САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Квартет должен стать трио

Определились кандидаты на награду Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 - 2020 годы

Фото: кадр из мультфильма

На этот раз претендентов на престижную награду - четыре: три от Беларуси и один от России. Кандидатов, предложенных Министерствами культуры двух стран, утвердил экспертный совет, заседание которого прошло в Минске.

В принципе количество номинантов не ограничивается. Но на уровне Минкультов сошлись именно на цифре четыре. Россияне назвали одного претендента - авторский коллектив серии мультфильмов о великих композиторах «Сказки старого пианино». Беларусь предложила великолепное трио - дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, солистка Большого театра оперы Оксана Волкова и народный артист РБ Александр Ефремов.

- Все кандидатуры заслуживают премии. Главный критерий - вклад в нашу общую культуру, значимость творчества для народов Беларуси и России. Однако это конкурс, и нам нужно будет определить троих лауреатов. Впереди сложный выбор, - сказала сопредседатель Экспертного совета, первый замминистра культуры Беларуси Наталья Карчевская.

Очередной стадией отбора станет общественное обсуждение номинантов. Итоги экспертный совет подведет осенью. Наградят счастливчиков следующим летом на «Славянском базаре в Витебске». Каждый получит премию в пять миллионов российских рублей.

НОМИНАНТЫ

«Сказки старого пианино» - анимационный цикл, образовательный проект, который знакомит юное поколение с великими композиторами. Автор идеи, сценарист и режиссер - Ирина Марголина; соавтор сценариев - Елена Долинская; режиссеры Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Виктор Бабарикин - главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь. На премию представлена серия концертных программ в период с 2009 по 2019 год.

Оксана Волкова - солистка Большого театра Беларуси. Номинирована на премию за создание ряда сценических образов. Исполняет первые партии в постановках «Кармен», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Аида» и др.

Александр Ефремов - народный артист Беларуси, худрук Театра-студии киноактера при киностудии «Беларусьфильм». На премию выдвинут за создание картин, посвященных борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками - «Снайпер: Оружие возмездия», «Покушение», «Немец» и др.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Бертман, гендиректор - художественный руководитель театра «Геликон-опера»:

- Первый раз участвую в заседании Экспертного совета. Представленные кандидаты потрясающие. Но я, как оперный режиссер, выделяю солистку белорусского Большого театра Оксану Волкову. Каждой стране нужна своя звезда. В России такими были Галина Вишневская, Елена Образцова, сейчас - Анна Нетребко. Оксана - фантастически талантливая солистка с великолепным репертуаром, олицетворение искусства сегодняшней Беларуси.

Маргарита Левченко, начальник Департамента соцполитики и информ-обеспечения Постоянного Комитета СГ:

- Начали новый этап выдвижения и отбора лауреатов на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Награда учреждена в 2002 году. Видим, какие достойные люди становились ее обладателями: Владимир Зельдин, Владимир Федосеенко, Анатолий Ярмоленко, Александра Пахмутова. Впервые номинантами на премию становятся люди, которые сформировались как мастера уже в Союзном государстве. Но и старшее поколение деятелей искусств, и молодое объединяет то, что они своим творчеством укрепляют белорусско-российскую дружбу.

Эдита Исаакян, замдиректора Департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ:

- Российская Федерация в этом году выступила скромно, выдвинув лишь одного претендента, но это не из-за нехватки соискателей, а из-за ужесточения критериев отбора со стороны нашего министерства. Отсекли очень достойных кандидатов, которые не совсем совпадали с тематикой премии, подразумевающей взаимодействие в творчестве между Беларусью и Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  2. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  3. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  4. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  5. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  6. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  7. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  8. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  9. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  10. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  11. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  12. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  13. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  14. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  15. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также