САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство показало свою значимость

Союзные депутаты объединились против западной «политики диктата и санкций». Обновили состав и приняли бюджет-2021

Владимир Андрейченко и Вячеслав Володин единодушны в вопросах внешней политики. ФОТО: Госдума

В этом году Парламентское Собрание собиралось на заседания дважды. 58-я сессия прошла в формате видеоконференции 5 июля. Состав с белорусской стороны значительно обновился (в 2019-м в стране прошли выборы в Национальное Собрание) - старожилов осталось семеро. У Вячеслава Володина появилось сразу два новых белорусских зама - Анатолий Исаченко и Андрей Савиных. У россиян обратная картина - почти все на своих местах, новеньких - только трое.

В декабре под занавес года состоялась 59-я сессия. В повестке привычной уже видеоконференции Минска и Москвы - вопросы бюджета, международная деятельность и совместная работа законодателей.

- Хочу сказать о задачах, которые стоят перед нами в рамках парламентского измерения. Прежде всего, это сближение законодательства для обеспечения равных прав граждан наших стран, повышение эффективности реализации совместных проектов, - открыл заседание председатель Госдумы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

По его словам, задача депутатов - через гармонизацию законодательства выходить на практические решения вопросов, которые улучшили бы жизнь граждан наших стран.

- Для нас Беларусь - главный торговый партнер среди стран СНГ. Нам необходимо создавать равноправные условия для доступа на рынок наших компаний, поддерживать малый и средний биз-нес, - заявил Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание приняло бюджет на 2021 год. Основные средства направят на финансирование девяти программ и двадцати шести мероприятий в таких сферах, как развитие сельского хозяйства и защита информационных ресурсов.

Парламентарии одобрили представленный бюджет.

- Бюджет Союзного государства сформирован полностью. Это порядка 4,7 миллиарда российских рублей. Поэтому очень важно, чтобы программы и мероприятия финансировались поступательно, по графику и чтобы срабатывали заказчики российской и белорусской сторон. Это касается укрепления обороноспособности и границ, инновационных продуктов. Очень важная программа, которая касается реабилитации чернобыльских территорий, - рассказала руководитель представительства Постоянного комитета СГ Марианна Щеткина.

Парламентарии одобрили представленный бюджет. Среди мероприятий - олимпиады, турслеты и традиционные акции для молодежи, оздоровление граждан, испытавших на себе последствия чернобыльской аварии. В числе важных направлений, как отмечает Вячеслав Володин, развитие науки, сельского хозяйства и защита информресурсов.

- В этом году Союзное государство столкнулось не только с коронавирусной инфекцией, но и с попытками вмешательства во внутренние дела Беларуси после президентских выборов. Наше отношение к происходящему выражено в заявлении Совета Парламентского собрания в августе. Мы едины в понимании недопустимости подобного. Решать все вопросы внутри государства должен его народ без давления и вмешательства извне, - напомнил Вячеслав Володин.

Поддержал это мнение и первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко:

- Отказ ведущих стран Запада от многосторонности, политика диктата и санкций, информационные войны и гонка вооружений не просто набирают силу, подводят мир к той опасной черте, за которой единственно важным вопросом для всего человечества становится вопрос о его выживании. Противостоять этому мы можем только вместе, предпринимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала. В этой ситуации Союзное государство в очередной раз показывает свою особую значимость.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп объявил о координации усилий по урегулированию конфликта в Украине после переговоров в Белом доме
  2. Путин и Трамп обсудили переговоры с Зеленским и поддержку прямого диалога России и Украины
  3. Владимир Зеленский отверг территориальные уступки и предложил масштабные закупки американского оружия
  4. Преговоры Дональда Трампа и Владимира Зеленского продолжатся
  5. Закрытая часть расширенной встречи в Белом доме Президента США Дональда Трампа, Президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров завершилась
  6. Зеленский получил наставления от европейских лидеров перед встречей с Трампом
  7. Индекс Мосбиржи преодолел отметку 3000 пунктов на фоне переговоров Трампа с лидерами ЕС
  8. Владимир Зеленский "подкинул" Трампу идею, как не проводить выборы
  9. В Вашингтоне завершилась встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского
  10. Донорам-студентам вручили книгу от Постоянного Комитета Союзного государства
  11. Владимир Путин рассказал президенту Киргизии об итогах саммита на Аляске
  12. Владимир Путин сообщил президенту Бразилии об итогах его встречи с Дональдом Трампом
  13. Владимир Путин сообщил об основных итогах российско-американского саммита на Аляске премьер-министру Индии
  14. Дональд Трамп перед встречей с Зеленским и лидерами европейских стран заявил, что играть надо только на победу
  15. Владимир Путин сообщил об итогах встречи с Дональдом Трампом президенту Таджикистана

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Истерика обманутой проститутки

Олег Зинченко

Так можно охарактеризовать реакцию Зеленского на прошедший на Аляске саммит.

Заложники фобии

Андрей Удальцов

Почему глава World Athletics не любит русских

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также