САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СВЕТлый день календаря

7 ноября состоится пуск БелАЭС

Станция соответствует всем требованиям безопасности. ФОТО: БЕЛТА

Важное событие Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал еще в сентябре:

- Приглашаю всех. Думаю, 7 ноября, в знаковый день для нас, мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции.

Сейчас в городке Островец Гродненской области идут последние приготовления. В первом энергоблоке трудится огромная международная команда. Уже завершили загрузку ядерного топлива в активную зону реактора и совершили пробный пуск турбины. Успешно и без единого нарекания со стороны экспертной комиссии. Проверил готовность и Госатомнадзор.

- Специалисты выполнили одну из самых важных операций на этапе подготовки к началу выработки электроэнергии - вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбогенератора, - поделились в пресс-службе станции.

В свою очередь, главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь заверил: переживать не о чем. По его словам, на белорусских энергоблоках не дойдет дело даже до срабатывания систем безопасности.

- Во-первых, это внутренняя безопасность за счет правильно выбранного проекта. Во-вторых - грамотно подобранное оборудование, которое имеет большой опыт эксплуатации на российских станциях и за рубежом - в Чехии, Словакии, Индии, Иране и Китае, - рассказал он. - Но тратить немалые дополнительные деньги, чтобы иметь системы безопасности, которые, вероятно, даже никогда не понадобятся, не было лишней мерой. События Чернобыля и Фукусимы мы до сих пор помним. Требовалось доказать, что атомная энергетика имеет право на жизнь, что она безопасна на всех уровнях, в том числе проектных. Еще на стадии проектирования нужно было это доказывать и показывать. Конечно, это проект удорожило, где-то 50 процентов стоимости энергоблока уходит на системы безопасности. Зато то, что произошло в Чернобыле 34 года назад, на Белорусской АЭС просто невозможно.

СПРАВКА «СВ»

Атомная электростанция в Островце - крупнейший союзный энергетический проект с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт. Генподрядчиком строительства выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Возводится БелАЭС по передовым российским разработкам поколения «3+», которые полностью соответствуют международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 запланирован на 2022 год.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также