САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Миссия выполнима

У депутатов Парламентского Собрания - традиционно насыщенный рабочий график

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

ПОЗДРАВИТЬ КОНКУРСАНТОВ

У белорусских и российских парламентариев в Витебске несколько важных миссий - и провести союзный праздник, и поздравить победителей конкурсов, и организовать несколько важных встреч. Так, 11 июля депутаты обсудят сотрудничество на уровне муниципалитетов приграничных регионов с главой администрации Октябрьского района Витебска.

Вечером в четверг представители ПС на гала-концерте XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск» вручат дипломы и сувениры юным талантам.

Завершится день ярким гала-концертом с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, который по традиции официально откроет «Славянский базар в Витебске».

ОСОБАЯ ДАТА

12 июля - особый праздник на витебском творческом форуме. День Союзного государства на «Славянском базаре» организуют с 2003 года. С тех пор сложились свои традиции. Начинается утро с церемонии возложения цветов к монументу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

У Вечного огня депутаты Парламентского Собрания, а также Госсекретарь СГ Григорий Рапота и представители Постоянного Комитета СГ встречаются с ветеранами, молодежью, общественниками.

У союзных депутатов есть еще одна добрая традиция - посещать детские дома. 12 июля гостей ждут в социально-педагогическом центре Витебского района «Детский социальный приют». В прошлые годы парламентарии уже были в нескольких детских домах семейного типа в поселке Липовцы, в Городке и в самом Витебске. Приемные дети там воспитываются не в казенном учреждении, а живут в настоящей дружной семье. Депутаты всегда привозят с собой подарки. Прислушиваются к проблемам и заботам таких семей, обсуждают условия соцподдержки сирот и законодательства в этой сфере.

Днем запланирована и презентация туристическо-информационного центра Витебского района, где парламентарии ознакомятся с работой по развитию внутреннего туризма Беларуси и России.

После открытия выставки «Ростовская финифть», которую тоже приурочили к Дню Союзного государства, делегация Посткома переместится в музей-усадьбу «Здравнево», где пройдет медиа-сессия с участием Григория Рапоты «Союзное государство: как передать молодежи наш культурный код».

Завершится день концертом «Союзное государство приглашает...», на котором огласят приветствие Председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина участникам фестиваля.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

15 июля депутаты приедут в Витебский государственный университет имени Петра Машерова, где готовят преподавателей, педагогов-художников для учреждений образования и культуры, художников декоративно-прикладного искусства и дизайнеров. А вечером - финальный аккорд - торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск - 2019».

 

«ИДЕАЛЫ ДОБРА И КРАСОТЫ»

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» - важное звено в цепи гуманитарных мероприятий на постсоветском пространстве. Не ограничиваясь только славянским миром, перешагнув границы мира евразийского, этот культурный форум объединяет страны и континенты.

«Славянский базар в Витебске» не только знакомит своих участников и гостей с достижениями в сфере культуры, но и несет в мир общие для стран-участниц идеалы красоты и добра.

Девиз фестиваля - «Через искусство - к миру и взаимопониманию!» - как нельзя лучше отражает наше представление о сути гуманитарного сотрудничества, диалоге культур и их взаимообогащении.

У Дня Союзного государства на витебском творческом форуме - особая роль: подчеркнуть, что для Беларуси и России культурные мероприятия помогают формировать единое культурное пространство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также