САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Говорит и показывает Союз

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике обсуждали работу союзных СМИ и подготовку к 75-летию Великой Победы

Молодежь считает роуминг настоящим анохронизмом и его отмену ждет с нетерпением. ФОТО: Сергей МАЛЬГАВКО/ТАСС

ВСТРЕТИМСЯ В ЭФИРЕ

В преддверии двадцатилетнего юбилея Союзного государства интеграция двух стран сегодня в фокусе не только профильных средств массовой информации, но и всех остальных - от региональных до республиканских и федеральных. Поэтому задача парламентской газеты «Союзное вече», издания Совета министров «Союз. Беларусь - Россия», журнала «Союзное государство» и телерадиовещательной организации «БелРос» - быть на передовой. А это напрямую зависит от депутатов.

- Одна из самых популярных программ на союзном ТВ - ток-шоу «Есть вопрос!» Снимаем в Минске, но это не мешает лучшим российским экспертам федерального уровня появляться в студии - с удовольствием прилетают в белорусскую столицу. Не раз участвовал в теледискуссиях и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. А вот депутаты пока в нашей студии бывают не так часто. Ждем в эфире! - пригласил парламентариев председатель ТРО Николай Ефимович. - Когда ток-шоу только запускали, круг обсуждаемых тем был более спокойным. Сегодня белорусско-российские отношения вышли на другой уровень. На съемках скучно не будет.

- Если нужны хорошие специалисты, мы поможем организовать встречи со спикерами из Госдумы. Обращайтесь, - предложил заместитель председателя Комиссии Владимир Афонский.

В борьбе за аудиторию «БелРос» делает ставку на документальное кино, которое снимают как белорусы, так и россияне. В наше время, когда информации стало так много, у народа появился запрос на достоверные факты. И союзное ТВ стремится их удовлетворить.

- Впрочем, хватает у телерадиокомпании и проблем. На территории Беларуси мы до сих пор остаемся иностранным СМИ, а это вызывает определенные трудности. Например, рекламное вещание в республике заграничные телеканалы должны вести по особым правилам, - поделился глава ТРО. - В 2018 году «БелРос» впервые с момента основания занялся рекламой. Если поначалу прибыль была совсем неощутима, то сейчас канал начал зарабатывать. При этом нужно учитывать, что сейчас в целом идет снижение активности телевизионного рекламного рынка. Однако нам удалось даже перевыполнить план по доходам и заложить крепкие основы для рекламного вещания на будущее.

РАЗНЫЕ СИЛЫ В ОДИН КУЛАК

Совместные проекты телевидения, прессы и интернет-ресурсов - формула успеха, которая уже не первый год дает конкретный результат на союзном медиаполе.

- Любое сражение можно выиграть, когда разные силы объединяются в мощный кулак. У печати и ТВ, к счастью, разная аудитория. Мы не конкурируем между собой, - считает главный редактор газеты «Союз. Беларусь - Россия» Ольга Герасименко. - Однако взаимодействие можно сделать еще более плотным.

Острые темы нужно подсвечивать по всем информационным каналам сообща. Если будем вместе оголять болевые точки, то проблемы решатся быстрее. Возможностей поработать бок о бок у представителей разных СМИ масса. Программа мероприятий до конца года намечается насыщенная.

- Помимо празднования двадцатилетия Союзного государства будет пресс-тур белорусских и российских журналистов в Казань, совместный форум технических вузов двух стран и медиафорум по молодежной тематике. Еще один важный информповод - большая научно-практическая конференция в Москве в середине декабря. Достижения, проблемы, перспективы Союза будем обсуждать на самом высоком уровне. Среди приглашенных - академики, директора предприятий и парламентарии, - поделился планами начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Александр Шундрик.

ПРАВДУ НЕ РАЗМЫТЬ

Обсуждали планы на следующий год. Освещение в СМИ 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной особенно актуально в свете последних событий, уверены парламентарии. Во всяком случае, широкий размах мероприятий к 80-й годовщине начала Второй мировой в Европе настораживает.

Союзные парламентарии призывают журналистов противостоять размыванию исторической правды и уверены, что одних только лозунгов и призывов к молодежи «помнить и чтить» недостаточно. Нужно создать «живую эстафету» от предков к потомкам.

