САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Поезд – в Минск, магистраль – в Гамбург

Границу полностью пока не открыли. Что ждать дальше? И когда поедем в Европу с ветерком?

Григорий Рапота рассказал, что скоростная магистраль вызвала большой интерес со стороны бизнеса. ФОТО: Постоянный комитет СГ
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал, о чем договорились заседании Группы Высокого уровня.

И ПРОЕХАТЬ, И ПРОЙТИ

Теперь проще попасть из России в Беларусь.

- На машинах можно проехать при определенных условиях. Стало больше авиарейсов - три раза в неделю. Это уже какой-то прогресс, - говорит госсекретарь. - Вместе с тем цены взлетели. Поэтому и заговорили о железнодорожном сообщении - договаривались запустить дополнительный поезд. Этот вопрос рассмотрят соответствующие организации с российской стороны и коллеги в РБ.

Возник вопрос: как запустить состав, чтобы соблюсти социальную дистанцию? Пускай он сначала будет загружен на 50 процентов. Потом в зависимости от ситуации можно увеличить.

ВЗЯЛИСЬ ЗА РАСЧЕТЫ

Министерство транспорта РФ, вице-премьеры двух стран одобрили идею строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Минск - Варшава - Гамбург.

- Но пока есть некое недопонимание со стороны белорусских железнодорожников. Нет ответа на вопрос, как это будет работать и что с этим делать? Что касается академий наук, то они с самого начала самым активным образом нас поддерживают. У них даже есть совместное решение на этот счет. Проект номинирован как бизнес-структура РЖД. Уже начинают прорабатывать технико-экономическое обоснование. Мы еще в начале пути. Надо этот этап сперва пройти. После можно будет предметно говорить о прибыльности, рентабельности и так далее.

Необходимо определиться с партнером на белорусской, польской и немецкой сторонах. Примерные прикидки уже есть.

- Это не просто железнодорожный транспортный путь, это геополитический проект, который имеет очень серьезные экономические и социальные последствия.

В хорошем смысле последствия, - уверен Григорий Рапота. - Бизнес-модель предусматривает, что задействуют частный капитал. Неизбежно вливание и бюджетных средств, но по минимуму.

Проект сравнивают с Суэцким каналом. Две с половиной тысячи километров скоростной дороги - такого еще нигде нет.

- С европейскими партнерами уже все проработано. Надо с российскими и белорусскими участниками выработать консолидированную позицию. Мы этот проект презентовали и на Веронском экономическом форуме, и в Брюсселе, и в Гамбурге. Везде, где только можно. Бизнесмены очень заинтересовались.

ПОД КОНТРОЛЕМ

ПРОПУСК НА ГОСЗАКАЗ

Еще тема - допуск товаров белорусских радиоэлектронных предприятий на российский рынок, в первую очередь для оборонной промышленности.

- Есть решение по оптико-волоконной кабельной продукции. Белорусской стороне предложено сформулировать, по каким видам продукции нужно убрать барьеры, - рассказал Григорий Рапота.

Схожие проблемы у производителей из РБ есть и с участием в госзакупках для муниципальных и государственных нужд.

- Российская сторона обязательно учтет пожелания белорусов о том, чтобы до конца года определиться с реестром товаров, для которых снимут ограничения. Создаст нормативную базу и затем быстро сформирует реестр.

Новые программы СГ могут профинансировать в том числе и за счет экономии по итогам года.

- Мы из-за пандемии не смогли провести ни одного массового мероприятия: спартакиады школьников, кадетские смены, молодежный форум в Ростове-на-Дону, конкурсы и фестивали. Остались неизрасходованные деньги. Тут никуда не денешься, наверняка будет профицит бюджета. Посмотрим, как дальше остатки средств на следующий год с пользой для дела применить, направлений очень много.

По новым концепциям уже есть наработки. Ведется работа в области медицины и биологии. Программы «Преодоление» и «Стволовые клетки 2» должны дать нам новые методы оздоровления и лечения, особенно в области медицины катастроф.

Следующая программа - «Геологоразведка и природопользование», она необходима для рационального экологически безопасного использования ресурсов недр России

и Беларуси. Концепция «Радиационная безопасность» - это новые наработки в сфере атомной энергии. «Космические технологии» и программа «Компонент Ф» позволят получить новые знания и материалы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также