САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сквозь галактики - к звездам

В Анапе начался XIV Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Депутаты ПС Елена Афанасьева и Александр Сегодник вместе с ведущей Илоной Броневицкой поздравили ребят с началом культурного форума. Фото: Тимур Ханов.

Эти артисты уже с детства собирают полные стадионы. Добиться такого результата не всегда получается даже у звезд первой величины. И зрители у них самые привередливые - их ровесники. Почти шесть тысяч человек на трибунах стадиона «Антей» - мальчишки и девчонки из смены, которая сейчас проходит в детском комплексе «Жемчужина России» - это вам не шутка. Они не дадут сфальшивить, а если надо, то дружно поддержат тех, кто старается для них на сцене: подпоют, взорвутся аплодисментами и станцуют в такт.

Если в прошлом году открытие фестиваля состоялось в городском театре Анапы, что придавало мероприятию определенную камерность, да и напоминало детский спектакль, то в этом у организаторов космический размах. Шоу выстроили, как путешествие по разным галактикам и жанрам эстрады: вокал, танцы, цирковое искусство. А руководила этим вояжем сквозь тернии к звездам ведущая Илона Броневицкая.

- Здорово, что есть связующая ниточка между всеми фестивалями, которые ежегодно проводит Союзное государство, - говорит заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник. - Ребята, которые выступают здесь, в Анапе, или на фестивале в Ростове, потом выходят на сцену «Славянского базара» в Витебске.

Москва, Красноярск Кемерово, Липецк, Махачкала - это неполная география российских участников конкурса «Творчество юных». И, конечно, все регионы Беларуси представлены.

Есть и уникальные коллективы, например, народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни «Центра инклюзивной культуры» из Гомеля. Это ребята с нарушением слуха. Но выступали они на сцене наравне со всеми.

Музыкальное путешествие завершилось, конечно, успешно. В финале - салют и дискотека, во время которой рядом танцевали и юные артисты, и их зрители.

- Такие фестивали нужны, они объединяют. Это дружба, это летнее настроение. А потом эти незримые, хрупкие связи всю жизнь сопровождают нас. И ребята, которые знакомятся на фестивалях, потом вырастут и будут вершить судьбы уже взрослого мира, - улыбается Илона Броневицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроекты о повышении налоговых пошлин для мигрантов
  2. Установлены личности всех студентов, погибших в результате удара ВСУ по Старобельску
  3. Известный оперный певец хочет переехать в Россию
  4. У Белого дома снова стреляли
  5. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  6. В России вступил в силу закон, направленный на расширение мер поддержки многодетных семей
  7. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  8. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  9. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  10. Вячеслав Володин: Они проигрывают на поле боя. Так же как фашисты в годы Великой Отечественной войны
  11. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  12. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  13. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  14. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  15. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать серебряников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также