САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Следы викингов до Пскова доведут

Недалеко от российско-белорусской границы обнаружили древнее поселение скандинавских воинов. Помогать археологам приехали добровольцы из Синеокой

Специально для этого места разработали особую методику: сперва просеять породу, затем промыть, чтобы ни одна бусинка или монетка не затерялась. ФОТО: Археологический центр Псковской области

ПОРЯДОЧНЫЙ «ЧЕРНЫЙ» КОПАТЕЛЬ

Восточные монеты, фрагменты старинных бус, наконечники стрел и предметы из кости родом из раннего Средневековья…

Когда историки говорят об «Эпохе викингов», имеют в виду период с VIII - по XI век. К этому времени и относится памятник археологии у деревни Горожане.

- Эти предметы попали сюда по сухопутной части торгового пути «Из варяг в греки» и стран Скандинавии. Были ли здесь викинги в полном понимании этого слова, сказать сложно. Но признаков скандинавской культуры много, - рассказал руководитель археологических работ Антон Романовский.

Между тем исследователи в один голос утверждают: «перед нами уникальный археологический памятник». Первую находку здесь сделали в 2016 году «черные» копатели. Сотрудники псковского музея долго поднимали упавшие челюсти, когда местный житель Сергей Козлов вдруг вывалил перед ними на стол целый клад: восточные серебряные монеты и гири для взвешивания денег, оружие, ювелирные украшения. Всего больше тысячи предметов. Оказалось, что все эти сокровища мужчина собрал, копаясь на поле близ деревни Горожане. А ведь это местечко археологи изучать даже не планировали.

- И вот работаем здесь уже четвертый сезон. Но исследовали лишь 110 квадратных метров из 25 тысяч, - рассказал Антон Романовский.

Углубившись меньше, чем на метр, обнаружили две жилые постройки.

ЦЕННОСТИ С ЗЕРНЫШКО

Каждую горсть земли сначала просеивают через мелкое сито, а затем, если есть необходимость, еще и промывают.

- Наша задача - ничего не пропустить. Большую часть находок составляют мелкие бусы и бисер из стекла, сердолика и горного хрусталя. Обнаружить вещицу размером с зернышко при простой переборке руками часто невозможно, - пояснил Романовский.

Нашли части браслетов, литые пуговицы и фрагменты одиннадцати серебряных восточных монет - дирхемов.

- В том, что восточные монеты вдруг оказались в поселении викингов, нет ничего необычного, - объяснил Антон. - А чеканили деньги как раз в странах Ближнего Востока и Средней Азии. Потом монету могли разрубить на куски и использовать в торговых сделках в далеких странах.

Ежегодно псковским археологам помогают волонтеры. В этом году работы шли под флагом летней полевой археологической школы. 52 добровольца приехали из российских регионов, а также из Беларуси.

Исследовать этот удивительный памятник, признаются археологи, можно еще долго. Огромная площадь поселения и множество неразрешенных вопросов подталкивают к дальнейшей работе. А потому в следующем году планируют вернуться на раскоп в Новосокольническом районе и вновь собрать помощников-добровольцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также