- Для белорусов и россиян память о той страшной войне священна. А дата - 75 лет - не значит, что она ослабла. Молодое поколение не должно забывать о героях - своих прадедушках и прабабушках, поэтому так важно не переставать говорить о них, - считает председатель комиссии Андрей Наумович.

До конца года на средства Союзного государства в России выпустят первый том книги о кровопролитных событиях подо Ржевом во время Великой Отечественной войны. Второй том увидит свет аккурат к открытию грандиозного памятника Советскому солдату - в мае 2020 года. В Беларуси издадут книги «Герои партизанского края» и «Родники памяти».

ТАРИФ «КОМФОРТНЫЙ»

Точку в вопросе с отменой роуминга на мобильную связь между Беларусью и Россией должны поставить в ближайшее время.

Несмотря на то, что президенты двух стран поставили определенные сроки для того, чтобы реализовать проект внутри Союзного государства, дела идут не так гладко, как хотелось бы. В середине октября Госдума РФ отклонила поправки в Закон «О связи», куда как раз внесли предложения по отмене роуминга.

Союзные парламентарии пояснили: принимать проект в том виде, в котором он подавался, было нельзя. Чтобы продвинуть такую инициативу, нужно соглашение между странами, а его не заключали. Хорошая новость - работа в этом направлении выходит на финишную прямую.

- Работа проделана колоссальная. Точку в переговорах поставят до конца месяца. Но процесс воплощения задуманного небыстрый, - предупредила заместитель министра связи и информатизации Беларуси Наталья Гордеенко.

В свою очередь, российские коллеги поделились подробностями будущих изменений:

- Достигнута принципиальная договоренность об отмене платы за входящие звонки. Также будет снижение ставки интерконнекта до уровня 0,015 доллара, что позволит установить тарифы, комфортные как для операторов, так и для пользователей мобильной связи, - рассказал Александр Павлов, советник главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Точную дату, когда наконец белорусы и россияне смогут без лишних проволочек пользоваться мобильной связью в гостях друг у друга, пока назвать не могут.

ДОСЛОВНО

Владимир Афонский, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике:

- Искренне рад, что работа союзных средств массовой информации достаточно активна и эффективна. Это показывают результаты социологических опросов и рейтинги. Для нас очень важно, чтобы российская и белорусская аудитории не только смотрели и читали наши СМИ, но и доверяли им. Поэтому есть план работы по активному привлечению медийных депутатов и экспертов разных сфер к сотрудничеству. Кроме того, все новые предложения на заседании сразу формулировались как конкретные задачи на 2020 год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: У Беларуси есть шансы побить рекорд по экспорту продовольствия в 2026 году
  2. Лавров напомнил Японии: в Уставе ООН закреплены послевоенные территориальные итоги, включая Курилы
  3. В порту Одессы контейнеры переделывают в пусковые установки для ударных дронов
  4. Вячеслав Володин напомнил о возможности отказаться от массовых смс-рассылок и звонков
  5. На Украине с начала года военкоматы подали свыше 1,5 млн заявок на розыск уклонистов
  6. Минобороны РФ сообщило об освобождении двух населённых пунктов: Новосолошино и Андреевская Община
  7. Сергей Рачков: Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ираном по всем направлениям
  8. В музее «Старина Сибирская» в Омской области появилось «Белорусское подворье»
  9. Захарова сравнила Каю Каллас с Шапокляк на фоне подготовки нового пакета антироссийских санкций
  10. Игорь Сергеенко: Беларусь и Иран готовы подписать соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве
  11. В Москве задержан 19‑летний житель Татарстана, обслуживавший оборудование для массовых звонков мошенников
  12. В Севастополе задержан житель, передававший СБУ данные об объектах Минобороны РФ в Крыму
  13. Владимир Путин поздравил президента Индонезии с Днём независимости и отметил успехи Джакарты
  14. Александр Лукашенко поздравил президента Индонезии с Днём независимости и пригласил его в Минск
  15. В Брянской области местный житель погиб при атаке дрона на село Понуровка

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Евгений Спицын: Узбекским делом ломали хребет брежневской гвардии

Известный российский историк Евгений Спицын в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» делится сенсационными доказательствами того, что знаменитое «Хлопковое дело» конца 70-х – начала 80-х гг. имело сфабрикованный характер

МНЕНИЯ

На союзной границе притаился «Оборотень»

Павел Родионов

Латвийцы опять сели в лужу

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также