САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2020: Вместе на расстоянии

Вирус отменил многие союзные мероприятия или перевел их в режим видеоконференций. Но событий все равно хватало с лихвой

На секциях в Минске обсуждали, как сохранить историческое наследие и передать знания молодому поколению. ФОТО: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДИАЛОГ

«ЛЕД ТРОНУЛСЯ»

В 2020 году Александр Лукашенко побывал в России четырежды - столько же, сколько в докоронавирусном 2019-м. В феврале по традиции приехал в Сочи. На этот раз сыграл в хоккей с Владимиром Путиным, но главное - «лед тронулся» в переговорах Минска и Москвы по поставкам энергоносителей. Решили, что Беларусь будет покупать российский газ на условиях 2019 года - по цене $127 за тысячу кубов.

Дважды Президент Беларуси приезжал в Россию в конце июня. Сначала - на Парад Победы, который прошел 24-го (подробнее - на стр. 7), а уже через неделю - на открытие Ржевского мемориала - крупнейшего военного памятника в современной России (подробнее - на стр. 16). Вместе с Владимиром Путиным они пообщались с ветеранами, посадили ели в честь погибших на войне солдат и осмотрели экспозицию в ржевском филиале Музея Победы.

Первую поездку после президентских выборов Александр Лукашенко совершил также в Россию - 14 сентября. Владимир Путин поздравил его с победой, заявил, что рассматривает Беларусь как ближайшего союзника, поэтому «Россия остается приверженной всем договоренностям, включая те, что вытекают из Договора о Союзном государстве». Главный итог переговоров - Москва предоставляет Минску кредит на 1,5 миллиарда долларов, а Беларусь станет первой страной, куда поступит российская вакцина от коронавируса.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО» НЕ СЛОМИТЬ

Александр Лукашенко еще в прошлом году предупреждал о планах НАТО провести масштабные учения на границе с Беларусью. Военнослужащие собирались отработать вопросы переброски войск с территории США на европейский континент разными способами - по суше, воде и воздуху. Ожидалось участие сорока тысяч военнослужащих из восемнадцати стран альянса. Но из-за коронавируса учения отменили.

Зато военные учения «Славянское братство», которые проходят с 2015 года, состоялись несмотря ни на что. На этот раз в них в последний момент отказалась участвовать Сербия, поэтому маневры на полигоне «Брестский» в сентябре прошли в двустороннем формате. Участвовало больше восьмисот военнослужащих двух стран и около 170 единиц техники. Россию представляли подразделения гвардейского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ. Маневры посвятили контртеррористической тематике, и, как подчеркнули в российском Министерстве обороны, они не были направлены против других стран.

В конце сентября Россия проводила военные учения «Кавказ-2020». На них пригласили белорусскую армию. В Черном и Каспийском море отработали эпизоды действий группировок флота, в том числе с участием кораблей Военно-морских сил Ирана.

А уже в октябре на белорусском полигоне «Лосвидо» в рамках маневров «Нерушимое братство» отработали ведение миротворческой операции силами ОДКБ. И немного забежим вперед, в следующем году Синеокая примет учения «Запад-2021», которые станут еще масштабнее.

2020: Вместе на расстоянии

ФОРУМ РЕГИОНОВ

НА ДВА ГОРОДА

VII Форум регионов Беларуси и России изначально был запланирован в необычном формате: не только в Минске, но и в Минской области. Отдельные сессии состоялись в Жодино на БелАЗе и на агрокомбинате «Дзержинский». Коронавирус внес изменения в режим его работы: сначала надеялись, что хотя бы пленарное заседание форума пройдет вживую, но ухудшение ситуации с пандемией не позволило российским парламентариям прилететь в Минск.

И заседания секций, и «пленарка» прошли по видеосвязи. Про вирус не забывали, без масок на заседании - никуда, но основную тему форума диктовал не он, а 75-летие Победы, поэтому и говорили участники о том, как сохранить наследие Великой Отечественной войны и не допустить искажения ее итогов. Не обошлось и без экономической составляющей - на полях форума подписали соглашения на рекордные семьсот миллионов долларов.

ВЫГОДНЫЕ СВЯЗИ

РОУМИНГ, НА ВЫХОД!

Еще недавно одной из самых «злободневных» забот для граждан Союзного государства было: как позвонить по мобильнику из Москвы в Минск, или наоборот, и не разориться. Теперь проблема роуминга хоть и не разрешена полностью (он пока не отменен), но, по сути, от него осталось только одно название.

С 1 ноября операторы перешли в тестовый режим работы по новой системе тарификации. Цена на звонки упала в двадцать раз: в зависимости от оператора, она колеблется от 2 рублей за входящие до 5 рублей за исходящие. Подешевели и SMS - их стоимость находится в диапазоне от 2 до 6 рублей. Пиши, звони - не хочу. С нового года между странами планируется перейти на постоянное применение комфортных абонентских тарифов в роуминге.

БОЛЬШОЕ НАЧИНАНИЕ

БЕЗВИЗ В ДЕЙСТВИИ

В июне на встрече в Минске соглашение о взаимном признании виз подписали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей. В декабре Президент РБ Александр Лукашенко ратифицировал соглашение.

Со следующего года иностранцам не нужно будет получать две визы для поездок по России и Беларуси. При наличии любой можно без проблем посетить другую страну. Визы будут взаимно признаваться на срок пребывания, не превышающий девяносто дней.

- Подписанное соглашение будет очень хорошо воспринято и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства, - сказал Сергей Лавров.

Если у России и Беларуси есть соглашение о безвизовом режиме с какой-то страной (например, у РБ с Израилем), то и по территории всего Союзного государства его гражданам можно будет путешествовать без виз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя» утрачено после удара ВСУ
  2. Лукашенко поручил КГК и МВД проверить все спортивные клубы Беларуси
  3. Первое награждение «Почётного работника образования ШОС» планируется провести в 2027 году
  4. Мария Кича: Израиль рискует остаться без поддержки США
  5. Глава ФИФА Инфантино посетил раздевалку сборной Ирана после матча ЧМ-2026 и поддержал игроков
  6. Меняйло доложил Путину о строительстве домов для семей погибших участников СВО в Северной Осетии
  7. Мать девятерых детей попросила Путина учредить в России День многодетной семьи
  8. Трамп признал огромные потери Украины и пообещал сделать всё для окончания конфликта
  9. Лукашенко раскритиковал большое количество легионеров в белорусском хоккее и заявил, что в футболе «пока не на что смотреть»
  10. Песков: Владимир Путин не получал никакого приглашения на саммит G7
  11. Лукашенко поставил перед «Динамо» задачу выиграть Кубок Гагарина в следующем сезоне
  12. Группировка войск «Центр» освободила очередной населённый пункт Новый Донбасс в ДНР
  13. МИД Китая жёстко ответил Кае Каллас: Чистая клевета
  14. В Минске проходит десятое совещание министров образования стран ШОС
  15. Лукашенко назвал минское «Динамо» главным идеологическим проектом Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

Чемпионат толстых кошельков

Анатолий Заусайлов

Почему первенство мира по футболу пока так и не стало праздником

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также