САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В прицеле общих интересов

В Смоленске открыли первую в России кафедру пятиборья и стрельбы, где планируют растить будущих чемпионов для РФ и РБ

ФОТО: Федерация современного пятиборья РФ

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Не так давно на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко отмечалось, что российские и белорусские спортсмены могли бы вместе готовиться к значимым международным соревнованиям. И вот, похоже, первая ласточка.

Новый учебный год в Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма начали с открытия кафедры современного пятиборья и стрельбы. На волне оптимизации и постоянной реформы российского образования событие знаковое. Важно оно еще и с точки зрения развития дружеских отношений между Россией и Беларусью.

- Мне особенно приятно выступать в вашем вузе потому, что он представляет собой замечательный пример развития российско-белорусских отношений: здесь учится много белорусских студентов, причем на бюджетных отделениях, что особенно приятно, - сказал на открытии новой кафедры Госсекретарь СГ Григорий Рапота. - Не менее важно и то, что в Академии появилась кафедра современного пятиборья. В силу своих должностных обязанностей вижу, как этот вид спорта динамично развивается и в России, и в Беларуси.

Сегодня в смоленской академии получают образование более 290 студентов из Синеокой. В Федерации современного пятиборья России также считают, что сборы национальных команд России и Беларуси на базе академии и создание условий для подготовки резерва поспособствуют еще большему укреплению партнерских отношений между двумя странами.

- Уверен, что в этом динамично развивающемся виде спорта студенты вуза добьются ярких побед. Отрадно, что вместе с нами радость от этого события разделяют и добрые друзья из братской Беларуси. Наши взаимоотношения всегда строились на основе уважения и добрососедства. Не является исключением и сфера физкультуры и спорта. Наша область неоднократно принимала спартакиады Союзного государства для детей и юношества, обеспечивая их проведение на самом высоком уровне, - отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

КОНКУРС НА КОНКУР

Пятиборцев сегодня смело можно назвать рыцарями нашего времени. Судите сами, спортивное состязание включает в себя пять видов спорта: фехтование, конкур, стрельбу из пистолета, кросс и плавание. В смоленскую академию на новое направление набрали пока семерых ребят, из них двое на заочном отделении. Но это только начало.

- Подготовка к открытию кафедры шла весь прошлый год. Современное пятиборье - уникальный вид спорта, который включает в себя пять видов дисциплин. Если база для фехтования, плавания, кросса и стрельбы в нашей академии есть, то с конкуром возникли вопросы. Выход нашелся - под Смоленском есть конно-спортивная школа с замечательными тренерами, и ее базу будем использовать в обучении, - рассказал «СВ» заведующий кафедрой пятиборья и стрельбы Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма Сергей Жуков.

На линейке, где первокурсникам вручали студенческие билеты, некоторым студентам из России и Беларуси достались еще и награды за различные соревнования. Затем заведующий новой кафедрой показал Григорию Рапоте гордость академии - спортивные арены. Плавательный бассейн, стадион, ледовую площадку. А на стрельбище гости даже посоревновались в стрельбе из лазерных пистолетов, примерив на себя роли пятиборцев. Победила, как водится, дружба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве готовится к открытию Центр современного пятиборья на базе школы олимпийского резерва «Северный». Объект будет включать в себя спортивные залы, конный и стрелковый манежи, пятидесятиметровый бассейн. Здесь же планируется провести чемпионат мира по пятиборью. Строительство центра должно завершиться этой осенью.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также