САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Модельные законы – не шоу, а жизнь

Пришло время обеспечить единые правовые стандарты СГ. Такие планы рассмотрели на Комиссии ПС по законодательству и Регламенту

Когда юридические нормы сделаны по общим лекалам – они понятны хоть в Гродно, хоть в Анадыре. Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Единый стандарт права в отдельных актах РФ и РБ прорабатывался давно. Год назад законодатели наших стран на такой же комиссии решили, что уже назрел вопрос о внедрении модельного законодательства. То есть единой основы законов, которую депутаты каждой из стран могут нарастить с учетом своей специфики.

Этот подход призван значительно упростить унификацию правового поля, необходимую для предпринимателей и разработчиков технологий для научных, производственных центров. Выиграют от этого и граждане Союзного государства: социальные и другие законы России станут понятны и привычны белорусскому студенту в Москве, а законы Беларуси - российскому инженеру в Минске.

- Принято решение провести первые парламентские слушания 12 и 13 ноября в Витебске. Там будет сформирован план модельного законодательства на ближайшую перспективу. Направлений очень много, как пример приоритетов: социальный пакет законов, поддержка товарооборота и взаимных поставок, визовый режим для иностранных граждан, научно-техническое сотрудничество. Но это не исчерпывающий список. На слушаниях определим не только темы, но и порядок разработки модельных законов. Мы с коллегами уже обменялись мнениями, за что возьмемся в первую очередь, - рассказал член комиссии Михаил Шеремет.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров рассказал, что гармонизацией и унификацией законодательства депутаты занимаются уже не первый год.

- В первую очередь для того, чтобы наши граждане на территории Союза чувствовали себя в равных условиях - в здравоохранении и медицине, в образовании, в социальной поддержке - пенсиях и прочем, - сказал он. - Мы уже не раз проводили парламентские слушания - что касается равных прав граждан, равных прав хозяйствующих субъектов. Реализация модельных законов - это уже следующий уровень работы. Теперь в Витебске на парламентские слушания будут приглашены эксперты, представители органов исполнительной власти. Времени осталось мало, поэтому сразу сформировали рабочую группу. Впервые выходим на модельные законы, работа очень серьезная. На открытии осенней сессии председатель Государственной Думы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин обозначил, что тема эта актуальна, такие законы крайне необходимы для дальнейшего построения Союзного государства.

мнение

ПАВЕЛ ШПЕРОВ: ВОЛОКИТА С РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ДЕТЕЙ ЧЕРНОБЫЛЯ - НЕ ДЕЛО

Модельные законы – не шоу, а жизнь 

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

РФ и РБ не могут утвердить санатории для оздоровления. Почему?

Возвращение здоровья детям Чернобыля обсудили на Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Подробнее рассказал член Комиссии Павел Шперов:

- Очень важный вопрос подняли о реабилитации детей из чернобыльской зоны. Острый был разговор, потому что Минздравы России и Беларуси стали переносить решения на следующий год, потом предложили даже перенести мероприятия на 2022-й.

Депутаты против такого бюрократизма и вернули повестку на рассмотрение. Вроде все понимаем, что забота о детях - самое важное, что есть, но ситуация тянется уже не один год. Забота именно о детях - политический вопрос. Если мы не будем решать эти задачи, то поставим под вопрос само существование Союзного государства. Пора это понять и в ведомствах.

Причина элементарна: как обычно, затянутое донельзя оформление, то Минфин не согласовывает, то еще кто-то. Нужно по году в Министерстве здравоохранения утрясать перечень тех же самых санаториев.

Другой пример, о санатории в Крыму: белорусская сторона делала запрос на реабилитацию детей у моря, есть же программы, которые были созданы еще в советское время. Сохранились и те же самые санатории в Евпатории. Допустим, наш Минздрав решил, что не стоит детей перевозить из Центральной России и Беларуси на юг в жаркое время года. Хорошо, есть не только летнее время, есть осень! Но почему-то решили, что раз детей летом нельзя отправлять, то их нельзя отправлять и в другое время года. Ну как это назвать?

Чиновники теперь отреагировали на наше замечание. Более того, будем ускорять все согласования и держать на контроле. Эту задачу мы должны исполнять совместными усилиями в кратчайшие сроки.

По другим вопросам повестки особых замечаний нет. Рассматривали мероприятия, которые у нас планировались на этот год. Например, мониторинг по аварии на Чернобыльской АЭС. Обсуждали, что сделано по защите от переноса радиоактивных осадков, как не допускать горения лесов, чтобы радиоактивная пыль и зола не разносились по окружающей территории. Космический мониторинг, погода - тоже наши программы, и тут ход работ удовлетворительный. Есть задержки в связи с коронавирусом, но не критические.

почин

АЛИМЕНТЩИКУ ГРАНИЦЫ ЗАКРЫТЫ

О достижениях в гармонизации правовой сферы «СВ» рассказал член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Чайчиц.

Модельные законы – не шоу, а жизнь 

Фото: БЕЛТА

- Наша задача - экспертиза документов на предмет соответствия их законодательству двух стран. Не секрет, что многие наши межгосударственные проблемы - в нестыковке национальных законодательств, - сказал он. - Наша цель - их гармонизация, чтобы граждане чувствовали себя комфортно на всей территории Союзного государства. Достижения уже заметны. Как председатель республиканской коллегии адвокатов я на деле вижу, что у нас работает очень много юристов с российскими дипломами. Беларусь и Россия подписали ряд соглашений, которые предусматривают для граждан двух стран, имеющих непогашенные долги, ограничения на выезд. Скрыться в другой стране тому же неплательщику алиментов уже не получится.

За двадцать лет сделано действительно многое, но далеко не все. Еще предстоит решить, как избежать двойного налогообложения или снять барьеры в торговле. Первые заседания комиссий состоялись в онлайн-режиме, это новый формат работы. Но, конечно, я, как и мои коллеги, жду времени, мы наконец-то соберемся все вместе, за одним столом - живое общение сетевая дискуссия не заменит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  2. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  3. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  4. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  5. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  6. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  7. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  8. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  9. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  10. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  11. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  12. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  13. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  14. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  15. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также