САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Квартет должен стать трио

Определились кандидаты на награду Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 - 2020 годы

Фото: кадр из мультфильма

На этот раз претендентов на престижную награду - четыре: три от Беларуси и один от России. Кандидатов, предложенных Министерствами культуры двух стран, утвердил экспертный совет, заседание которого прошло в Минске.

В принципе количество номинантов не ограничивается. Но на уровне Минкультов сошлись именно на цифре четыре. Россияне назвали одного претендента - авторский коллектив серии мультфильмов о великих композиторах «Сказки старого пианино». Беларусь предложила великолепное трио - дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, солистка Большого театра оперы Оксана Волкова и народный артист РБ Александр Ефремов.

- Все кандидатуры заслуживают премии. Главный критерий - вклад в нашу общую культуру, значимость творчества для народов Беларуси и России. Однако это конкурс, и нам нужно будет определить троих лауреатов. Впереди сложный выбор, - сказала сопредседатель Экспертного совета, первый замминистра культуры Беларуси Наталья Карчевская.

Очередной стадией отбора станет общественное обсуждение номинантов. Итоги экспертный совет подведет осенью. Наградят счастливчиков следующим летом на «Славянском базаре в Витебске». Каждый получит премию в пять миллионов российских рублей.

НОМИНАНТЫ

«Сказки старого пианино» - анимационный цикл, образовательный проект, который знакомит юное поколение с великими композиторами. Автор идеи, сценарист и режиссер - Ирина Марголина; соавтор сценариев - Елена Долинская; режиссеры Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Виктор Бабарикин - главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь. На премию представлена серия концертных программ в период с 2009 по 2019 год.

Оксана Волкова - солистка Большого театра Беларуси. Номинирована на премию за создание ряда сценических образов. Исполняет первые партии в постановках «Кармен», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Аида» и др.

Александр Ефремов - народный артист Беларуси, худрук Театра-студии киноактера при киностудии «Беларусьфильм». На премию выдвинут за создание картин, посвященных борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками - «Снайпер: Оружие возмездия», «Покушение», «Немец» и др.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Бертман, гендиректор - художественный руководитель театра «Геликон-опера»:

- Первый раз участвую в заседании Экспертного совета. Представленные кандидаты потрясающие. Но я, как оперный режиссер, выделяю солистку белорусского Большого театра Оксану Волкову. Каждой стране нужна своя звезда. В России такими были Галина Вишневская, Елена Образцова, сейчас - Анна Нетребко. Оксана - фантастически талантливая солистка с великолепным репертуаром, олицетворение искусства сегодняшней Беларуси.

Маргарита Левченко, начальник Департамента соцполитики и информ-обеспечения Постоянного Комитета СГ:

- Начали новый этап выдвижения и отбора лауреатов на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Награда учреждена в 2002 году. Видим, какие достойные люди становились ее обладателями: Владимир Зельдин, Владимир Федосеенко, Анатолий Ярмоленко, Александра Пахмутова. Впервые номинантами на премию становятся люди, которые сформировались как мастера уже в Союзном государстве. Но и старшее поколение деятелей искусств, и молодое объединяет то, что они своим творчеством укрепляют белорусско-российскую дружбу.

Эдита Исаакян, замдиректора Департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ:

- Российская Федерация в этом году выступила скромно, выдвинув лишь одного претендента, но это не из-за нехватки соискателей, а из-за ужесточения критериев отбора со стороны нашего министерства. Отсекли очень достойных кандидатов, которые не совсем совпадали с тематикой премии, подразумевающей взаимодействие в творчестве между Беларусью и Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  2. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  3. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  4. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  5. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  6. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  7. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  8. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  9. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  10. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  11. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  12. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  13. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  14. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  15. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также