САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Учиться никогда не порознь

В Союзном государстве предложили унифицировать школьную программу

Как бы через обилие школьных книг по истории не просочилась постправда, выгодная тем, кто манипулирует прошлым. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ОТЛОЖИЛИ НА ГОД

Традиционные фестивали, давно ставшие визитной карточкой российско-белорусского союза, перенесены на 2021 год. Мера вынужденная и связана с коронавирусом. Но, как заверили члены Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, «Молодежь - за Союзное государство», «Творчество юных», спартакиаду, турслет школьников и слет юных экологов обязательно проведут в следующем году. Такое решение было принято на заседании комиссии.

Тема фестивалей получила продолжение на секции Форума регионов «Парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов».

- К сожалению, наши министерства вообще отказались от таких значимых мероприятий, как фестиваль инвалидов «Вместе мы можем больше» и гастроли объединенного молодежного симфонического оркестра, - напомнила председатель комиссии Елена Афанасьева.

Зато Молодежная палата при Парламентском Собрании в этом году запустила проект по оцифровке памятных мест и захоронений времен Великой Отечественной войны «Цифровая звезда».

- Откровенно скажу, я даже не ожидала, что они так активно, без нашего влияния, включатся в тематику сохранения исторической памяти, - призналась парламентарий. - Ребята также читают курс лекций «Патриотическое воспитание молодежи Беларуси и России» - о создании Союзного государства, работе Парламентского Собрания, Молодежной палате.

СПОРНОЕ ОБАЯНИЕ ПОЛЬШИ

Вновь стороны вернулись к теме единой школьной программы. Пока проект могут реализовать в приграничных районах, а потом уже и на территории всего Союзного государства, от Бреста до Владивостока.

- Нам предстоит разработать унифицированную школьную программу. Для начала внедрить ее на экспериментальных площадках. Проводить совместную аккредитацию учреждений профессионального образования и мониторить, что в них происходит, так как неоднократно педагоги сигнализировали о проблемах, - озвучила задачи Елена Афанасьева.

Это помогло бы решить ряд серьезных задач. Например, сегодня наблюдается отток белорусской молодежи в Польшу, а в России получают образование всего около тринадцати тысяч студентов из братской страны. С 2013 года их количество сократилось вдвое (подробнее - в «СВ» за 30 сентября).

- Это говорит о том, что наши, замечу, общие политические конкуренты не спят, а активно работают с молодежью, - уверена Елена Афанасьева.

Между российскими и белорусскими вузами действуют больше четырехсот договоров о сотрудничестве. Елена Афанасьева рассказала об одном из них. Парламентским Собранием согласован проект Союзного государства, он касается повышения качества подготовки инженерных кадров и эффективности проведения современных научных изысканий. На направление выделено 140 миллионов рублей. Итоги подведут до конца этого года.

- Идет обмен педагогическими кадрами, например, в 2019 году восемьдесят российских специалистов привлекались для педагогической и научной деятельности в Беларусь, двести белорусов - в Россию. Есть успехи в научном сотрудничестве. За счет бюджета Союзного государства реализуется ряд научно-технических и инновационных программ в области информационно-вычислительных технологий, космоса, энергетики, машиностроения, радио-электроники, биотехнологий и медицины, - привела пример Елена Афанасьева.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также