САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Следы викингов до Пскова доведут

Недалеко от российско-белорусской границы обнаружили древнее поселение скандинавских воинов. Помогать археологам приехали добровольцы из Синеокой

Специально для этого места разработали особую методику: сперва просеять породу, затем промыть, чтобы ни одна бусинка или монетка не затерялась. ФОТО: Археологический центр Псковской области

ПОРЯДОЧНЫЙ «ЧЕРНЫЙ» КОПАТЕЛЬ

Восточные монеты, фрагменты старинных бус, наконечники стрел и предметы из кости родом из раннего Средневековья…

Когда историки говорят об «Эпохе викингов», имеют в виду период с VIII - по XI век. К этому времени и относится памятник археологии у деревни Горожане.

- Эти предметы попали сюда по сухопутной части торгового пути «Из варяг в греки» и стран Скандинавии. Были ли здесь викинги в полном понимании этого слова, сказать сложно. Но признаков скандинавской культуры много, - рассказал руководитель археологических работ Антон Романовский.

Между тем исследователи в один голос утверждают: «перед нами уникальный археологический памятник». Первую находку здесь сделали в 2016 году «черные» копатели. Сотрудники псковского музея долго поднимали упавшие челюсти, когда местный житель Сергей Козлов вдруг вывалил перед ними на стол целый клад: восточные серебряные монеты и гири для взвешивания денег, оружие, ювелирные украшения. Всего больше тысячи предметов. Оказалось, что все эти сокровища мужчина собрал, копаясь на поле близ деревни Горожане. А ведь это местечко археологи изучать даже не планировали.

- И вот работаем здесь уже четвертый сезон. Но исследовали лишь 110 квадратных метров из 25 тысяч, - рассказал Антон Романовский.

Углубившись меньше, чем на метр, обнаружили две жилые постройки.

ЦЕННОСТИ С ЗЕРНЫШКО

Каждую горсть земли сначала просеивают через мелкое сито, а затем, если есть необходимость, еще и промывают.

- Наша задача - ничего не пропустить. Большую часть находок составляют мелкие бусы и бисер из стекла, сердолика и горного хрусталя. Обнаружить вещицу размером с зернышко при простой переборке руками часто невозможно, - пояснил Романовский.

Нашли части браслетов, литые пуговицы и фрагменты одиннадцати серебряных восточных монет - дирхемов.

- В том, что восточные монеты вдруг оказались в поселении викингов, нет ничего необычного, - объяснил Антон. - А чеканили деньги как раз в странах Ближнего Востока и Средней Азии. Потом монету могли разрубить на куски и использовать в торговых сделках в далеких странах.

Ежегодно псковским археологам помогают волонтеры. В этом году работы шли под флагом летней полевой археологической школы. 52 добровольца приехали из российских регионов, а также из Беларуси.

Исследовать этот удивительный памятник, признаются археологи, можно еще долго. Огромная площадь поселения и множество неразрешенных вопросов подталкивают к дальнейшей работе. А потому в следующем году планируют вернуться на раскоп в Новосокольническом районе и вновь собрать помощников-добровольцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Китай, Россия и Беларусь обсуждают строительство глубоководного порта в Приморье
  2. В Беларуси завершилась финальная фаза учений ОДКБ «Взаимодействие-2025»
  3. Владимир Джабаров: Профилактика вербовки молодёжи — задача всего общества
  4. Скончался режиссер и актер Борис Мартынов
  5. Сборная Беларуси сыграет второй матч отбора на ЧМ-2026 против Шотландии
  6. Дмитрий Песков: Беспрецедентное количество санкций не возымело эффекта на Россию
  7. Вячеслав Володин: Мир ближайших десятилетий будет многополярным
  8. Очередная сессия Палаты представителей Беларуси откроется 16 сентября
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад Игоря Сергеенко и поблагодарил депутатов за работу
  10. С 1 октября зарплаты работников федеральных учреждений проиндексируют на 7,6%
  11. ФСБ задержала гражданина Азербайджана по подозрению в подготовке терактов в Ставропольском крае
  12. Борис Грызлов: Историческая память России и Беларуси не продается за фантики
  13. Александр Лукашенко поздравил участников и гостей Дня белорусской письменности
  14. Вячеслав Володин: Берегите Александра Григорьевича Лукашенко
  15. В Могилеве определены победители фестиваля «Молодежь — за Союзное государство»

Парламентское Собрание

Уроки истории: Правда о Донбассе

Если мы будем хоть немного заигрывать с нашими недругами, они сразу же сядут на шею

Политика

«Нас невозможно победить ни оружием, ни чем-то другим»

Непоколебимая стойкость россиян и белорусов заключается в силе правда, которая на их стороне

МНЕНИЯ

Мы ничего не знаем про собак

Олег Зинченко

Две бездомные дворняги поднялись на вершину Эльбруса вместе с альпинистами.

Даёшь, молодёжь!

Анатолий Заусайлов

В Могилеве начинается молодежный форум Союзного государства

США будут готовить российских мальчишей-плохишей

Михаил Васильев

Теперь промывкой мозгов молодых русских янки будут заниматься на уровне Госдепа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также