Председатель Комиссии Молодежной палаты по предпринимательству и экономической политике Денис Курочкин ратует за повышение квалификации молодых специалистов:

- В Беларуси по-прежнему работает советская система распределения после института, и она показала свою эффективность. В моей Свердловской области выделяется немало средств на кредитование малого и среднего бизнеса, а значит, и на поддержку молодых.

Чтобы программы поддержки начинающих специалистов заработали от Бреста до Владивостока, он предлагает создать информационный канал, куда стекались бы все сведения по этому вопросу.

Самый молодой депутат белорусского парламента, а заодно Председатель Комиссии Молодежной палаты по науке, образованию и культуре Мария Василевич выступила за более активное внедрение цифровых технологий в обучение. Предложенный ею проект «Онлайн бизнес-школа» нацелен на будущих предпринимателей от 18 до 35 лет. На его платформе будет проходить не только обучение, но и проработка идей с нуля до готового бизнес-плана.

- Для мотивации студентов неплохо бы иметь грантовый фонд для выделения средств на реализацию лучших идей, - заявила Мария Василевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также