САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Учиться никогда не порознь

В Союзном государстве предложили унифицировать школьную программу

Как бы через обилие школьных книг по истории не просочилась постправда, выгодная тем, кто манипулирует прошлым. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ОТЛОЖИЛИ НА ГОД

Традиционные фестивали, давно ставшие визитной карточкой российско-белорусского союза, перенесены на 2021 год. Мера вынужденная и связана с коронавирусом. Но, как заверили члены Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, «Молодежь - за Союзное государство», «Творчество юных», спартакиаду, турслет школьников и слет юных экологов обязательно проведут в следующем году. Такое решение было принято на заседании комиссии.

Тема фестивалей получила продолжение на секции Форума регионов «Парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов».

- К сожалению, наши министерства вообще отказались от таких значимых мероприятий, как фестиваль инвалидов «Вместе мы можем больше» и гастроли объединенного молодежного симфонического оркестра, - напомнила председатель комиссии Елена Афанасьева.

Зато Молодежная палата при Парламентском Собрании в этом году запустила проект по оцифровке памятных мест и захоронений времен Великой Отечественной войны «Цифровая звезда».

- Откровенно скажу, я даже не ожидала, что они так активно, без нашего влияния, включатся в тематику сохранения исторической памяти, - призналась парламентарий. - Ребята также читают курс лекций «Патриотическое воспитание молодежи Беларуси и России» - о создании Союзного государства, работе Парламентского Собрания, Молодежной палате.

СПОРНОЕ ОБАЯНИЕ ПОЛЬШИ

Вновь стороны вернулись к теме единой школьной программы. Пока проект могут реализовать в приграничных районах, а потом уже и на территории всего Союзного государства, от Бреста до Владивостока.

- Нам предстоит разработать унифицированную школьную программу. Для начала внедрить ее на экспериментальных площадках. Проводить совместную аккредитацию учреждений профессионального образования и мониторить, что в них происходит, так как неоднократно педагоги сигнализировали о проблемах, - озвучила задачи Елена Афанасьева.

Это помогло бы решить ряд серьезных задач. Например, сегодня наблюдается отток белорусской молодежи в Польшу, а в России получают образование всего около тринадцати тысяч студентов из братской страны. С 2013 года их количество сократилось вдвое (подробнее - в «СВ» за 30 сентября).

- Это говорит о том, что наши, замечу, общие политические конкуренты не спят, а активно работают с молодежью, - уверена Елена Афанасьева.

Между российскими и белорусскими вузами действуют больше четырехсот договоров о сотрудничестве. Елена Афанасьева рассказала об одном из них. Парламентским Собранием согласован проект Союзного государства, он касается повышения качества подготовки инженерных кадров и эффективности проведения современных научных изысканий. На направление выделено 140 миллионов рублей. Итоги подведут до конца этого года.

- Идет обмен педагогическими кадрами, например, в 2019 году восемьдесят российских специалистов привлекались для педагогической и научной деятельности в Беларусь, двести белорусов - в Россию. Есть успехи в научном сотрудничестве. За счет бюджета Союзного государства реализуется ряд научно-технических и инновационных программ в области информационно-вычислительных технологий, космоса, энергетики, машиностроения, радио-электроники, биотехнологий и медицины, - привела пример Елена Афанасьева.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также