САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2020: Вместе на расстоянии

Вирус отменил многие союзные мероприятия или перевел их в режим видеоконференций. Но событий все равно хватало с лихвой

На секциях в Минске обсуждали, как сохранить историческое наследие и передать знания молодому поколению. ФОТО: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДИАЛОГ

«ЛЕД ТРОНУЛСЯ»

В 2020 году Александр Лукашенко побывал в России четырежды - столько же, сколько в докоронавирусном 2019-м. В феврале по традиции приехал в Сочи. На этот раз сыграл в хоккей с Владимиром Путиным, но главное - «лед тронулся» в переговорах Минска и Москвы по поставкам энергоносителей. Решили, что Беларусь будет покупать российский газ на условиях 2019 года - по цене $127 за тысячу кубов.

Дважды Президент Беларуси приезжал в Россию в конце июня. Сначала - на Парад Победы, который прошел 24-го (подробнее - на стр. 7), а уже через неделю - на открытие Ржевского мемориала - крупнейшего военного памятника в современной России (подробнее - на стр. 16). Вместе с Владимиром Путиным они пообщались с ветеранами, посадили ели в честь погибших на войне солдат и осмотрели экспозицию в ржевском филиале Музея Победы.

Первую поездку после президентских выборов Александр Лукашенко совершил также в Россию - 14 сентября. Владимир Путин поздравил его с победой, заявил, что рассматривает Беларусь как ближайшего союзника, поэтому «Россия остается приверженной всем договоренностям, включая те, что вытекают из Договора о Союзном государстве». Главный итог переговоров - Москва предоставляет Минску кредит на 1,5 миллиарда долларов, а Беларусь станет первой страной, куда поступит российская вакцина от коронавируса.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО» НЕ СЛОМИТЬ

Александр Лукашенко еще в прошлом году предупреждал о планах НАТО провести масштабные учения на границе с Беларусью. Военнослужащие собирались отработать вопросы переброски войск с территории США на европейский континент разными способами - по суше, воде и воздуху. Ожидалось участие сорока тысяч военнослужащих из восемнадцати стран альянса. Но из-за коронавируса учения отменили.

Зато военные учения «Славянское братство», которые проходят с 2015 года, состоялись несмотря ни на что. На этот раз в них в последний момент отказалась участвовать Сербия, поэтому маневры на полигоне «Брестский» в сентябре прошли в двустороннем формате. Участвовало больше восьмисот военнослужащих двух стран и около 170 единиц техники. Россию представляли подразделения гвардейского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ. Маневры посвятили контртеррористической тематике, и, как подчеркнули в российском Министерстве обороны, они не были направлены против других стран.

В конце сентября Россия проводила военные учения «Кавказ-2020». На них пригласили белорусскую армию. В Черном и Каспийском море отработали эпизоды действий группировок флота, в том числе с участием кораблей Военно-морских сил Ирана.

А уже в октябре на белорусском полигоне «Лосвидо» в рамках маневров «Нерушимое братство» отработали ведение миротворческой операции силами ОДКБ. И немного забежим вперед, в следующем году Синеокая примет учения «Запад-2021», которые станут еще масштабнее.

2020: Вместе на расстоянии

ФОРУМ РЕГИОНОВ

НА ДВА ГОРОДА

VII Форум регионов Беларуси и России изначально был запланирован в необычном формате: не только в Минске, но и в Минской области. Отдельные сессии состоялись в Жодино на БелАЗе и на агрокомбинате «Дзержинский». Коронавирус внес изменения в режим его работы: сначала надеялись, что хотя бы пленарное заседание форума пройдет вживую, но ухудшение ситуации с пандемией не позволило российским парламентариям прилететь в Минск.

И заседания секций, и «пленарка» прошли по видеосвязи. Про вирус не забывали, без масок на заседании - никуда, но основную тему форума диктовал не он, а 75-летие Победы, поэтому и говорили участники о том, как сохранить наследие Великой Отечественной войны и не допустить искажения ее итогов. Не обошлось и без экономической составляющей - на полях форума подписали соглашения на рекордные семьсот миллионов долларов.

ВЫГОДНЫЕ СВЯЗИ

РОУМИНГ, НА ВЫХОД!

Еще недавно одной из самых «злободневных» забот для граждан Союзного государства было: как позвонить по мобильнику из Москвы в Минск, или наоборот, и не разориться. Теперь проблема роуминга хоть и не разрешена полностью (он пока не отменен), но, по сути, от него осталось только одно название.

С 1 ноября операторы перешли в тестовый режим работы по новой системе тарификации. Цена на звонки упала в двадцать раз: в зависимости от оператора, она колеблется от 2 рублей за входящие до 5 рублей за исходящие. Подешевели и SMS - их стоимость находится в диапазоне от 2 до 6 рублей. Пиши, звони - не хочу. С нового года между странами планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских тарифов в роуминге.

БОЛЬШОЕ НАЧИНАНИЕ

БЕЗВИЗ В ДЕЙСТВИИ

В июне на встрече в Минске соглашение о взаимном признании виз подписали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей. В декабре Президент РБ Александр Лукашенко ратифицировал соглашение.

Со следующего года иностранцам не нужно будет получать две визы для поездок по России и Беларуси. При наличии любой можно без проблем посетить другую страну. Визы будут взаимно признаваться на срок пребывания, не превышающий девяносто дней.

- Подписанное соглашение будет очень хорошо воспринято и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства, - сказал Сергей Лавров.

Если у России и Беларуси есть соглашение о безвизовом режиме с какой-то страной (например, у РБ с Израилем), то и по территории всего Союзного государства его гражданам можно будет путешествовать без виз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также