САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Миссия выполнима

У депутатов Парламентского Собрания - традиционно насыщенный рабочий график

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

ПОЗДРАВИТЬ КОНКУРСАНТОВ

У белорусских и российских парламентариев в Витебске несколько важных миссий - и провести союзный праздник, и поздравить победителей конкурсов, и организовать несколько важных встреч. Так, 11 июля депутаты обсудят сотрудничество на уровне муниципалитетов приграничных регионов с главой администрации Октябрьского района Витебска.

Вечером в четверг представители ПС на гала-концерте XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск» вручат дипломы и сувениры юным талантам.

Завершится день ярким гала-концертом с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, который по традиции официально откроет «Славянский базар в Витебске».

ОСОБАЯ ДАТА

12 июля - особый праздник на витебском творческом форуме. День Союзного государства на «Славянском базаре» организуют с 2003 года. С тех пор сложились свои традиции. Начинается утро с церемонии возложения цветов к монументу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

У Вечного огня депутаты Парламентского Собрания, а также Госсекретарь СГ Григорий Рапота и представители Постоянного Комитета СГ встречаются с ветеранами, молодежью, общественниками.

У союзных депутатов есть еще одна добрая традиция - посещать детские дома. 12 июля гостей ждут в социально-педагогическом центре Витебского района «Детский социальный приют». В прошлые годы парламентарии уже были в нескольких детских домах семейного типа в поселке Липовцы, в Городке и в самом Витебске. Приемные дети там воспитываются не в казенном учреждении, а живут в настоящей дружной семье. Депутаты всегда привозят с собой подарки. Прислушиваются к проблемам и заботам таких семей, обсуждают условия соцподдержки сирот и законодательства в этой сфере.

Днем запланирована и презентация туристическо-информационного центра Витебского района, где парламентарии ознакомятся с работой по развитию внутреннего туризма Беларуси и России.

После открытия выставки «Ростовская финифть», которую тоже приурочили к Дню Союзного государства, делегация Посткома переместится в музей-усадьбу «Здравнево», где пройдет медиа-сессия с участием Григория Рапоты «Союзное государство: как передать молодежи наш культурный код».

Завершится день концертом «Союзное государство приглашает...», на котором огласят приветствие Председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина участникам фестиваля.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

15 июля депутаты приедут в Витебский государственный университет имени Петра Машерова, где готовят преподавателей, педагогов-художников для учреждений образования и культуры, художников декоративно-прикладного искусства и дизайнеров. А вечером - финальный аккорд - торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск - 2019».

 

«ИДЕАЛЫ ДОБРА И КРАСОТЫ»

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» - важное звено в цепи гуманитарных мероприятий на постсоветском пространстве. Не ограничиваясь только славянским миром, перешагнув границы мира евразийского, этот культурный форум объединяет страны и континенты.

«Славянский базар в Витебске» не только знакомит своих участников и гостей с достижениями в сфере культуры, но и несет в мир общие для стран-участниц идеалы красоты и добра.

Девиз фестиваля - «Через искусство - к миру и взаимопониманию!» - как нельзя лучше отражает наше представление о сути гуманитарного сотрудничества, диалоге культур и их взаимообогащении.

У Дня Союзного государства на витебском творческом форуме - особая роль: подчеркнуть, что для Беларуси и России культурные мероприятия помогают формировать единое культурное пространство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также