САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В духе Шекспира и Станиславского

XIV фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» пройдет по правилам классической драматургии

Споемте, друзья! Каждый год творческий форум удивляет и зрителей, и конкурсантов. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

Организаторы ежегодного фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», который пройдет уже в четырнадцатый раз в Ростове-на-Дону, не устают наполнять его вновь и вновь оригинальными фишками.

В позапрошлом году отличительной чертой сделали сдачу участниками норм ГТО, намекая на традиции советского времени. В прошлом - обыграли в шутливом исполнении «чертову дюжину» - тринадцатый год проведения этого творческого форума талантов.

В этот раз в честь объявленного Владимиром Путиным Года театра в России фестиваль решили оформить в театральном стиле.

- А как иначе! - разводит руками бессменный главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Надо придумывать все время что-то новое. Тем и отличается «Молодежь - за Союзное государство» от многих прочих форумов. Да и вообще мы стараемся создавать на своем фестивале свободу, чтобы не было вот этого «туда ходи, а сюда нет». Днем - конкурсы, концерты, а вечером - широкое общение, неформальное, то самое, которое сближает лучше всего на свете. Год театра будет прямо или косвенно присутствовать во всем - это, например, и «Театральные А-Фишки», и «Ревизор! Ооо!», и «Маске - рад».

А еще, как рассказал «СВ» председатель Комитета по молодежной политике региона Юрий Лескин, все площадки и события фестиваля построят по принципам драматургии: как у Шекспира и по принципам Станиславского - в них будет завязка, действие, кульминация и итог:

- Очень хочется удачно совместить песенно-вокальное направление с театральным оформлением.

Уже известно, что в этом году на торжественном открытии форума в Ростове-на-Дону, на гала-концерте выступят шоу-группа «На-На», Екатерина Семенова, ТЕО и Ольга Рыжикова, Александр Еловских, группа «PROвокация» и другие.

А всего в фестивале участвуют около трехсот исполнителей плюс порядка пятнадцати тысяч зрителей и гостей. Центральное событие - конечно, конкурс исполнителей молодежной песни, в котором свои выступления представят начинающие певцы из обеих столиц Союзного государства, Москвы и Минска, а также из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, Могилева, Калининграда, Молодечно, Воронежа, Бобруйска, Оренбурга, Нижнего Тагила и других городов Беларуси и России.

Оценивать конкурсантов, как всегда, будет профессиональное жюри в составе известных артистов и музыкантов из России и Беларуси, а творческие баталии ожидаются жаркие - все исполнители, несмотря на юный возраст, изначально настраиваются на победу - и идут к своей цели с соответствующим возрасту задором и азартом.

Впрочем, все эти состязания остаются на сцене сразу после того, как завершается очередной конкурсный день, и наступает вечер - время самого общения, о котором говорил режиссер Березин и которое служит лучшим цементом для скрепления дружбы между молодыми людьми Союзного государства.

- Очень важный момент - то, что в 2019 году фестивальные мероприятия посвятят празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - расставил приоритеты заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук. - А еще он проводится в год 20-летия создания Союзного государства, а это очень серьезная тема. Депутаты проведут заседание Комиссии по социальной и молодежной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам.

Добавим, что праздник пройдет на площадках сразу трех городов Ростовской области - в самом Ростове-на-Дону, Шахтах и Таганроге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также