САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Квартет должен стать трио

Определились кандидаты на награду Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 - 2020 годы

Фото: кадр из мультфильма

На этот раз претендентов на престижную награду - четыре: три от Беларуси и один от России. Кандидатов, предложенных Министерствами культуры двух стран, утвердил экспертный совет, заседание которого прошло в Минске.

В принципе количество номинантов не ограничивается. Но на уровне Минкультов сошлись именно на цифре четыре. Россияне назвали одного претендента - авторский коллектив серии мультфильмов о великих композиторах «Сказки старого пианино». Беларусь предложила великолепное трио - дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, солистка Большого театра оперы Оксана Волкова и народный артист РБ Александр Ефремов.

- Все кандидатуры заслуживают премии. Главный критерий - вклад в нашу общую культуру, значимость творчества для народов Беларуси и России. Однако это конкурс, и нам нужно будет определить троих лауреатов. Впереди сложный выбор, - сказала сопредседатель Экспертного совета, первый замминистра культуры Беларуси Наталья Карчевская.

Очередной стадией отбора станет общественное обсуждение номинантов. Итоги экспертный совет подведет осенью. Наградят счастливчиков следующим летом на «Славянском базаре в Витебске». Каждый получит премию в пять миллионов российских рублей.

НОМИНАНТЫ

«Сказки старого пианино» - анимационный цикл, образовательный проект, который знакомит юное поколение с великими композиторами. Автор идеи, сценарист и режиссер - Ирина Марголина; соавтор сценариев - Елена Долинская; режиссеры Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Виктор Бабарикин - главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь. На премию представлена серия концертных программ в период с 2009 по 2019 год.

Оксана Волкова - солистка Большого театра Беларуси. Номинирована на премию за создание ряда сценических образов. Исполняет первые партии в постановках «Кармен», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Аида» и др.

Александр Ефремов - народный артист Беларуси, худрук Театра-студии киноактера при киностудии «Беларусьфильм». На премию выдвинут за создание картин, посвященных борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками - «Снайпер: Оружие возмездия», «Покушение», «Немец» и др.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Бертман, гендиректор - художественный руководитель театра «Геликон-опера»:

- Первый раз участвую в заседании Экспертного совета. Представленные кандидаты потрясающие. Но я, как оперный режиссер, выделяю солистку белорусского Большого театра Оксану Волкову. Каждой стране нужна своя звезда. В России такими были Галина Вишневская, Елена Образцова, сейчас - Анна Нетребко. Оксана - фантастически талантливая солистка с великолепным репертуаром, олицетворение искусства сегодняшней Беларуси.

Маргарита Левченко, начальник Департамента соцполитики и информ-обеспечения Постоянного Комитета СГ:

- Начали новый этап выдвижения и отбора лауреатов на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Награда учреждена в 2002 году. Видим, какие достойные люди становились ее обладателями: Владимир Зельдин, Владимир Федосеенко, Анатолий Ярмоленко, Александра Пахмутова. Впервые номинантами на премию становятся люди, которые сформировались как мастера уже в Союзном государстве. Но и старшее поколение деятелей искусств, и молодое объединяет то, что они своим творчеством укрепляют белорусско-российскую дружбу.

Эдита Исаакян, замдиректора Департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ:

- Российская Федерация в этом году выступила скромно, выдвинув лишь одного претендента, но это не из-за нехватки соискателей, а из-за ужесточения критериев отбора со стороны нашего министерства. Отсекли очень достойных кандидатов, которые не совсем совпадали с тематикой премии, подразумевающей взаимодействие в творчестве между Беларусью и Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также