САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отряд поэтических орлят

Летняя пора - отличное время для того, чтобы отдохнуть и провести время с пользой. Об этом не понаслышке знают участники творческих и патриотических смен, а также конкурсанты и призеры фестивалей, которые проходят в это время в Союзном государстве

Песни строевые знаешь? А карту, чтобы сориентироваться на местности, не забыл? Свой корпус надо представить достойно. Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орленок»

УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

Во всероссийском детском центре «Орленок» дел сейчас невпроворот и у воспитателей, и у ребят. Только-только началась военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны», участниками которой стали почти четыре сотни курсантов суворовских военных и кадетских училищ из России и Беларуси. Первым делом они прошли торжественным маршем - чтобы поднять над «Орленком» государственные флаги двух стран. На «Вечере знакомств» представились друг другу. Впереди - несколько увлекательных недель. Ребята будут участвовать в конкурсе строя и песни «В строю застыли флаги», военно-прикладной игре «Наследники Победы», расскажут о своих родных краях в рамках Дней России и Беларуси, а также о корпусах и училищах, где постигают военную науку. Завершится смена торжественной линейкой с посвящением в орлята и огоньком прощания «Мы вместе!»

УРОКИ БЕЛОРУССКОГО

Поэтические строки на белорусском и русском языках звучали на молодежном фестивале-конкурсе «Берега дружбы», который прошел в рамках VIII Международного праздника национальных культур в Неклиновском районе Ростовской области. Участников было немало - больше двухсот человек из России, Беларуси и Украины. Но в финал попали меньше пятидесяти.

Синеокую представляла делегация под руководством прозаика, члена президиума Союза писателей Беларуси Владимира Гавриловича. Восемнадцать начинающих авторов и шестнадцать наставников собрались со всех регионов республики. Они знакомили коллег со своим творчеством, а еще - переводили стихи на белорусский.

Жюри под руководством зампредседателя правления Союза писателей РФ Василия Дворцова сделало свой выбор. Первое место - у поэтессы из Гродно Алины Павловской, второе получили Яна Тимошеня из Гомеля и минчанка Татьяна Курмузия. На третьем - Анастасия Шведко из Минской области, гомельчанин Владимир Череухин и Антон Яновский из Гродно. Не забыли и о наставниках: серебряная награда нашла свою героиню - Алену Попко из города Березы Брестской области.

Лучшие переводы включили в итоговые сборники, в том числе в книги «Срэбная крынiца» и «Пахнут медом наши травы». Теперь белорусы ждут коллег с ответным визитом в Гомель, на «Славянские литературные дожинки». Этот фестиваль состоится 12 - 14 сентября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также