САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Транзитная аномалия

Чтобы белорусские товары, предназначенные для других стран, не «терялись» по дороге через РФ, Совет Министров Союзного государства решил усовершенствовать контроль за перевозками

ФОТО: БЕЛТА

СТОЙ, КУДА ВЕЗЕШЬ?

Контроль за движением товаров, отмена роуминга, равноправное участие в госзакупках, цены на энергоносители... тем для обсуждения было столько, что заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства вместо запланированных двух часов длилось больше четырех.

Начали с аномалии в перевозках. Нельзя сказать, что «путешествия» белорусских продуктов для стран ЕАЭС по территории России предоставлены сами себе. Но даже при существующем контроле случается так, что после пересечения границы товары оседают на внутреннем рынке.

- Ситуация не драматическая, но тема время от времени поднимается. Продавцы и перевозчики то ли намеренно, то ли нет, неправильно оформляют документы, и товар «теряется». Явление нельзя назвать массовым. Но и единичных случаев хочется избежать в будущем. Нужно совершенствовать информационные системы контроля транзитных перевозок наших стран. В России и Беларуси таких несколько, нужно их увязать друг с другом, - видит решение Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Еще один вариант - внедрение электронных пломб, тогда за грузом можно будет следить в режиме реального времени.

Обсудили и доступ белорусских предприятий к участию в госзакупках.

- Этот вопрос не носит политический характер, скорее технологический. Если брать наши электронные торговые площадки, то там нужно скорректировать формы по допуску, шла речь и о межправительственном соглашении о признании банковских гарантий, необходимых при осуществлении государственных и муниципальных заданий, - пояснил Григорий Алексеевич.

Осенью Совет Министров обсудит, что удалось сделать за лето по этим направлениям.


ЛАКТОФЕРРИН ПРОТИВ «КОРОНЫ»

Тариф на голубое топливо по-прежнему остается камнем преткновения в российско-белорусских отношениях. Республиканские власти в начале июня направили главе «Газпрома» Алексею Миллеру письмо с предложением обсудить текущие поставки и методику расчета цены с 1 января 2021 года.

- Мы тоже обсуждали тарифы на газ. Есть поручение профильным министерствам найти решение, которое удовлетворило бы обе стороны, - сказал Григорий Рапота.

Счастливо должны разрешиться к осени и давно назревшие вопросы отмены роуминга между РФ и РБ и взаимного признания виз, которое упростит туристам третьих стран посещение России и Беларуси. Сложностей не должно возникнуть и из-за кадровых перемен в белорусском правительстве. Понятно, что и новому премьеру, и новым министрам еще предстоит войти в курс дел. Но сотрудничество на местах продолжается.

Эти важные соглашения должны были подписать даже раньше. Но из-за пандемии процесс несколько затормозился. Кстати, в стороне от борьбы с коронавирусом Союзное государство тоже не осталось.

- Мы предложили ученым, работающим над созданием вакцины от коронавируса, посмотреть на продукт нашей союзной программы «Лактоферрин». Это, конечно, не лекарственный препарат, но как мощный иммуномодулятор его можно использовать, - считает Григорий Рапота.

Ждем гостей из волостей

VII Форум регионов Беларуси и России пройдет в сентябре в Минске и Минской области.

Об этом рассказали после заседания оргкомитета, которое прошло в формате видеоконференции. А вот сам форум должен состояться в привычном режиме офлайн.

Традиционно важной частью слета регионов станут Совет делового сотрудничества и заседание Совета Молодежной палаты при ПС, во время которых ждут подписания десятков соглашений о партнерстве и коммерческих контрактов.

- Форум зарекомендовал себя хорошей дискуссионной площадкой, где встречаются парламентарии, губернаторы, представители бизнеса. Общаемся по всем вопросам: сельское хозяйство, строительство, промышленность... Особенность VII Форума в том, что его тема - наша общая Победа в Великой Отечественной войне, - поделился зампредседателя Совета Республики Нацсобрания Беларуси Анатолий Исаченко.

На прошлом форуме в Санкт-Петербурге подписали больше 60 контрактов на полмиллиарда долларов. Тогда собралось около 500 участников из двух стран, в том числе присутствовали главы государств - Александр Лукашенко и Владимир Путин.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также