САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сквозь галактики - к звездам

В Анапе начался XIV Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Депутаты ПС Елена Афанасьева и Александр Сегодник вместе с ведущей Илоной Броневицкой поздравили ребят с началом культурного форума. Фото: Тимур Ханов.

Эти артисты уже с детства собирают полные стадионы. Добиться такого результата не всегда получается даже у звезд первой величины. И зрители у них самые привередливые - их ровесники. Почти шесть тысяч человек на трибунах стадиона «Антей» - мальчишки и девчонки из смены, которая сейчас проходит в детском комплексе «Жемчужина России» - это вам не шутка. Они не дадут сфальшивить, а если надо, то дружно поддержат тех, кто старается для них на сцене: подпоют, взорвутся аплодисментами и станцуют в такт.

Если в прошлом году открытие фестиваля состоялось в городском театре Анапы, что придавало мероприятию определенную камерность, да и напоминало детский спектакль, то в этом у организаторов космический размах. Шоу выстроили, как путешествие по разным галактикам и жанрам эстрады: вокал, танцы, цирковое искусство. А руководила этим вояжем сквозь тернии к звездам ведущая Илона Броневицкая.

- Здорово, что есть связующая ниточка между всеми фестивалями, которые ежегодно проводит Союзное государство, - говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник. - Ребята, которые выступают здесь, в Анапе, или на фестивале в Ростове, потом выходят на сцену «Славянского базара» в Витебске.

Москва, Красноярск Кемерово, Липецк, Махачкала - это неполная география российских участников конкурса «Творчество юных». И, конечно, все регионы Беларуси представлены.

Есть и уникальные коллективы, например, народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни «Центра инклюзивной культуры» из Гомеля. Это ребята с нарушением слуха. Но выступали они на сцене наравне со всеми.

Музыкальное путешествие завершилось, конечно, успешно. В финале - салют и дискотека, во время которой рядом танцевали и юные артисты, и их зрители.

- Такие фестивали нужны, они объединяют. Это дружба, это летнее настроение. А потом эти незримые, хрупкие связи всю жизнь сопровождают нас. И ребята, которые знакомятся на фестивалях, потом вырастут и будут вершить судьбы уже взрослого мира, - улыбается Илона Броневицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  9. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  10. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  11. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  12. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  13. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  14. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  15. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также